Источник: Знамя юности
Знамя юности

Разобрались со специалистом, чем опасны энергетики и в каком количестве их можно употреблять

Любите энергетики? Готовьтесь пить антидепрессанты

С пузырьками и без, со вкусом манго, апельсина и даже чизкейка… Полки супермаркетов постоянно пополняются новыми видами энергетиков. И хотя два с половиной года назад в нашей стране ввели запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним, подростки находят лазейки, как попробовать новый вкус, а потом выкладывают фото пустых баночек на своей странице в Instagram. И это не говоря уже о студентах на сессии, для которых энергетики – общепринятый легальный допинг. Чем могут быть опасны такие напитки? И почему даже взрослым нельзя употреблять больше одной баночки в сутки? На вопросы отвечает врач-педиатр 17-й городской детской клинической поликлиники Минска Ирина Гаврина. 

Ирина Гаврина, врач-педиатр 17-й городской детской клинической поликлиники Минска

– Что входит в состав энергетиков? 

– Помимо воды, сахара, красителей и ароматизаторов, которые придают напитку вкус малины, вишни или лайма, они содержат большое коли­чество стимуляторов. Как правило, это кофеин, таурин, карнитин, экстракт женьшеня, экстракт гуараны и витамины группы B, которые могут сочетаться в самых разных вариа­циях. 
Наиболее опасное комбо – кофеин плюс экстракт гуараны. 

У энергетика, в составе которого есть и то и другое, эффект в два раза сильней. Не каждый организм готов к такому эксперименту. 

– Как такие напитки действуют на организм?

– Когда мы пьем энергетик, то­низирующие вещества всасыва­ют­ся в кровь, примерно через минут 20–30 в организме начинает вы­ра­батываться адреналин. Адрена­ли­н – это «быстрый» гормон, ко­то­рый мо­ментально активизирует все системы, в результате чего учаща­ются дыхание и сердце­бие­ние, повышается давление (поэто­му гипертоникам энергетики противопоказаны), печень начинает активно сжигать жиры. Человек чувствует прилив сил, а ощущение усталости и мы­шечная боль, наоборот, притупля­­ются. Эффект сохраняется несколько часов, после чего усталость и сонливость наваливаются с удвоенной силой. Так организм пытается компенсировать энергию, которую затратил на адреналиновый всплеск. В этот момент надо восполнить резервы: поспать, отдохнуть, поесть. Но многие предпочитают выпить еще одну банку – и снова запускают в организме эту цепочку. 

– Какие «побочки» могут возникнуть?
– Могут сильно повыситься пульс и давление, есть вероятность «поймать» паническую атаку. 
У тех, кто пьет энергетики регулярно, развиваются бессонница, нервозность, чувство тревоги, которые в перспективе придется лечить антидепрессантами. Кроме того, кофеин препятствует усвоению кальция, что плохо сказывается на состоянии зубов, волос, ногтей. А еще в энергетиках очень много сахара: даже в самой маленькой баночке (0,25 литра) содержится около 35 граммов, что уже превышает рекомендованную суточ­ную дозу. Отсюда риск ожирения и сахарного диабета. Энергетики – это небезопасно. Именно поэтому в некоторых странах такие напитки можно купить только в аптеке. Как правило, этой возможностью пользуются гипотоники, которым нужно быстро поднять давление. 

– Существует ли безопасная доза энергетика?

– Для подростков – нет. 
Как врач, я рада, что в 2021 году в нашей стране запретили продажу энергетиков несовершеннолетним. 
Если же говорить о тех, кто постарше, то безопасная доза – одна маленькая жестянка объемом 0,25 литра или половина стандартной (0,4–0,5 литра). И только при условии, что вы не будете употреблять энергетик в следующие сутки, а дадите организму выспаться и отдохнуть. 

– Как взбодрить организм, не прибегая к «химии»?

– Заварить чай или кофе, пропить курсом настойку женьшеня или элеу­терококка. Ну и, конечно, соблюдать режим сна и отдыха, правильно питаться – у здорового организма внутренние резервы гораздо больше. И не забывать про спорт и физкультуру, это тоже очень важно для тонуса.

Что в банке?

Газированная вода. Ускоряет всасывание веществ по сравнению с обычной водой.

Сахар. В одной пол-литровой банке энергетика – от 25 до 75 граммов сахара, а это от пяти до 15 чайных ложек! Что в два-три раза превышает рекомендованную ВОЗ дневную дозу. 

Кофеин. Главное тонизирующее вещество в большинстве энергетиков. В 0,5 литра энергетического напитка содержится около 150 мг кофеина – как в двух чашках качественного эспрессо. Это примерно половина от безопасной суточной дозы взрослого человека.

Таурин. Аминокислота, которая стимулирует энергетические процессы, улучшает питание клеток, участвует в регуляции обмена жиров и кальция. Вот только дефицит таурина – явление крайне редкое, ведь наш организм хорошо умеет синтезировать его сам и «добывать» из пищи животного происхождения. Его переизбыток гораздо опаснее. Он может вызвать тошноту и рвоту, головные боли, чувство тревоги, а также привести к развитию гастрита, язвы, хронической почечной недостаточности.

Экстракт гуараны. Его получают из вьющейся лианы, произрастающей в Южной Америке. В семенах гуараны кофеина в два раза больше, чем в кофейных зернах. И выводится он тоже медленнее, что приводит к более длительному стимулирующему эффекту.

Карнитин. Еще одна аминокислота, которая активно задействована в жировом обмене. Как и таурин, карнитин сам синтезируется организмом и поступает из пищи, так что необходимости получать его извне нет. Продолжительный прием в высоких дозах может нарушить естественную выработку карнитина и вызывать «побочки» в виде тошноты, головной боли, нарушения пищеварения.

Витамины группы В. Эти витамины участвуют во всех обменных процессах организма, улучшают работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Однако многие из них теряют свою эффективность в присутствии кофеина, так что их наличие в составе напитка зачастую бессмысленно.

Ароматизаторы и красители. Именно благодаря им энергетик приобретает вкус вишни/мяты/манго и товарный вид. В небольших количествах неопасны, но и пользы не несут.

ВАЖНО!

Сотруднику магазина, который продал энергетик несовершеннолетнему, грозит штраф до 10 базовых (статья 13.11 Кодекса об административных правонарушениях). Если продавец сомневается в возрасте покупателя, он вправе попросить паспорт или любой другой докумен­т, удостоверяющий возраст, и отказать в покупке, если документ предоставлен не был.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter