Белорусские театры увезли с фестиваля в Перми пять наград

МакДонах говорит на белорусском

В Перми завершился V Международный фестиваль Мартина МакДонаха. Десять театров показали свои версии спектаклей по пьесам всемирно известного британо-ирландского драматурга. Это детище Сергея Федотова, основателя и художественного руководителя театра «У Моста». Уникальное событие еще называют «дни Ирландии в Перми».

Республиканский театр белорусской драматургии показал трагикомедию «Калека с острова Инишмаан».
ВАДИМ БАЛАКИН

Минский областной драматический театр представил на фестивале психологическую драму «Королева красоты из Линэна». Театр молодой, ему 31 год, находится в Молодечно — 73 км от столицы республики.

— Я бывал на всех фестивалях МакДонаха в Перми, и мне очень хотелось привезти сюда наш театр. Значит, надо поставить этого автора, — решил режиссер Валерий Анисенко, художественный руководитель театра, лауреат государственных премий Беларуси. И поставил.

Хотя в репертуаре театра спектакли как на белорусском, так и на русском языке, ирландскую историю играют на белорусском.

— Вам все будет понятно без перевода, это так талантливо! — уверяет Анисенко. — Язык — это песня, надо слушать его. Мы с художником Андреем Жигуром сразу решили: будем ставить спектакль не про Ирландию, а про нас, белорусов. Про любовь. Вот почему у нас звучит мелодичная белорусская речь, белорусские песни, по радио — мой голос (у нас в республике это национальный голос, я 50 лет в эфире, до сих пор идут мои радиоспектакли). Девушка за прялкой... И в этом интонация нашего спектакля.

Детективный сюжет и черный юмор — фирменный стиль МакДонаха. Белорусская история — лирическая. В ней много любви и страдания. Морин (актриса Наталья Скоринко) 40 лет, одинокая и несчастная старая дева, она живет с 70‑летней матерью (Елена Рахмангулова), обе психически нездоровы, все время скандалят, глухи и жестоки друг к другу. Грустно и страшно.

На пресс-завтраке актеры рассказали журналистам, что у спектакля сложная судьба. Премьера состоялась четыре года назад, но потом кто-то из артистов ушел из театра (а труппа небольшая), и он «лег на полку». Сейчас его восстановили. Это первый фестивальный показ и практически премьера.

Валерий Анисенко — член жюри, поэтому было принято решение, что в обсуждении своего спектакля он не участвует. Режиссер провел творческую встречу под названием «Постижение автора. Поиск путей...», мастер-класс для актеров. А коллектив увез домой два приза: «За лучшую женскую роль» — Елене Рахмангуловой, специальный диплом жюри — за самобытное прочтение авторского текста. «Полное впечатление, что мы в Беларуси», — отметили критики.

Республиканский театр белорусской драматургии (Минск) показал трагикомедию «Калека с острова Инишмаан». На фестивале представили три версии этой пьесы — еще от театра «У Моста» и от Кинешемского театра драмы им. Островского.

Светлана Мазурова

sm2004@list.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter