В издательстве «Четыре четверти» вышел роман Оксаны Хващевской «Миражи»

Любовь и загадки истории

В известной серии «Женские судьбы», основанной в издательстве «Четыре четверти» в 2018 году, вышел роман Оксаны Хващевской «Миражи» и его не менее интригующее продолжение «Когда развеются миражи».


Писательством Оксана Хващевская занялась с 10‑го класса. Об этом она рассказала на авторской встрече в Президентской библиотеке:

— Одноклассница на уроке труда призналась, что пишет роман, и спросила у меня, не хочу ли и я попробовать. Я пришла домой и сочинила историю из XVI века. Были и читатели, ведь тетрадка с рукописью изрядно потерлась. До сих пор следую золотому правилу Белинского о том, что задача автора — отображать существующую действительность.
Почему у романа такое название? Миражи можно увидеть только в пустыне: загадочные и опасные, они губят целые караваны.
Прежде всего интригует пролог, в котором неизвестная девушка бежит на встречу к любимому в древнюю усадьбу и оказывается свидетелем его убийства. А убийца — ее собственный отец… И вот читатель попадает в деревню Сиреневая Слобода, знакомится с юной Юлькой Шараповой.
Героиня не понимает, почему ее так манит имение, принадлежавшее когда‑то знаменитому роду дворян Четвертинских. И хотя в деревне говорят, что там живут привидения, Юльку это мало пугает. Пока она не увидела, что в усадьбе загорелся свет…
Удастся ли героине, перечеркнув все, найти путь к счастью? А главное, кем ей приходится та девушка, выбежавшая через окно на свидание в усадьбу и ставшая свидетелем убийства? Сюжет захватывает.

В аннотации сказано: новый роман для кого‑то покажется всего лишь авантюрной историей с интригующими любовными линиями, другим же он даст возможность окунуться в прошлое, подумать о собственных корнях. Автор рассказывает о судьбах разных людей: из белорусской деревни, райцентра, Минска, Москвы. Главное, что герои Оксаны Хващевской, заблуждаясь и прозревая, все‑таки находят свое счастье.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter