Маэстро "фабричных" дел

Вы уже навострили лыжи к Лайме Вайкуле и компании на кастинги проекта "Народный артист"? Ясно, вас поманил ослепительный свет софитов, сопротивляться которому может только самодостаточная личность.
Вы уже навострили лыжи к Лайме Вайкуле и компании на кастинги проекта "Народный артист"? Ясно, вас поманил ослепительный свет софитов, сопротивляться которому может только самодостаточная личность... А не хотелось бы вам заниматься эстрадным искусством серьезно? Чтобы потом никто не мог сказать, что вы бабочка-однодневка в фауне шоу-бизнеса? Конечно, выступление в Кремле через два месяца в таком случае вам никто не пообещает, но через годик-другой... Почему нет? Государственный концертный оркестр Беларуси под руководством Михаила Финберга, например, за прошедший сезон выступил в Москве 17 раз. Спросите: при чем здесь оркестр? Но именно при нем создана новая белорусская "Фабрика звезд" - студия "Гран-при".

- Мы и раньше всегда собирали в своем оркестре самых талантливых ребят, многие из которых потом начинали самостоятельную карьеру, - рассказывает Михаил Яковлевич. - Однако, в отличие от московских проектов, которые выпускают, на мой взгляд, любителей, мы ставим задачу воспитать профессиональных артистов. В первую очередь - исполнителей для нашего оркестра.

На мой взгляд, сегодня на эстраде идет процесс депрофессионализации: пропали критерии оценки. Раньше вокалиста оценивали профессионально: красивый голос, хорошие верхний-нижний регистры, умение бегло читать ноты с листа... А сегодня все сводится к оценке визуальных эффектов: как танцуют, какой балет, какая юбка.

- Кого из музыкантов вы привлекли к работе?

- В студии с ребятами уже работают композитор Олег Елисеенков, талантливый продюсер Татьяна Космачева и многие другие люди - режиссеры, балетмейстеры, аранжировщики. Ребята попали прежде всего в хорошую человеческую атмосферу. Когда человек находится в такой атмосфере - он уже растет в профессиональном плане.

- Когда планируете показать воспитанников студии?

- Официальная презентация запланирована на осень. Мы покажем наши первые творческие ростки. На многое, конечно, не рассчитываем, но я считаю, что уже сделан огромный шаг вперед. Первый выходец из нашей студии Петр Елфимов получил Гран-при на "Славянском базаре", а наша Анна Мушак заняла там четвертое место. Не хочу сказать ничего плохого о других студиях, но никто больше похвастаться такими результатами не может.

- К вам могут приходить люди только с музыкальным образованием?

- Если обратится талантливый человек без образования - мы рискнем. Будет учиться потом. Но работать сегодня в музыке без образования - значит, обманывать и себя, и слушателя. Этот обман рано или поздно заканчивается. Поэтому я всем рекомендую учиться. Образование - это основа.

- А вам приходилось сталкиваться с неблагодарностью учеников?

- К сожалению, каждый день и каждый час. Надо уметь это переживать. Творческое предательство было, есть и будет. С этим надо смириться. Чем старше становишься, тем это, конечно, обиднее. Но ничего не сделаешь. Не надо зацикливаться на этом, надо работать, скажу жестче - вкалывать. Наш оркестр, например, в прошлом году дал 60 концертов, посвященных 60-летию освобождения Беларуси, провел джазовый фестиваль, фестивали в Мире, Новогрудке, Мстиславле... В общей сложности - 27 концертных программ и 7 фестивалей. Так что всех воспитанников нашей новой студии мы будем активно привлекать к энергичной концертно-гастрольной деятельности оркестра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter