Стихи в жанре политической сатиры на значимые темы из жизни общества пишет жительница Бобруйского района Любовь Адамацкая

Любовь Адамацкая: «Надо просто честно жить, и больше для счастья ничего не нужно»

Борцом за правду и справедливость Любовь Андреевна была сколько себя помнит. Поэтому после событий августа 2020 года не могла согласиться с попыткой недопонимающих людей разрушить созданное на протяжении десятилетий и стала все чаще изливать мысли на бумагу. Говорила односельчанам и всем, кого знала: прежде чем попадаться на удочку заграничных «доброжелателей», следует оценить сложившуюся ситуацию и призвать усомнившихся в государственной политике хорошо подумать. Любовь Андреевна гордится тем, что смогла зачитать стихотворение, посвященное Президенту, на митинге в поддержку действующей власти в Бобруйске. Сейчас мечтает найти композитора, способного на ее стихи написать музыку. Об этом читательница рассказала в письме в редакцию. Чтобы познакомиться поближе, мы отправились к ней в гости.

фото Алексея Матюша.

Деревня Слобода Бобруйского района впечатляет широкими просторами и заливистыми трелями птиц. Во дворе дружелюбным вилянием хвоста встречает лабрадор Алмаз. Вслед за ним выходит и хозяйка с теплым комочком на руках.

— Вместе с кошкой Сонечкой мы любим, усевшись на лавочке, читать любимую газету «СБ. Беларусь сегодня», — говорит Любовь Андреевна, подзывая к себе красавчика Алмаза. — Выписываю газету уже более 30 лет. Не раз побеждала в конкурсе подписчиков. Выиграла, помню, автомобильный прицеп! Но больше всего благодарна изданию за освещение важных политических событий в стране и мире, за то, что ставит людей на путь истины!

Перелистав страницы свежего номера, Любовь Андреевна делится историей о том, как в далеком 1988 году в «Советской Белоруссии» ей была посвящена проблемная статья: «Благодаря «СБ» не только было восстановлено мое доброе имя. Я заново обрела веру в себя и свои силы. А ведь уже думала, что моя жизнь кончена».

Где труд, там и правда

Люба Адамацкая —
первоклассница.
…В детстве деревенская девчонка с короткой стрижкой могла и за старших сестер заступиться, и себя в обиду никогда не давала. «Любка — крепкая рука», — говорили о ней односельчане, впервые увидев ее за рулем трактора. Когда ей удалось собрать из разрозненных деталей велосипед, ахнул и отец.

— Папа так хотел сына, что родились шесть дочерей! — рассказывает Любовь Андреевна. — Я — самая младшая. Хоть и маленькая, да удаленькая (смеется. — Прим. авт.). Всего привыкла добиваться собственным трудом. Знала: хочешь достичь успеха — иди вперед и не сдавайся.

Любовь Андреевна приглашает в дом. Здесь она родилась и выросла. Когда родители умерли, к небольшой хате решила сделать пристройку. От зари до зари трудилась в местном совхозе, пахала на тракторе, а еще успевала благоустраивать подворье.


Работала слесарем механизированных мастерских. Позже стала помощником комбайнера. Одно время местные жители ее так и называли — Лявониха на орбите, по одноименной пьесе Андрея Макаенка. Затем была инженером по технике безопасности, секретарем Химовского сельского Совета. Позже Адамацкую изберут членом Могилевского обкома комсомола. Затем будут учеба в Горецкой сельхозакадемии и новое избрание — вначале секретарем, а потом председателем Бортниковского сельского Совета.

Совесть, как кристалл

Любовь Адамацкая
после окончания школы.
Она блестяще выступала на съезде комсомола Белоруссии в 1974 году. Позже Любу пригласили и на Всесоюзный слет женщин-механизаторов в Москве. Вдохновившись атмосферой форума, она напишет стихотворение, которое посвятит всем женщинам-механизаторам.

Вскоре о Бортниковском сельсовете заговорят как об одном из лучших не только в области. Открытая, честная, знающая нужды людей, работающих на земле, Люба яро выступала против несправедливости и коррупции. Сегодня она вспоминает, как в 1984 году, когда ее пригласили на работу инструктором в Бобруйский райисполком, выявила множество фактов нарушения законодательства — липовые талоны на топливо и приписки, факты бесхозяйственности. Все они позже подтвердились в суде. Но вскоре ее, борца за справедливость, уволили. За председателя профкома совхоза заступились люди: как же так? Только при Адамацкой они увидели путевки в санатории, турпоездки, в деревне стало весело и интересно жить. Кто знает, чем бы закончилась эта история, если бы не статья Лилии Ломсадзе в газете «Советская Белоруссия» (24 ноября 1988 года). После публикации состоялось заседание президиума Белорусского совета профсоюзов. Увольнение признали незаконным и восстановили на работе.

— С ранней юности я имела стойкую гражданскую позицию, — акцентирует Любовь Андреевна.
— Никогда никого не боялась и теперь никого не боюсь! Надо просто честно жить, и больше для счастья ничего не нужно. Не идти на сделку с совестью, трудиться и любить Родину.
Жизненная философия Любови Адамацкой отражена в этих строках:
Единство мыслей, принципов и взглядов —

Вот сила тяготения людей.

Им связей выгодных не надо —

Сплочает их родство идей!

Единство, твердость, непоколебимость,

Уверенность в правдивости идей,

Полнейшая ко злу непримиримость,

Взаимопонимание людей.

Для такой нелегкой доли —

Для полного уничтоженья зла

Нужны характер твердый, сила воли

И совесть чистой быть должна.

Я призываю всех объединиться!

Людей, чья совесть, как кристалл,

Со злом до победы биться,

Чтобы наш мир добрее стал.

Если труд — счастье, то жизнь — удовольствие

Председатель Бортниковского
сельского Совета
во время возложения цветов
к памятнику погибшим
во время Великой Отечественной войны.
Любовь Андреевна признается, что всего привыкла добиваться собственными силами:

— Никогда ни у кого ничего не просила, не клянчила. Тем, кто стремится в городе найти применение, но что-то не получается, скажу: замечательно и сытно можно жить и в деревне. Главное — не ждать, что с неба упадет манна небесная. Корову держу. Парное молочко пью сама для здоровья. Из излишков готовлю сыр и творог, продаю свои «прысмакi», хорошую прибавку к пенсии имею. Так что грех жаловаться.

Замуж не вышла, некогда было. Может, поэтому не привыкла ждать помощи от кого-то. Летом мое утро начинается с косьбы травы. Триммеры и бензокосы не признаю, кошу отцовскими старинными. Сама наклепаю их — и в путь. У меня прокос — полтора метра — наравне с мужиками. Знаю, что и Александр Григорьевич косьбой увлекается. Посмотрю по телевизору — и подумается: вот бы с самим Президентом в косьбе посоревноваться!

Любовь Адамацкая (первая слева), секретарь комсомольской организации колхоза «Путь Ленина», со студентами сельхозтехникума на зернотоку.

 Беларусь дала мне силы

Первую часть стихов на тему любви к Родине Адамацкая написала накануне выборной кампании в 2010 году. Еще одна тетрадь, исписанная мелким почерком, вышла из-под ее пера прошлым летом. Рассказывая об этом, собеседница переходит на стихи:
За деньги всякая собака

Готова лаять целый день.

И покусать, затеять драку.

За деньги лаять же не лень.

За те огромные деньжищи,

что Запад Светке отвалил,

Дела покруче и почище —

Одной уже не хватит сил.

Одной тех денег не отлаять,

Уж больно ставка высока.

Придется собираться в стаи!

Сама полаю издалека!..

Не забоится зубр собаки,

Ему и стаи не страшны.

Он даже не развяжет драки —

Все ради мира без войны.
Многие строки наполнены болью за то, что выросли у нас сыновья и дочери, не ценящие старания отцов.

— Как же они не ценят то, что сегодня у них есть не только хлеб на столе, но и в общем вокруг создана атмосфера изобилия, — возмущена Любовь Андреевна.
—  Несогласие отражаю в своих политсатирических поэмах. Бурными аплодисментами мои стихи были восприняты на митингах в поддержку ­Президента, которые проходили после выборов в Бобруйске.
Обращаясь к протестующим, зачитала:
Что ж вы, безумцы, натворили?

Так опозорили страну!

Где вы свой разум загубили?

С кем развязали вы войну?

Вы, может, белены хватили,

А это тот еще дурман,

Ваш разум сети помутили,

Легко поддались на обман.

А где же ваши кукловоды?

Там, за кордоном, выжидают?!

А вас от имени народа

На бунт и бойню подбивают.

Мы — государство правовое,

а не анархии притон!

Пусть волком нелюди завоют.

У нас есть власть! И есть закон!

Источники вдохновения

Любовь Андреевна всем друзьям, соседям рассказывает, за что она любит ­Президента:

— Мне нравится прямота Александра Григорьевича, принципиальность. Он — политик дальновидный. А сколько он всего доброго сделал для нашего благополучия — не перечесть. Если кто-то забыл, напомню: а наши агрогородки, больницы, школы и катки? Дворцы, библиотеки — все для народа и навеки! Вот какие строки я посвятила нашему Президенту:
Стоит за страну он горою

Отдельным его не понять.

Как трудно бывает порою

За правду в борьбе устоять!

Но это его не сломило!

В борьбе он крепчал и мужал!

Народ придавал ему силы,

И он свое слово сдержал!

Народ стеной за Президента!

Уверены — он победил!

Пошли Господь ему

Терпенья, здоровья и сил!

Стоит у руля четверть века,

Сквозь штормы идет и туман

Во благо страны, человека,

Не стерпит предательств, обман.

Отдал свое сердце народу,

На верность ему присягал.

За солнце, за мир, за свободу!

И он свою клятву сдержал!
Любовь Андреевна поделилась, что отправила свои стихи Алене Ланской, Александру Солодухе, Анатолию Ярмоленко и другим творческим людям страны. Теперь ждет: вдруг кто-то из деятелей белорусского искусства захочет написать на них музыку и включить в свой репертуар.
К слову, песни на стихи Любови Андреевны уже звучали с большой сцены. Композиция «Я — беларус!» стала визитной карточкой страны на международных конкурсах. С песней «Исповедь» на стихи Адамацкой юный вокалист Андрей Рыбаченок не раз оказывался среди лауреатов и позже стал лауреатом специального фонда ­Президента по поддержке талантливой молодежи.

— Человек пришел в этот мир, чтобы оставить добрый след на земле, — говорит Любовь Андреевна. — Частично выполняю эту задачу через поэзию, очень надеюсь, что мои стихи кому-то помогут обрести правильный путь в жизни!..
Вот за спиною четверть века

Борьбы – во благо человека,

Во благо мира, тишины,

Во благо Родины, страны.

Политик мудрый, справедливый,

Суровый, ну и терпеливый,

Не бросит камень в огород,

Не даст в обиду свой народ.

Нелегкий хлеб у Президента,

Его не стоит попрекать,

А четверть века – не моменты

Такой страною управлять.

Тяжелый крест ему достался,

Он понимал - на что идет,

Но за народ он подписался,

Поверил и ему народ!

Открыт, как книга, перед нами

И каждый день мы можем знать,

Какими занят был делами,

Ему ведь нечего скрывать.

В быту, на службе, на хоккее.

А сыновей как воспитал.

По-белоруски, не жалея,

Гостей всегда он принимал.

Как Беларусь похорошела,

Под мирным небом расцвела,

Расправив крылья полетела,

Друзей по миру обрела.
kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter