Формат празднования Дня народного единства в Беларуси в 2022 году необычен и красноречив

Марафон гражданской зрелости

Белорусская общественность готовится ко Дню народного единства, который страна будет отмечать во второй раз, как сформировавшееся, зрелое и полноценное гражданское общество. Такова основная фабула состоявшейся вчера вечером в Минске пресс—конференции руководителей ряда крупнейших общественных структур Беларуси.

Фото  БЕЛТА

На основе патриотического консенсуса

Формат проведения в нынешнем году в Беларуси акций, посвященных Дню народного единства, — яркое воплощение сформировавшегося в Беларуси гражданского общества, считает председатель правления республиканского государственно—общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин. Он обратил внимание на ключевой момент:

— Отличительная черта нынешнего праздника 17 сентября — в том, что мы, представители различных общественных объединений, координируемся друг с другом.
То, в каком формате мы проводим в этом году наши акции, посвященные Дню народного единства, — это яркое воплощение сформировавшегося в Беларуси гражданского общества. И тесная координация на основании того патриотического консенсуса, который у нас возник и благодаря которому мы и провозгласили 17 сентября Днем народного единства.

«17 граней единства»

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» запускает крупный общереспубликанский проект — общественно—политический марафон «17 граней единства», сообщил председатель объединения и член Совета Республики Олег Романов:

— Проводим его во взаимодействии с Белорусским обществом «Знание». С 6 по 15 сентября в 17 регионах страны пройдут общественно—политические форумы. При этом у нас нет цели что—то рассказать, научить — напротив, мы хотим послушать мнения активистов, которые выскажутся по наиболее значимым вопросам повестки дня и предложат свои пути решения острых общественных проблем.

В ходе марафона разговор пойдет о патриотических ценностях белорусского народа, национальной идее белорусского государства и его историческом пути развития.

— Марафон завершится подготовкой крупного аналитического документа, в котором будет отражено мнение гражданского общества по этим темам, — добавил Олег Романов.
Идея установления Дня народного единства прозвучала в феврале минувшего года на VI Всебелорусском народном собрании. ­Президент поддержал инициативу и подписал 7 июня 2021 года указ об учреждении нового государственного праздника. 17 сентября 2021 года страна впервые отметила его — широко и достойно.

Грандиозный «Символ единства»

Еще одно объединение — «Патриоты Беларуси» — при поддержке ФПБ проводит совместную республиканскую акцию «Символ единства», стартующую 12 сентября из Полоцка. Заместитель председателя этого РОО Анна Харута пояснила:

— На мемориалах, в местах захоронений времен Великой Отечественной войны, в местах сожженных деревень будет проводиться установка памятных табличек с цифровыми QR‑кодами, а также открытие тематических баннеров, приуроченных к Году исторической памяти. При этом история, на которую ведут QR‑коды, у нас представлена в аудиоформате от первого лица — от очевидцев событий.

Кроме того, через все 118 райцентров страны пройдет грандиозный автопробег, во время которого будут собираться символичные элементы («шестеренки») для финального действия проекта:

— Цель — показать, что мы все — единый механизм и, соответственно, не можем существовать друг без друга. Финал акции пройдет 10 — 11 декабря в Минске. Также в рамках акции будет производиться сбор обращений от граждан по предложениям и проблемам.

День добрых дел

Белорусский союз женщин 16 сентября запускает творческий проект в торговом центре «Столица», сообщила первый заместитель председателя БСЖ Светлана Ситникова. Впрочем, это не стартовая акция, диалоговые площадки с серьезным погружением в историческую тематику проводились БСЖ в течение всего года:

— На них также разъясняем преимущества нашего государства в плане социальной поддержки семей, оказываем им поддержку. Конкретно же ко Дню народного единства мы проводим день добрых дел — совместно с БРСМ показываем яркое и красивое лицо белорусской женщины. 16 сентября у нас стартует творческий проект в ТЦ «Столица» — выставка творчества наших женщин, прежде всего из глубинки. Работы на этой выставке представят все регионы нашей страны.

От «Хатыни» до регионов

Целый ряд исторических и трудовых акций как общебелорусского, так и региональных масштабов готовит ко Дню народного единства и Белорусский республиканский союз молодежи. Первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов сообщил, что начались акции уже в понедельник:

— Накануне 20‑летия Белорусского республиканского союза молодежи у нас состоялся праздничный митинг у памятника Марату Казею, где впервые мы провели церемонию прощания с пионерским галстуком и вступления в ряды БРСМ, что подчеркивает преемственность между двумя организациями. А непосредственно 17 сентября пройдет масштабная трудовая акция возле памятных мест, причем не только касающихся событий Великой Отечественной войны, но и объектов историко—культурного наследия. Это будет финализирующее мероприятие, масштабный субботник, на который мы приглашаем всех небезразличных граждан, чтобы принять участие в наведении порядка, в строительстве музея и реконструкции мемориального комплекса «Хатынь».

Каким будет итог

Отвечая на вопрос журналиста «СБ. Беларусь сегодня» о том, будет ли подводиться итог нынешнего нестандартного празднования Дня народного единства, Вадим Гигин сообщил:

— 17 сентября будет общереспубликанское итоговое мероприятие — но потерпите немножко, в деталях общественность о нем будет проинформирована больше. Но я хотел бы отметить важность не только конкретных мероприятий и акций, а и самой цепочки, марафона.
Сейчас мы много обсуждаем закон о гражданском обществе — и очень важно, что в этих наших акциях такое общество проявляется уже конкретно, в практической деятельности. И само по себе это — важный итог патриотического марафона, который мы сегодня представили общественности и который будет посвящен Дню народного единства.
osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter