Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Маргарита Махнева и Надежда Попок: мы сражались за себя, за родных, за флаг и за страну!

Дождь лил, как из ведра – именно так выглядит тропический ливень, обрушившийся на Токио субботним утром. Вместе с дождем на канале Си Форест стартовала финальная гонка байдарок-четверок на полкилометра. И это уже был шторм! То, как наши девчата бились на дистанции, как молотили веслами по воде, как стали с лодкой одним целым и стремительной пулей летели по дистанции, как кричали после финиша – это героическая сага. Песня о буревестнике: силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике!

Белорусская гребля не могла уехать из Токио без награды. Потому что это несправедливо. Слишком много сил было отдано на подготовку. Слишком много эмоций потрачено. Слишком большое давление пришлось испытать со стороны недругов, подлецов и негодяев, пытавшихся выбить наших спортсменов и спортсменок из колеи и испытывавших садистское наслаждение от случавшихся неудач. Поэтому должна была быть олимпийская медаль. Не могло ее не быть! И справедливость восторжествовала. В сумасшедшей борьбе наш квартет в составе Маргариты Махневой, Надежды Попок, Ольги Худенко и Марины Литвинчук лишь самую малость не дотянул до золота. Но это серебро с отчетливым вкусом победы. И не забывайте, что белорусская женская четверка берет награды на третьей Олимпиаде подряд! Потрясающий результат!

От улыбок наших девчат после финиша на акватории даже разбежались тучи и выглянуло солнце. Наконец-то, с лиц наших спортсменок сошла печать напряженности и грусти. Они расцвели и снова стали самыми красивыми и сильными в мире. Искренне радовались. Смеялись. Шутили. А Марина Литвинчук в эмоциональном порыве столкнула старшего тренера женской сборной Геннадия Галицкого в залив и лихо нырнула за ним сама. Они сделали это. И заслужили быть счастливыми.

Поймать после финиша на интервью четырех наших героинь разом, не удалось. Их поймали до нас – волонтеры. И разделили: Ольгу Худенко и Марину Литвинчук делегировали на официальную пресс-конференцию, а Маргариту Махневу и Надежду Попок оставили отдуваться перед журналистами в микст-зоне. С них и начнем.

Маргарита Махнева: В квалификационных заездах в пятницу у нас не было какой-то определенной цели в плане результата. Необходимо было в первую очередь почувствовать себя и друг друга в одной лодке, в одной команде. Потому что Марина и Оля гонялись в двойке, в одиночках. И, знаете, после предварительных и утешительных гонок поняли: все отлично. В субботу уже встали с холодной головой. В полуфинале проехали в свою силу, а в финале сделали все, как умеем. Каждая на своем номере отдала все силы и всю себя без остатка.

- Можно, на ваш взгляд, Олимпиаду в Токио сравнить с той, что прошла пять лет назад в Рио?

Надежда Попок: Тогда была просто жуткая гонка. Наверное, самая ужасная в карьере, потому что в Бразилии в силу известных обстоятельств с нами никого из тренеров не было. Мы был одни. И нам было очень тяжело. Тут все по-другому.

- А если говорить о погоде? И в Рио, и в Токио невероятная духота…

М.М.: С погодой все отлично! Не в погоде дело. А знаете в чем? В голове! Это, наверное, самое сложное: выкинуть все ненужное, настроиться. Надо уметь справляться с эмоциями и нам это удалось. Не могу сказать за всех девочек, но я была максимальна спокойна и сконцентрирована. Понимала, что мне нужно загрести нашу лодку так же хорошо, как всегда. А может быть даже еще чуть-чуть лучше.

- У Ольги Худенко и Марины Литвинчук явно не задались предыдущие гонки. Они ходили расстроенные, в слезах. Вы пытались их как-то успокоить, разговаривать?

М.М.: Ну конечно! Ольга сама говорила, что она просто рассыпалась. Но мы нашли нужные слова. Как она выразилась, я ее процитирую: меня собрали по частям! Я представляю каково это: ты тренируешься, хочешь, делаешь все возможное, но… Это спорт. Этим он в том числе и интересен.

- Вы уже успели заглянуть в свои телефоны и прочитать первые поздравления?

Хором: Не-е-ет!


Н.П.: Вы же нас не отпускаете, а телефона нам брать с собой на награждение не разрешили.

М.М.: Поддержка родных и близких, их слова и письма – это главное. Это то, что нас мотивировало и вдохновляло.

Н.П.: Спасибо всем за поддержку, она была такая, что мы ее здесь отчетливо чувствовали.

М.М.: Скажу больше: чувствовали и поддержку, и негатив. Но он нас только закалял. Мы ни на секундочку не сомневались в себе, были сконцентрированы, постоянно находились в тонусе.

- Это была очень сложная Олимпиад: перенос стартов на год, коронавирус… Сейчас – выдохнули, отработали. С медалью. Чего хочется больше всего?

М.М.: Ой… Дайте отдохнуть, пожалуйста! Лично мне прямо сейчас хочется закрыться дома на сутки, если не на трое, и никого не видеть. Отвлечься от всего. И потом с новыми силами…

- Значит, вы доставите нам удовольствие снова лицезреть вас на волной глади?

Н.П.: Поживем – увидим.

М.М.: Мы делаем любимое дело и делаем его, тьфу-тьфу-тьфу, хорошо. И всегда очень бодрит, когда есть еще нереализованные мечты. А они есть.

Ответив на все вопросы, девушки, наконец, получили возможность, добраться к приветам и поздравлениям с Родины – окунулись в телефонное общение. А тем временем после обязательной официальной программы освободились Марина Литвинчук и Ольга Худенко. Девушки тоже с удовольствием согласились на общение.

Ольга Худенко: Хочу поблагодарить всех за поддержку и поздравления, этот успех для нас действительно значим. Мы безумно счастливы. У всех у нас один принцип – труд. Большой труд. Именно он – главный залог успеха. И немножко удачи.

Марина Литвинчук: Между Олимпиадой в Рио и Токио прошло пять лет. Это время тяжелого труда. Мы всей командой шли вперед, понимая, что по отдельности мы капля, а вместе – океан!


- Первую мысль после финиша помните?

О.Х.: Слава богу мы в призах! Невероятные эмоции. И облегчение, конечно. Утром перед гонкой я просила Бога дать нам возможность реализоваться, потому что у нас Мариной в предыдущих гонках получилось далеко не все.

- Тяжело переживали неудачи?

- Хотелось провалиться под землю! После одиночки жутко расстроилась. Но когда вошла в раздевалку и увидела лица девчонок, поняла, что необходимо собрать все силы, эмоции, мысли – все, что осталось, чтобы реализоваться. Нельзя раскисать. В команде я не имею права никого подвести и должна на дистанции богу душу отдать, но сделать все, что в моих силах. И даже больше. Так в итоге и произошло: бомбила до последнего! Уровень конкуренции просто запредельный! Эта медаль – большой успех для всей белорусской гребли.

- Марина, за что вы Геннадия Галицкого в воду окунули?

М.Л.: Мы столько вместе работы проделали, жертвовали семьями, родными, близкими... В Рио-де-Жанейро его с нами не было, там нам было тяжелее во много раз. Здесь он был. Тренер прошел такой же путь, как и мы. С утра до вечера на работе, огромные жертвы ради нас. Он писал нам планы работы, которые мы неукоснительно выполняли, придумывал что-то новое, прогрессивное… Если бы можно было посадить его невидимым моторчиком к нам в лодку, думаю, он бы с удовольствием туда сел. Он и есть наш моторчик. И знаете, так захотелось его окунуть, потому что это наша общая награда! Спасибо ему огромное!

- В Токио вам пришлось психологически очень тяжело – просто атомная нагрузка. Но вы справились.

М.Л.: Другого выхода просто не было. Пять лет мы работали, пахали с утра до вечера, отдавали все силы тренировкам… Как можно было подвести команду, тренеров, себя, страну, родных и близких? Поэтому, не ныли, а собрались и делали свою работу.

- Дождь-то хоть заметили во время гонки?

М.Л.: Мне сразу в этот момент вспомнились Европейские игры в Минске, когда мы выходили на дистанцию двести метров в двойке. Последний бой - он трудный самый, нужно было просто стоять, терпеть и выдержать.

О.Х.: Тем более, что сражались мы не только за себя, а за всю белорусскую греблю.

М.Л.: За всю страну, я бы сказал. Хотелось, чтобы наш флаг поднялся над Токио. Чтобы он развивался. Чтобы было видно, что гребцы и все другие спортсмены отдали на этих Играх все силы.

О.Х.: Часто болельщики и все, кто любит обсудить наши выступления, видят только верхнюю часть айсберга. А как спортсмен отобрался на Олимпиаду, это никому не интересно. Сколько труда. Усилий. Нервов. Бессонных ночей. Проще всего, когда случается неудача, оскорбить спортсмена, морально его уничтожать. Так, считаю, делать нельзя.


- На вашем счету три Олимпиады и три пьедестала. Чувствуете себя легендами?

О.Х.: Пока не было времени об этом размышлять. Есть серебро Токио, вот эта тяжелая медаль, которая весит на шее, и больше ни о чем думать не хочется. Нет на это сил. Не осталось.

- Было две бронзы, сейчас серебро...

М.Л.: До Парижа чуть-чуть слалось, всего три годика… Отдохнем, войдем во вкус опять…

О.Х.: Не знаю, как дальше будет, но отдых мне нужен – это сто процентов. Я уже 10 лет в обойме! Марина хоть немножко отдохнула, когда сходила за сыном.

- На что ты намекаешь? Тоже собралась?

О.Х.: Не знаю, это, как Бог даст.

- Маргарита Махнева сказала, что хочет сейчас закрыться дома и трое суток никого не видеть…

М.Л.: Ой, нет, я закрываться точно не буду! Хочу обнять ребенка, мужа, маму, сестру… Всех, всех, всех! Хочу насладиться этими прекрасными моментами! Мы проделали очень сложный путь и нужно выпить каждую капельку заслуженного удовольствия.

Хором: Можно теперь и мороженого, и попить холодной колы, и съесть огромную пиццу!

s_kanashyts@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter