Президент посетил финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону "Снежный снайпер"

Люди, которые любят спорт

Яркий и увлекательный спортивный праздник прошел в выходные в Раубичах. Там состоялся финал республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер». 

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА

На лыжню вышли почти 170 школьников. А на трибунах спорткомплекса, как говорится, яблоку негде было упасть. И невозможно передать эмоции тысяч людей, когда диктор объявил о том, что на соревнования прибыл Президент. И не просто в качестве зрителя. Александр Лукашенко принял участие в биатлонном забеге. В команде Президента бежали его сын Николай, студентка Алина Роскач, госслужащая Дарья Шманай, известная гимнастка Ксения Санкович, учитель физкультуры Острошицко–Городокской средней школы Анатолий Васько, врач Светлана Коношенко, триумфаторы Пхенчхана Ирина Кривко, Дарья Домрачева и Динара Алимбекова, пресс–секретарь Наталья Эйсмонт, призер Олимпиады в Нагано Алексей Айдаров, военнослужащий Алексей Бритых.

Президент принял участие в торжественной церемонии награждения победителей соревнований, а потом ответил на вопросы журналистов.

О состязаниях и президентском забеге

— Мы специально так серьезно организовали этот турнир. В нем участвовали около 40 тысяч наших детишек по всей стране. Они запомнят это на всю жизнь... 

По словам Президента, ценность этих соревнований в том, что лучшие детишки, «зернышки» нашей страны взяты на контроль нашими тренерами:

— И если они с родителями согласятся и дальше заниматься лыжами, биатлоном, мы обязательно сделаем все, чтобы из них в будущем выросли Домрачевы, Айдаровы, Поповы — наши великие спортсмены.

Александр Лукашенко свое решение провести забег в «Раубичах» объяснил так: 

— Мы договорились с нашими олимпийскими чемпионками, что народ должен их увидеть после этой блестящей победы. Но я разве мог остаться в стороне как самый большой болельщик.

фото белта

Президент обратил внимание, что вместе с ним бежали люди разных возрастов и профессий:

— Некоторые вместе со мной занимаются, бегают после работы, в выходной день. Решили сегодня показать, что спорт полезен для любого возраста. И для меня, и для моего сынишки, которому всего 13 лет, и для олимпийских чемпионов, студентов, учителей, врачей и так далее. Это люди, которые любят спорт, не специально для пиара подобраны. Представьте, некоторые начали заниматься биатлоном уже в тридцать и более лет. Вот Ксюша Санкович, призер Олимпийских игр, которая занималась художественной гимнастикой. А тут Президент ее второй год на лыжи заставил встать. И она благодарна, что научилась и стрелять, и бегать...

О сыне

Журналисты поинтересовались у Александра Лукашенко оценкой выступления на соревнованиях его сына Николая, который завоевал бронзу в спринте и серебро в смешанной эстафете в составе команды Минской области. Президент сказал, что Николай приболел, но все равно решил участвовать в турнире:

— У него результаты на 2,5 — 3 минуты хуже, чем на предыдущем этапе, но я ему прощаю, потому что уже стоял вопрос, быть или не быть, но он говорит: куда деваться, пообещал команде. Это мужик, молодец! Не пошел болеть, пошел сюда.

Александр Лукашенко не навязывает Николаю свое мнение о  его спортивном будущем:

— Я его не уговариваю, он еще маленький. Больше всего у него получалось плавание, но он категорически отверг его, говорит, что это нудный вид спорта. У него неплохо с лыжами, потому что он высокий. Говорит, что это ему тоже нудно. А вот хоккей — это все. Поэтому я не знаю, каким видом спорта он будет заниматься. Я его просто учу тому, что умею я.

Когда детям 10, 12, 13 лет — им может покориться все. Практически всем детям. Важно не потерять это золотое время, когда им все поддается. И спорт, и языки, и музыка, и, знаете... Ребенок должен быть здоровым. Если он будет заниматься спортом, он болеть не будет.

О судействе в Пхенчхане

Комментируя решение олимпийских судей в отношении нашего фристайлиста Антона Кушнира, Президент сказал, что этот вопрос необходимо поднять в главных международных спортивных организациях. Сейчас определяется формат обсуждения проблемы:

— Скорее всего, это будет заседание Ассоциации национальных олимпийских комитетов. Надо им в глаза прямо сказать, что никому нет дела до атлетов. Спихивают один на одного, и плевать им на этих спортсменов. Собираются узкой кучкой и что–то там решают. Все забюрократизировано так, что трудно разобраться. Сломали олимпийского чемпиона Антона Кушнира. Уверен, если бы вышел он в финал, то был бы с медалью.

Президент убежден, что медаль в мужской лыжной акробатике на Олимпиаде могла быть и у другого белоруса:

— Не нужно было Станиславу Гладченко прыгать такую сложную программу, упрости свой прыжок — и на третьем месте.

Об Олимпиаде

Оценивая итоги выступления белорусских спортсменов на Олимпиаде в Пхенчхане, Президент сказал, что хоть они и завоевали несколько медалей, но могли бы показать лучший результат. В частности в биатлоне и фристайле:

— В ближайшее время у нас состоится очень принципиальный, серьезный разговор на злобу дня с руководителями федераций зимних видов спорта, председателями наблюдательных советов, которые возглавляют генералы и министры. Сегодня они смотрят, как выкрутиться. Ничего у них не получится. Мы, в конце концов, тратим народные деньги, и немалые.

Александр Лукашенко считает, что тренеры недостаточно хорошо подготовили спортсменов к Олимпиаде:

— Готовь сани летом так, чтобы зимой нормально выступать. Провалили межсезонье: тяжело, лишние нагрузки, перегружены... Оказалось, что не способны бежать. Вот в чем вся проблема, я думаю. Слабая работа тренеров, и не было железного спроса у федераций.

Особенно много вопросов к подготовке мужской биатлонной команды. Президент не скрывал эмоций, которые переживал, следя за гонкой:

— Это позор! Мужики не могут страну порадовать!

О развитии спортивной инфраструктуры

Для более качественной подготовки спортсменов и популяризации зимних видов спорта в Минске планируется построить дополнительные тренировочные объекты:

— Мы хотим в городе построить — у финнов и шведов подсмотрели — двухэтажное здание длиной 100 м, в нем петля 1.200 м. Оно оснеживается внутри, люди приходят, занимаются: кто–то бегает по извилистой трассе, кто–то кофе пьет...

В Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» возведут тоннель с искусственным снегом внутри:

— Там минусовая температура и искусственный снег круглый год. В Финляндии, Швеции, да и в Питере построили такую трубу. Мы сделаем лучше, это недорого.

О хоккее

Журналисты поинтересовались оценкой Президента выступления команды «Динамо–Минск» в десятом сезоне КХЛ. Александр Лукашенко считает, что провальное межсезонье — основная причина невыхода минчан в плей–офф чемпионата:

— Хоккеисты, как и биатлонисты перед Олимпиадой, провалили межсезонье. Предъявлять претензии динамовцам можно, но только за то, что это была нестабильная команда. Хоккеисты «Динамо» обыгрывали в сезоне сильные команды, чемпионов, но не смогли аутсайдеров.

Александр Лукашенко напомнил, что в «Динамо–Минск» ранее ввели лимит на легионеров:

— Не надо нам создавать три пятерки в команде иностранцев, пускай это будет один, но он научит белорусских игроков. Пусть отечественные хоккеисты стараются и выступают в «Динамо». Введена жесткая система: из белорусских клубов лучшие попадают в «Динамо». Необходимо время, чтобы эта система устоялась и заработала.

Президент поддержал главного тренера «Динамо–Минск» Горди Дуайера:

— Он преданный своему делу человек. Горди сам хочет у нас работать и может. Он энхаэловец, хороший человек и спортсмен. Сейчас будем договариваться об условиях сотрудничества. Команда не выполнила условие: не вышла в плей–офф. Однако сейчас не стоит делать резких движений, чтобы не сломать.

Прямая речь

Дарья Домрачева, четырехкратная олимпийская чемпионка, Герой Беларуси:

— Все соревнования, весь этот праздник в «Раубичах» — это большое начало для детишек. Большой старт! Я очень надеюсь, что они этим днем вдохновятся. Вдохновятся этой борьбой. А в будущем будут идти к своим целям — к олимпийским медалям. Самое главное — быть упорным, усердным и, несмотря ни на что, несмотря на какие–то сложные ситуации, которые возникают, идти вперед и бороться... Каждая гонка, каждый выход на старт — это особенный день, особенные минуты, когда ты действительно выкладываешься по максимуму и исход каждой гонки далеко не предсказуем. Глядя на эти энергичные лица радостных ребятишек, я думаю, будущее биатлона будет светлым.

Ксения Санкович, гимнастка, призер Олимпийских игр:

— Это новый для меня вид спорта. И ответственности прибавлял тот факт, что бежать пришлось в команде с Президентом, с олимпийскими чемпионами. Это было очень здорово, невероятный праздник. И для меня классный новый опыт, мотивация на дальнейшие занятия лыжами.

Думаю, нас всех в этом забеге объединила любовь к спорту. В который раз я убеждаюсь, что у нас и вправду спортивная страна, спортивный Президент. Все смотрелись на трассе очень достойно. Хотя это и не основная наша профессия. Я спортсменка, и знала, что в любом случае дойду, добегу, доползу, то есть преодолею эту дистанцию. Но что девчонки так отлично справились — это заслуживает похвалы.

По сообщению БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter