Ранний секс и подростковые аборты — чем это грозит женскому организму

Любопытства ради

Ежегодно каждый десятый новорожденный появляется у матери младше 19 лет и чаще всего вне зарегистрированного брака. При этом каждая десятая юная первородящая отказывается от ребенка. Доля абортов у девушек подросткового возраста — 10—15 % от общего числа прерывания беременностей. Это факты мировой статистики. Почему современные тинейджеры так мало знают о своей физиологии и методах контрацепции, несмотря на обилие информации по этой теме?

pixabay.com

Под грифом «табу»

В медицинской литературе можно найти такие данные: средний возраст вступления в половую жизнь в Беларуси — 13—14 лет. Однако врач акушер-гинеколог Центра дружественного подросткам «Ювентус» УЗ «17-я городская детская клиническая поликлиника» г. Минска Виктория Гурштынович в корне не согласна с этими цифрами:

— На самом деле у нас нет такой повальной ранней сексуальной активности школьников. К 15 годам половой дебют имеют 5,6 % девушек и 15 % юношей. А вот уже к 17-летию каждый второй подросток проходит через опыт сексуальных отношений. В 19 лет сексуально активны 82 % молодых людей.

— Насколько опасен ранний секс?

— С одной стороны, это, конечно, физиологическая и психологическая незрелость организма, начало половой жизни из любопытства, потому что «другие уже попробовали». Школьники идут на это, чтобы самоутвердиться, девочки часто — чтобы удержать любимого. В большинстве случаев такая мотивация заканчивается разочарованием и психологическими проблемами в дальнейшей сексуальной жизни. Но куда важнее другая сторона вопроса.

Девочки, начавшие половую жизнь до вступления в брак, были и будут всегда, но современное общество уже готово принимать это как норму. Чем это чревато? Ослаблением установок на создание семьи и деторождение. 67 % девушек спокойно относятся к внебрачным половым отношениям, лишь 17 % считают подобные отношения опасными для здоровья.

Если мы смирились с таким положением вещей и прописали законодательно возраст сексуального согласия (16 лет), не мешало бы принять соответствующие меры для профилактики последствий. Но! В семьях тему табуируют, в школах не освещают, людей, ведущих информационную деятельность в этом направлении, образно говоря, забрасывают камнями. Что получаем в итоге? Неосведомленность подростков об основах анатомии и физиологии репродуктивной системы женщины (менструальном цикле, овуляции, строении репродуктивного тракта, процессе оплодотворения и т.д.) и методах контрацепции влечет за собой рост числа нежелательных беременностей и абортов.

Безграмотность или халатное отношение к интимной гигиене, в том числе к гигиене секса, являются основной причиной роста частоты ИППП — инфекций, передающихся половым путем. И это не просто четыре большие буквы, это реальная причина тяжелых воспалительных заболеваний репродуктивной системы и отдаленных последствий в виде бесплодия, внематочной беременности и других серьезных патологий.

Расплата за минуту взрослости

— С какими последствиями раннего прерывания беременности чаще всего сталкиваются девушки?

— Аборт опасен в любом возрасте. Но если, к примеру, у совершеннолетних есть выбор метода прерывания беременности (медикаментозный, вакуумный или хирургический), то у несовершеннолетних выбор гораздо меньше, чаще всего это хирургический аборт, и только в нескольких клиниках могут выполнить медикаментозное прерывание (исключительно в случае ранней диагностики беременности, что, учитывая страх подростков, нечастое явление).

Все перечисленные методы могут иметь последствия, но хирургический, по понятным причинам, самый травматичный.

abortioncons.com

Постабортные осложнения делятся на ранние (например, перфорация матки, травмирование шейки) и поздние (воспалительные заболевания, синехии полости матки, нарушение менструальной функции, бесплодие).

Снова обратимся к официальным данным последствий подростковых абортов: частота осложнений выше в 2—2,5 раза, материнская смертность — в 5—8 раз. После первого аборта здоровой остается только каждая четвертая девочка.

— Переживают ли подростки по поводу аборта? Или, наоборот, испытывают облегчение, будто скинули тяжелый груз?

— По-разному. Видела глаза, полные боли и сожаления, видела и полное спокойствие без тени сомнения в правильности принятого решения. Но это пока. Никто не знает, как изменится восприятие ситуации с возрастом. Тяжелее всего наблюдать за теми девочками, которые осознают ситуацию, готовы оставить беременность, но вынуждены идти на аборт под давлением самых близких людей. Пока им нет 18, решение принимают родители.

— А если все же девочка отвоевала свое право стать мамой — роды в условные 15 лет не так опасны, как аборт?

— Хотелось бы уверенно сказать, что все будет хорошо, но не могу. Беременная девочка-подросток находится под пристальным вниманием акушеров-гинекологов не просто так. Есть такое понятие — «группы риска». Девочки-подростки попадают туда автоматически, потому что их возраст уже сам по себе фактор, который повышает риски неблагоприятного течения беременности и осложнений в родах и послеродовом периоде (кровотечения, гестозы, преждевременные роды, акушерский травматизм), а также осложнений у ребенка.

Однако современная медицина позволяет минимизировать эти риски и справиться с последствиями, поэтому роды в любом случае предпочтительнее аборта.

В ТЕМУ

Любить и понимать свое тело

Лучшая профилактика подростковых абортов — воздержание от половой жизни. Банально, но факт!

— Однако будем реалистами: сексуальная энергия найдет выход, как бы взрослым ни хотелось ее удержать, — говорит Виктория Гурштынович. — Доступ к определенным сайтам, откровенные сцены в фильмах, общедоступность информации в целом — все это не способствует сохранению целомудрия наших детей. В клетку их не посадишь, чужой мозг им не вставишь. Выход один — давать достоверную информацию и вовремя.

Мы должны учить детей не только умываться и чистить зубы, не только школьным предметам. Мы должны учить их любить себя, любить и понимать свое тело. Они имеют право знать свою физиологию, задавать вопросы и получать честные ответы. И когда тема полового воспитания не будет вызывать в обществе бурю эмоций, тогда мы сможем снизить не только количество абортов и случаев ИППП среди подростков, но и в целом число тех, кто рано вступает в половую жизнь.

КСТАТИ

Самое доступное средство контрацепции для подростков — мужской презерватив. Но есть еще женские презервативы, колпачки, диафрагмы, спермициды, оральные контрацептивы (на них не набирают вес, они могут применяться у подростков), пластыри, вагинальные кольца и даже спирали, которыми могут воспользоваться девушки. Главное — обсудить вопрос с врачом и подобрать надежную контрацепцию. И хорошо, если в этом вопросе принимают участие родители. Ситуация «догадываются, но бездействуют» очень распространена в нашем обществе, однако она абсолютно неверная. Отрицание проблемы не есть ее решение. 

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter