Маркевич и Мезенцев обсудили организацию Дней Союзного государства на "Славянском базаре в Витебске"

Состоялась встреча министра культуры Анатолия Маркевича с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым. Стороны обсуждали организацию Дней Союзного государства на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». В этом году фестиваль будет проходить с 14 по 17 июля.



Также были рассмотрены вопросы продолжения союзного проекта в 2023–2025 гг. по сохранению Брестской крепости как уникального историко-культурного комплекса.

В последние годы прекрасной традицией стало проведение на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» митинга-реквиема в ночь с 21 на 22 июля.

Как сообщил главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Беларуси Александр Анисимов, центральным событием нынешних торжеств станет исполнение Реквиема советского композитора Дмитрия Кабалевского.

– С нотами, как всегда в таких случаях, помогла российская сторона, потому что в Беларуси это произведение целиком никогда не исполнялось, – подчеркнул дирижер.

На совещании внимание было уделено и новым издательским проектам в рамках Союзного государства.

Фото Министерства культуры Республики Беларусь

juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter