Макаров: введение единого дня голосования – это задел на будущее

Две системы пытаются синхронизироваться – выборы в местные Советы и парламентские выборы. Вероятно, в будущем это будет иметь важное значение, когда у нас в должной мере разовьются политические партии и мы будем говорить о фракциях, о профессиональной командной работе в политическом поле. Такое мнение корреспонденту sb.by озвучил директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров, комментируя единый день голосования, который впервые проходит в нашей стране.


– Новаций действительно много, и я бы рассматривал их как план и замысел, – подчеркнул эксперт. – То есть это не какие-то частные нюансы, которые позволяют с большим интересом посмотреть на саму кампанию, а скорее результат тех, давно начатых преобразований, которые происходят в политической системе Беларуси. В частности, завершается процесс формирования поля политических партий, активно идет процесс формирования гражданского общества. Конечная цель этих процессов – это активное участие граждан в избирательном процессе. 

По словам Олега Макарова, корень избирательных преобразований – в изменениях, которые мы вносили в Конституцию на референдуме, в Избирательной реформе. 

– Например, введение единого дня голосования, с обывательской точки зрения можно сказать, что это дешевле и чисто психологически для избирателя и избирательных комиссий проще. Но дело не только в экономическом эффекте и трудовых затратах, а в том, что наши системы пытаются синхронизироваться – выборы в местные Советы и парламентские выборы. Вероятно, в будущем это будет иметь важное значение, когда у нас в должной мере разовьются политические партии и мы будем говорить о фракциях, о профессиональной командной работе в политическом поле. Вот эта синхронизация будет очень важна – кто, когда и на какую ступеньку придет.

demeshko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter