Источник: Знамя юности
Знамя юности

Учитель биологии Ольга Ситдикова – о том, зачем она использует молодежный сленг, какую компьютерную программу недавно освоила и как быстрее выучить последовательность фаз митоза

Любовь к природе начинается у доски

Ольга Ситдикова
Писатель Лев Николаевич Толстой однажды сказал, что хорошему учителю достаточно обладать только двумя качествами – большими знаниями и большим сердцем. Все это есть у преподавателя биологии гимназии № 1 Бреста Ольги Ситдиковой. Своим ученикам она не только прививает интерес к предмету, но и учит заботиться об окружающем мире. Ольга Евгеньевна рассказала корреспонденту «Знаменки», зачем использует молодежный сленг, какую компьютерную программу недавно освоила и как быстрее выучить последовательность фаз митоза.

Любовь к природе у Ольги Евгеньевны с детства: 

– Подбирала на улице раненых или больных птиц, котов, ежиков и лечила их, а потом отпускала или пристраивала в добрые руки. Мой отец – военнослужащий, поэтому мы часто переезжали с места на место, жили в закрытых военных городках. Эти городки, как правило, находились в лесах, и у меня была возможность изучать разные природные зоны в Якутии, Чехословакии, на Дальнем Востоке, а также на востоке и севере Беларуси. 

А вот за выбор профессии педагог благодарна своей учительнице биологии Лидии Фадеевне Тябут:

– Что это были за уроки! Она могла принести в класс улитку, дождевых червей, лягушку, но чаще мы отправлялись на пришкольную территорию и рассматривали там и насекомых, и растения. Лидия Фадеевна читала много иностранной литературы, изучала зарубежный опыт. А еще входила в районную группу учителей, приглашенных по обмену опытом в Украину, откуда привезла методику преподавания, разработанную известным педагогом-новатором Виктором Шаталовым. Опорные конспекты, блок-схемы, идеографические рисунки… Учиться было настолько интересно, что я полюбила предмет и после школы решила поступать на биологический факультет Витебского государственного университета имени П. М. Машерова.

Сама Ольга Евгеньевна тоже старается следить за новыми методиками в преподавании, делает так, чтобы ученики спешили на ее урок: 

– Школьники лучше усваивают информацию с помощью мнемонических приемов запоминания, поэтому часто рассказываю им смешные истории, использую аббревиатуры, жестикуляцию. В качестве примера приведу фразу «Плохо ругаться МАТом», в которой зашифрована последовательность фаз митоза – Профаза, Метафаза, Анафаза и Телофаза. Есть у меня и авторские наработки (иллюстрации, схемы, цветные рисунки).

Биология? Это интересно!

А еще, чтобы без проблем находить общий язык со школьниками, Ольга Евгеньевна изучает молодежный сленг и новые информационные технологии:

– Пользуюсь интерактивной доской, ребятам это нравится. Осваиваю различные компьютерные программы. Недавно, к примеру, научилась работать в графическом редакторе Adobe Photoshop Sketch. 

Педагог уверена, что главное в процессе преподавания биологии – привить любовь к природе и научить заботиться обо всем, что нас окружает. Каждый год Ольга Евгеньевна с учениками озеленяет и облагораживает пришкольную территорию, ухаживает за садом. Ольга Евгеньевна работает в гимназии уже более десяти лет. До этого она преподавала в Ветринской средней школе имени Д. В. Тябута Полоцкого района и была завучем по воспитательной работе. Педагог признается, что, если бы сейчас предложили сменить профессию, ни за что бы не согласилась:

– Люблю свою работу! 

Ольга Евгеньевна дважды становилась учителем года – Брестской и Витебской областей, награждена премией специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, а также дважды – Почетной грамотой Министерства образования. Своим опытом учитель делится с коллегами в гимназии, участвует в семинарах, встречается со студентами Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина, выступает на заседаниях методических объединений учителей биологии Ленинского района Бреста.

Ольга Евгеньевна гордится успехами своих учеников

Но больше всего педагог гордится не собственными достижениями, а успехами подопечных: 

– Шесть раз мои ученики побеждали в республиканских предметных олимпиадах и один раз – в конкурсе научно-исследовательских работ. Ребята очень старательные и ответственные.

Напоследок Ольга Евгеньевна открыла нам главные секреты своей работы:

– Доброта, постоянное желание совершенствоваться и любовь к детям – это те качества, которые обязательно должны присутствовать у каждого учителя. Прислушивайтесь к детям: мы все когда-то были детьми. Уважайте их родителей: у каждого из нас есть свои родители. Любите свою профессию. Любовь – начало всех начал.

Екатерина МАКСИМОВА

Фото из личного архива Ольги Ситдиковой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter