Почему голубика мельчает – мнение специалиста

Мал мала меньше…

Любую ягоду мы вначале выбираем глазами — по размеру. И чем крупнее, тем нам кажется вкуснее. Отсюда и разочарование, если попадается мелкая. А если весь куст такой усыпан?


К слову, таким мельчанием грешат различные ягодные культуры, в том числе и голубика высокорослая. Уж ее-то мы точно привыкли видеть крупноплодной. Хотя и здесь ягода ягоде рознь.

— Самые крупные плоды у таких сортов, как «Чандлер», «Бонус», «Дениз Блю», «Спартан», «Патриот», «Блюкроп», «Ковилл», «Дарроу», «Элизабет», «Дюк» и «Нортблю», — вступает в разговор кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник отраслевой лаборатории интродукции и технологии нетрадиционных ягодных растений ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» Татьяна Курлович. — Несмотря на то что у некоторых сортов (в частности у «Хардиблю») ягода мелкая, зато очень сладкая, вкусная и ароматная, что с лихвой компенсирует такой недостаток как мелкоплодность. На созревание плодов уходит примерно 2—3 месяца. И их размеры значительно варьируются в зависимости от сортовых особенностей и положения в кисти. Надо сказать, что голубика растет, увеличиваясь в размере не только до начала созревания, но и после того, как станет синей. Засуха же в это время не только негативно сказывается на размере плодов, но и заметно ухудшает их вкус. Поэтому так важен полив в период формирования и созревания голубики. Вызревшие же ягоды могут до 10 дней оставаться на растении, не уменьшаясь в размерах даже при несколько засушливых условиях. 

Вкус голубики — от приятного кисло-сладкого до сладкого. Аккумуляция сахара в период созревания увеличивает сладость ягоды. В это же время разрушаются кислоты, поэтому уходит и кислинка. А вот в полностью вызревших плодах сахара больше уже не становится. Что накопили, то и есть.

Качество же ягоды зависит от степени ее созревания. Зрелая голубика становится немного мягкой, что, с одной стороны, улучшает ее вкус, а с другой, делает более уязвимой: легко травмируется. 

Самые же крупные плоды на тех кустах, которым вдоволь хватило солнечного света и воды. Плохая освещенность снижает и урожайность, поскольку из-за дефицита света нарушается фотосинтез.

Да и в полутени ягода будет созревать дольше. Также медленнее станут накапливаться сахара и полезные вещества. Голубика и так созревает неравномерно, обычно период плодоношения длится 3—5 недель. А в загущенных кустах он может и вовсе растянуться на 2—3 месяца. Есть риск, что в таких условиях поздние сорта вообще не вызреют.

Но и внешний вид ягод обманчив. Слегка приплюснутые плоды лишь кажутся большими. Масса же их не столь велика, как у округлых или шаровидных.

Согласно общемировому стандарту, крупными ягодами голубики считаются те, диаметр поперечного сечения которых превышает 18 мм. Средний же размер их должен быть 20—22 мм. Обратите внимание на таблицу. У «Чандлера» и «Бонуса», пожалуй, самые крупные ягоды — 25—30 мм в диаметре. Но эти сорта у нас пока не районированы.


— Татьяна Владимировна, очень часто можно увидеть кусты, на которых огромное количество очень мелких ягод и практически нет листвы. В чем причина такого явления?

— Причин может быть несколько. И начала бы я, пожалуй, с сортовых особенностей. Некоторые сорта (в частности «Река», «Эрлиблю») склонны к чрезмерному плодоношению. Периодически на кустах образуется очень много цветковых почек, из которых развиваются ягоды. Но из-за большого их количества растение не в состоянии обеспечить формирование полноценных плодов, поэтому ягоды много, но она мелкая. Чтобы у таких сортов плоды не мельчали, нужно периодически удалять часть цветковых кистей, регулируя нагрузку урожая на куст.

— Можно ли сказать, что величина ягод напрямую зависит от обрезки?

— В какой-то мере да. С возрастом ветви старятся и интенсивно ветвятся. Чем больше порядков ветвления, тем короче побеги, на которых образуются плодовые почки, и тем больше таких побегов на осевом побеге. В результате ягод много, но они мелкие.

В возрасте 5—6 лет урожайность куста снижается. Ветки больше напоминают елочку: их верхушки обрастают большим количеством мелких и коротких боковых побегов, на которых слабо развиваются ягоды.

Как правило, измельчение ягоды начинается с 6—7-го года жизни осевого побега, то есть главной ветви. Чтобы плоды были крупнее, старые ветви начинаем заменять новыми приблизительно с 5—6-летнего возраста. 

К тому же без обрезки кусты дичают, теряя свой сортовой потенциал. А ведь именно обрезка — один из самых эффективнейших способов воздействия на рост, здоровье и урожайность голубики. Правильной обрезкой можно существенно увеличить как продолжительность жизни растения и период его максимальной продуктивности, так и урожайность, а еще — улучшить качество плодов. Обрезка хорошо стимулирует рост молодых побегов и закладку на них цветковых почек. Из каждой плодовой почки формируется гроздь, с которой мы и получаем примерно горсть ягод.

С возрастом плодоношение повышается. Но урожайны только те кусты, на которых развиты сильные и здоровые прошлогодние побеги ветвления.

Лучше всего проводить обрезку, когда голубика находится в состоянии покоя и нет сокодвижения. Начинается же этот период с осеннего покраснения листьев и длится до весеннего набухания почек.

К обрезке приступаем сразу, как облетит листва. В это время хорошо видны и побеги, и почки, которые растение уже заложило. Плодовые почки в основном сосредоточены на концах прошлогоднего прироста. 

Чтобы организовать плодовый конвейер, надо взамен вырезанным старым побегам оставить столько же сильных и молодых, выросших из корня. Плодоносящий куст голубики обычно состоит из 10—15 скелетных ветвей, а в запущенном и росшем без обрезки их может быть 20 и более.


— Есть ли зависимость между урожайностью и высотой куста?

— В одной из своих научных работ я изучала влияние габитуса (то есть ширину и высоту куста) на урожайность. В расчет брались лишь взрослые кусты, достигшие максимальной высоты и характерной для сорта формы. К слову, на Атлантическом побережье Северной Америки дикорастущая голубика вырастает до 5 м. 

Что касается урожайности, то, согласно наблюдениям, этот показатель генетически детерминирован и от габитуса растения никак не зависит. Так, несмотря на то что у «Хардиблю» самый высокий куст, урожайность не превышает 3 кг с растения. В то же время с низкорослого сорта «Блюэтта» можно собрать ягод в 2 раза больше: 5,5—6,4 кг с куста. На промышленных же плантациях урожайность 2 кг с куста считается весьма рентабельной. 

— А может ли причиной мелкоплодности быть повреждение почек зимой, когда морозы сменяются оттепелью?

— Погружаясь в спячку, растение тем самым защищает себя от заморозков. Морозостойкость — постепенный процесс, который начинается поздней осенью. В ответ на уменьшение светового дня и понижение температуры рост голубики замедляется, а морозостойкость повышается. Низкие температуры существенно ускоряют переход растения в фазу покоя. Зимой, когда температура воздуха падает, морозостойкость голубики повышается.

Если куст закалился и получил достаточно холода, то плюсовые температуры ускоряют созревание здоровых цветочных почек и побегов для начала роста. Проходя определенные стадии развития от спящей почки до открытого цветка, почки становятся более восприимчивы к холоду. Экспериментами доказано, что набухшие цветковые почки и бутоны могут противостоять 4—6-градусным морозам. В то же время раскрывшиеся цветки и завязь может убить даже легкий 1—2-градусный морозец. 


Голубика — достаточно морозоустойчивая культура, выдерживающая кратковременное понижение температуры (на несколько часов) даже до минус 40 градусов. Но температурные качели, особенно в середине зимы, как бы сбивают растение с привычного ритма. Оно начинает просыпаться, раскрывает почки, а тут снова мороз. Частичное их подмерзание и приводит к тому, что просыпаются спящие почки. И как результат — много цветковых кистей и мало листвы. 

Чтобы не перегружать куст урожаем и не измельчать ягоду, так же нужно удалить лишние цветковые кисти.

Чаще всего голубика подмерзает из-за того, что неправильно выбрано место для посадки. Высаживать кусты надо только на солнечных и защищенных от ветра местах и ни в коем случае не в низине, где скапливается холодный воздух и оседает туман.

Обязательно надо следить за кислотностью почвы. Этот показатель всегда должен находиться в пределах pH 3,8—4,8. Любое отклонение губительно для микоризы. Иначе растение недополучит необходимые питательные вещества, и его зимостойкость резко снизится. А чтобы поддержать жизнеспособности микоризы, внесите при посадке опилки, хвойный опад или верховой торф.

На зиму необходимо замульчировать кусты толстым (до 15 см) слоем опилок или торфа. Это не только защитит корневую систему голубики от вымерзания, но и замедлит сроки весеннего цветения, а значит, цветки не пострадают во время возвратных заморозков.


— А может ли мелкоплодность быть вызвана каким-нибудь заболеванием?

— Если только вирусом кольцевой пятнистости томатов. Но он поражает не только помидоры — нередко от нее страдают и другие культуры. Обнаружить злополучный недуг можно на огурцах, смородине, малине, тыкве, землянике, табаке, арбузе, персике, яблоне, винограде, кабачке, дыне, а также на гортензии и розах. 

При этом, кроме большого количества мелких ягод, проявляются и другие симптомы, в том числе поражаются листья. На них образуются светлые хлоротичные пятна 2—5 мм в диаметре, чередующиеся с участками темно-зеленого цвета. А через некоторое время на листиках появляются и пятнышки в виде колец. Нередко они сливаются между собой, образуя довольно причудливые рисунки.

Пораженные места засыхают и крошатся, вызывая дырчатость. Инфицированные листья приобретают уродливую форму и покрываются коричневыми некротическими пятнами. Болезнь сильно ослаб-ляет рост и вызывает засыхание ветвей. Урожайность резко снижается или вообще растения не плодоносят. Часто листва преждевременно осыпается, а после перезимовки растения погибают. 


Кольцевую пятнистость томатов часто путают с хлорозом. От хлороза эта болезнь отличается тем, что в местах поражений образуются некротические пятнышки, а листья сморщиваются и быстро отмирают. Бутоны на побегах с инфицированной листвой обычно не завязываются.

Если кольцевая пятнистость томатов атакует растения целиком, то они начинают заметно отставать в росте, а по прошествии некоторого времени отмирают и все листья. Безлиственные кусты почти всегда погибают. Случается, что кольцевая пятнистость томатов добирается и до плодов. Ягоды в этом случае сильно мельчают и заметно изреживаются, выглядят больными и неказистыми. Конечно же, урожайность в данном случае существенно падает.

Возбудитель кольцевой пятнистости томатов — вредоносный вирус, зимующий как на культурных, так и сорных растениях. Лаконос, крапива, мята и многочисленные пасленовые культуры нередко содержат вирус в своих корешках. По весне он активизируется и вместе с соками начинает постепенно мигрировать к новым местам своего размножения.

Передается злополучный вирус главным образом через инвентарь и руки во время работы с инфицированными культурами, а также с соком растений. А еще он без особого труда переносится некоторыми вредителями, теми же трипсами и нематодами.

— Как же тогда с ней бороться? 

— В первую очередь, использовать здоровый посадочный материал, а также сорта голубики, невосприимчивые к этому недугу. Встречала информацию о том, что чаще всего болезнь проявляется на таких сортах, как «Герберт» и «Стэнли». Другие же обладают полевой устойчивостью к вирусу. А поскольку зараженные кусты невозможно вылечить, то сразу же после обнаружения их надо удалить с участка.

Перед посадкой обязательно надо очистить почву от нематод. Отличное решение — посеять под голубику бархатцы и овес, великолепно подавляющие развитие в почве этих червей. Неплохие сидераты — райграс и рожь, но при их использовании как раз-то увеличивается вероятность размножения этих почвенных вредителей.

Овес высевают 2—3 раза за сезон, внося каждый раз до 10 г на 1 кв. м «Сульфата аммония». Удобрения можно рассыпать как перед севом, так и внести сразу с семенами. Когда овес достигнет молочной или молочно-восковой спелости, его запахивают в почву. После 2—3 лет такого посева почва на участке становится идеальной для выращивания голубики.


— Что еще может вызвать мелкоплодность?

— В последние годы европейские ученые все больше акцентируют внимание на том, что подобное явление может быть у всех сортов, но только один раз на протяжении всей жизни куста. И после этого больше никогда не проявляется. Причина этого пока не установлена. Но есть предположение, что болезнь вызвана каким-то патогеном, к которому сразу же формируется пожизненный иммунитет. Подобно тому, как у нас после кори или ветрянки. 

Только при соблюдении всех агротехнических рекомендаций можно надеяться на хороший урожай крупных, красивых и вкусных ягод голубики. 

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter