Макарина-Кибак: диалоговая площадка в БГПУ длилась около двух часов, мы обсудили очень многие важные темы

Сегодня в ведущем педагогическом вузе страны – БГПУ – состоялась диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений в Конституцию. Подискутировать на важные и актуальные темы, касающиеся Основного Закона, собрались представители вуза, профессора, доктора наук. А экспертами выступили члены группы, определенной Мингорисполкомом, среди которых были председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак (модератор встречи), председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Игорь Комаровский, заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Оксана Гайдук, генеральный директор ОАО «Галантэя» Александр Набздоров.

Модератор встречи Людмила Макарина-Кибак отметила активность участников диалоговой площадки: на встречу пришли около 110 сотрудников вуза.

– Мы постатейно обсудили весь проект Конституции, подробно остановились на изменениях в документе. В зале был живой диалог, эксперты отвечали на вопросы. Я, как модератор, обращала внимание, что для педуниверситета особенно важны три блока. Во-первых, то, что у нас остается сильное государство, президентская страна. Во-вторых, новая редакция Конституции – преемник предыдущей, которая хорошо работает уже много лет. Ну и наконец, включены новые статьи, касающиеся поддержки молодежи. Наше государство остается социально ориентированным, много внимания уделяется созданию возможностей для всех белорусов, заботе о людях с инвалидностью. Закрепляется в проекте Конституции понятие того, что брак – это союз между мужчиной и женщиной, кстати, об этом много дискутировали. В целом, очень интересная диалоговая площадка, было приятно на протяжении двух часов пообщаться с учеными, заведующими кафедр, деканами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter