Макаров: бчб-символика запачкана кровью белорусских детей

Надо показывать мерзкий лик авторов проекта по дестабилизации обстановки в Беларуси как пособников и продолжателей дела нацистов. И понимать, что память о Великой Отечественной войне и о Великой Победе является тем барьером, который не позволяет совершить блицкриг в глобальном масштабе. Об этом заявил профессор кафедры идеологической работы и социальных наук Военной академии Беларуси Владимир Макаров в ходе проведенного сегодня в Доме прессы круглого стола «Чтобы помнили. Карательные операции нацистов на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Всенародная партизанская борьба. Вклад современной молодежи в поисковое движение».


Владимир Макаров подчеркнул необходимость сохранения памяти о Великой Отечественной войне для адекватной оценки геополитических сдвигов, происходящих сегодня в мире:

– А также сущности современной глобальной нестабильности и попыток окончательной ликвидации ялтинско-потсдамской системы обеспечения международной безопасности. Пока еще память о Великой Отечественной войне и о Великой Победе является тем барьером, который не позволяет совершить блицкриг в глобальном масштабе.


Профессор заметил:

– В прошлом году был сорван блицкриг в Беларуси. Закономерно и символично, что символика тех, кто пытался это сделать, –это символика не просто коллаборантов, а –надо вещи называть своими именами – предателей. Это символика фашистов. Сейчас на Западе, и не только там, никто не пытается реабилитировать свастику, видеть в ней изначальный солнцеворот, славянский знак – потому что она испачкана кровью миллионов. В неменьшей степени символика наших "протестунов" испачкана кровью белорусских детей, кровью узников гетто и 14 лагерей по забору крови, аналогичных тому, что был в Красном Береге. И это исторический факт.


Владимир Макаров напомнил:

–Самая жертвенная доля в годы Великой Отечественной войны выпала белорусскому народу. В борьбе с фашизмом наша республика понесла самый чувствительный урон, потеряв свыше трех миллионов граждан из 10,5 миллиона человек. При этом республика вышла из войны всего с миллионным населением в 1945 году. И как оценивать тех, кто добровольно сотрудничал с нацистами, служил в дивизиях "Ваффен-СС", местных администрациях? Пусть их ничтожное меньшинство на фоне патриотов, но они были.

Как же стоит вести нам себя сегодня? Профессор Военной академии убежден:

– Надо показывать мерзкий лик авторов проекта по дестабилизации обстановки в Беларуси как пособников и продолжателей дела нацистов. Помните в прошлые годы их неприязненное отношение к военному параду? Я тогда озвучил на пресс-конференции, что проблема-то не в параде. Проблема в том, что 3 июля для нынешних "протестунов" и коллаборантов – духовных наследников тех, кто сражался в «Беларускай краявой абароне» против белорусского народа – не есть праздник.


Владимир Макаров подчеркнул:

– Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его вновь. Мы ничего не забыли, и мы уверены в нашей Победе. В Победе великого белорусского народа. Победа будет за нами!



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter