Продуктивность лучших коров превышает 16 тысяч килограммов молока в год

Максимальный пожизненный... удой

Продуктивность отдельных коров превышает 16, а то и 17 тысяч килограммов молока в год

Почти в 360 сельхозпредприятиях в прошлом году средний удой от коровы превысил 6 тонн молока. Количество подобных хозяйств постоянно увеличивается. В 2019 году, например, на аналогичную продуктивность вышло немногим более 300, а в 2016-м таких было 239. Но если средний прошлогодний удой от коровы разложить по районам, хозяйствам, животноводческим комплексам, фермам и среди поголовья, то разница между лидерами и аутсайдерами будет очень приличной. Так, пятая часть сельхозорганизаций за 2021-й получили от коровы в среднем более 7000 килограммов молока. Но были и такие, у кого надой оказался в 2,5 раза меньше. В пределах средней продуктивности по стране — от 5000 до 5499 килограммов — сработали 6,7 процента организаций, имеющих молочное стадо. Поэтому резервов для наращивания производства остается немало.



Высокими надоями коровы окупают себя не раз. Отдельные дают по 45—50 и более килограммов в сутки. Но если учесть, что продуктивность дойного стада за прошлый год возросла в среднем на 98 килограммов, то, возможно, увеличилось и количество коров с удоем 13—15 тысяч килограммов. Тем более три сельхозпредприятия от каждой получили в среднем не менее 12 тысяч килограммов молока.

У коров с максимальными надоями условия для этого формировались на всех этапах их выращивания, что постоянно подкреплялось соответствующим кормлением. Чем чревато нарушение технологических требований — общеизвестно. Для убедительности можно рассмотреть пример, который привел бывший генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по животноводству Николай Попков.

Когда он работал на Могилевщине, одно сельхозпредприятие завезло группу нетелей. На них, как бывает в таких случаях, возлагали перспективные надежды. Одна корова растелилась, начала давать около 40—45 килограммов молока в день. За лактацию от нее можно было получить не менее 10 тонн. Но обеспечить животное высококачественными кормами не смогли: рацион оказался однотипным, небогатым. Это не могло не сказаться на надоях. Они постепенно начали снижаться. Через некоторое время та самая корова перестала выделяться продуктивностью и сравнялась с остальными.

Правда, в целом по стране продуктивность тогда была значительно ниже, чем теперь. О результатах совершенствования молочного стада, которым оте­чественная наука и сельхозпредприятия занимаются много лет, о его генетическом потенциале можно судить по надоям. В 2002 году, например, от каждой коровы хозяйства получили в среднем немногим более 2,5 тонны молока, в 2004-м преодолели трехтонную, в 2006-м — четырехтонную и 2018-м — пятитонную продуктивность. В прошлом довели ее в среднем до 5412 килограммов. При этом отдельные коровы давали по 15—16 тонн молока и больше.

Так, на начало 2018 года в мозырском совхозе-комбинате «Заря» от одной из таких лидеров получили почти 16 тонн молока, в гродненском СПК «Прогресс-Вертелишки» — более 15 730, в ивановском УП «Молодово-Агро» — 15 583. Потом в оршанском СПК «Лариновка» и несвижском агрокомбинате «Снов» преодолели 17-тонную продуктивность. А в прошлом году на сайте «Белплемживобъединения» среди высокопродуктивных коров племсельхоз­организаций нашел с еще более высоким надоем: в агрокомбинате «Ждановичи» Минского района одна из них за 305 дней лактации дала 17 649 килограммов. В этом престижном списке оказались также животные из ивановского УП «Молодово-Агро», СПК имени Деньщикова и «Свислочь» Гродненского района, несвижского агрокомбината «Снов» с продуктивностью, превышающей 16 тонн. Все они в основном третьей-четвертой лактации.

В прошлом году, например, в СПК «Лариновка» Оршанского района от одной из рекордисток получили 17 640 килограммов молока при среднем надое по хозяйству 12 081 килограмм. В минском ОАО «Гастелловское» прошлогодняя продуктивность дойного стада — 10 316 килограммов, а две коровы по законченной второй лактации дали соответственно 15 053 и 15 048 килограммов молока. В агрокомбинате «Ждановичи» от одной из коров получили более 15 500 килограммов молока. Что касается той самой высокопродуктивной буренки этого сельхозпредприятия, то еще в прошлом году она выбыла из стада. В хозяйстве не скрывали: расставаться с ней было жалко. После себя она оставила двух телочек и бычка. Ее мать начинала с продуктивности свыше 4 тысяч килограммов, из года в год прирастала надоями, но у дочери надой в итоге оказался значительно выше.

К сожалению, нет уже и двух ее коров-дочерей, хотя одна из них подавала большие надежды. Некоторые полагают, что полученное от таких коров потомство, должно пойти дальше своих родителей. Но так бывает не всегда. Почему?

Техник-осеменатор МТФ «Новый Снов» Андрей Чергейко и ветврач фермы Андрей Кадлубай с лучшей племенной коровой молочной породы страны Вероной.
Фото из архива sb.by

— Потенциальные возможности будущего стада, а значит, и отдельных высокопродуктивных коров в генетическом плане во многом зависят от быков-производителей, — рассказывал доцент НПЦ НАН Беларуси по животноводству Николай Песоцкий. — Но одновременное сочетание генного материала и влияния окружающей среды не всегда способствует улучшению всех характеристик животного. Чтобы оно превзошло своих предшественников, включая мать, требуется удачное сочетание многочисленных факторов, связанных с генетикой, целенаправленным отбором ремонтных телок, содержанием молодняка, его кормлением, отношением к нему обслуживающего персонала и других. Только при благоприятных условиях продуктивность таких коров со временем может превышать 15—16 тысяч килограммов молока. Если теленок растет, например, с ослабленным организмом, то в лидеры ему не выйти.

О рекордистках молочных ферм писал не раз. Они, можно сказать, наш золотой фонд, причем самой высокой пробы. Несколько лет назад в агрокомбинате «Снов» Несвижского района привели красноречивый пример — пожизненный удой одной из коров, — то немало удивился. Тем более такой показатель практически не фигурирует. Оказалось, что от одной из них, 2004 года рождения, надоили 132,8 тонны молока, от другой — почти 126 тонн. Сколько лет они давали молоко, не помню, но уже такие результаты улучшены.

Судя по данным «Белплемжив­объединения», у одной из коров этого сельхозпредприятия пожизненный удой за 12 лактаций превысил 150 тонн молока. В этом престижном списке с общим удоем от 116 до 133 тонн молока оказались еще несколько сновских рекордисток, а также из СПК имени Деньщикова и имени Кремко Гродненского, с племзавода «Мухавец» Брестского районов. После себя они оставили не только добрую память, но и высокие ориентиры для новых лидеров.

В ТЕМУ

При подготовке этого материала покопался в интернете, где нашел интересные примеры. Так, в 2004 году корова голштинской породы Джулиане (США) за лактацию дала 30 805 килограммов молока. От американской коровы Линды за 1996 год получили 28 740 килограммов. А от канадской коровы джерсейской породы за 14 лактаций надоили свыше 211 тонн молока.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter