Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Расстояние любви не помеха». Анна и Никита Филипченко познакомились в студотряде, а недавно – поженились

Любовь... со второго взгляда

Когда через много лет внуки спросят у Анны и Никиты Филипченко, как они познакомились, паре будет что рассказать. Ныне уже супруги, а тогда бойцы студенческих отрядов нашли друг друга именно благодаря активной жизненной позиции и студотрядовскому движению. Не поверите, но даже на роспись в загсе они отправились в бойцовках. Подробности своей лав-стори молодожены рассказали «Знаменке».


Учащаяся Бобруйского государственного медицинского колледжа и по совместительству боец студотряда «Панацея» Аня Сидоренко (теперь – Филипченко) не устает благодарить судьбу за то, что прошлой зимой ей представилась возможность поучаствовать в республиканском патриотическом трудовом проекте БРСМ «Зимний маршрут». Именно там она познакомилась со студентом Белорусско-Российского университета Никитой Филипченко, представлявшим студотряд «Титан». На проекте ребята объездили всю Могилевскую область, не раз пересекались на репетициях и комиссарских ивентах, однако, признаются, мимолетная встреча не переросла в любовь с первого взгляда. 

После «Зимнего маршрута» пара встретилась вновь на общем собрании отряда. Очарованный красотой и обаянием Ани, на этот раз Никита решил не упускать свой шанс и сделал первый шаг к продолжению отношений – зафрендил ее в Instagram и написал: «Привет! Как дела?» Разделенные сотней километров (она – в Бобруйске, он – в Могилеве), поначалу ребята узнавали друг друга, переписываясь онлайн и созваниваясь по телефону. Аня признается, что по достоинству оценила в Никите его мужественность, заботу и умение брать на себя ответственность:

– А еще – желание радовать приятными сюрпризами. Только представьте, каково было мое удивление, когда Никита неожиданно приехал ко мне в Бобруйск, подарил огромный букет роз и таким экстравагантным поступком окончательно покорил мое сердце.


На летних каникулах пара отправилась на «целину» в Россию: Аня со своим отрядом – в Кемеровскую область, Никита – в Воронеж. Но расстояние лишь укрепило их невидимую связь, признаются ребята. Аня вспоминает:

– Начался новый учебный год, я приехала в Могилев к Никите. Мы отвозили его маму на корпоратив, и когда остались вдвоем, он предложил прогуляться. В этот момент заиграла музыка, засверкали фонтаны и включилась световая вывеска со словами «Выходи за меня». Конечно, я согласилась!

Родители единодушно поддержали решение молодых пожениться, никто не стал отговаривать, мол, рано вам еще – поживите для себя. Поэтому в ноябре, спустя месяц, пара обменялась кольцами в загсе. Через полгода у Никиты преддипломная практика – ее он намерен проходить в Бобруйске. Да и следующие три года молодожены будут строить свою семейную жизнь в этом городе – у Ани оттуда целевое и, соответственно, обязательство отработать.

derzhanovich@sb.by

Фото из личного архива семьи Филипченко.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter