Любецкая: аналогов такому институту, как ВНС, в международной практике нет

Проект закона о Всебелорусском народном собрании - это продолжение реализации тех задач, которые были поставлены в ходе республиканского референдума. Об этом во время выступления на встрече с активом Минска напомнила Светлана Любецкая, депутат Палаты представителей Национального собрания, председатель Постоянной комиссии по законодательству. 


-  Мы приняли обновленную Конституцию. И те положения, которые были заложены в ней, естественно, должны быть реализованы. Чтобы те нормы, которые закреплены в основном законе, не остались формальными на бумаге, а получили свое развитие в специальном законодательстве. Проект закона о ВНС – это и есть такое специальное законодательство, - подчеркнула депутат. 

Она отметила, что закон сам по себе специфический:

-  Это наш уникальный опыт правового регулирования такого государственного устройства. Прямых аналогов такого института, как ВНС, в международной практике нет. Есть элементы в западно-европейской правовой системе, есть у наших соседей на постсоветском пространстве. Но это только элементы. 

Парламентарий обозначила и тот факт, что институт ВНС для нашей страны не новый:

-  Это тот орган, который у нас уже работал. Практический опыт имеется. Это и было положено в основу разработки проекта. Это наша национальная правовая мысль. И естественно, как все бывает в жизни, она движется. Формальное закрепление института в законе будет дальше развиваться с учетом развития нашей жизни и потребности государственного устройства и общества. 

Законопроекты о ВНС и изменении Избирательного кодекса Беларуси вынесены на общественное обсуждение на сайте «Правовой форум Беларуси», где по 2 ноября включительно свои мнения и комментарии могут оставить все желающие. Кроме того, проекты документов изучают и обсуждают на диалоговых площадках, проводимых общественными объединениями и местными органами власти. Все предложения, которые будут вынесены гражданами в ходе таких площадок, передадут в Национальный центр правовой информации для их систематизации, обобщения и направления для последующей работы тем, кто непосредственно готовит итоговый вариант указанных законопроектов.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter