Луцкий на встрече со студентами в Бресте: наша задача — строить страну дальше

Геноцид белорусского народа, 80 лет со дня трагедии в Хатыни, война и мир, противостояние санкциям, молодежная политика, выбор профессии, экономика и наука, правда и фейки — самые различные тем были подняты сегодня во время встречи заместителя главы Администрации Президента Игоря Луцкого со студентами Брестского госуниверситета им. А.С. Пушкина в рамках информационно-просветительского проекта «Зачетный разговор».

- Хочу поговорить с вами о будущем, это то, что сегодня больше всего волнует молодых людей,- обратился к студентам Игорь Луцкий, предложив не только слушать, но и задавать вопросы. Встреча растянулась на полтора часа.

Говоря о геноциде белорусского народа и трагедии Хатыни, Игорь Луцкий отметил, что в мемориале увековечены 186 деревень, которые сожжены и не возродились. Сегодня же в рамках расследования Генеральной прокуратурой дела о геноциде, известно более, чем о 200 деревнях-сестрах Хатыни.

- Был период, когда мы пытались немного купировать правду. Потому что среди предателей, которые воевали с нашим народом, были и соседи. Если дорога к Хатыни зарастет, они опять придут,- сказал Игорь Луцкий.

Игорь Луцкий посоветовал студентам посмотреть фильм «Обыкновенный фашизм». Ректор вуза Анна Сендер добавила, что для студентов будет организован просмотр.

Говоря о противостоянии санкциям и развитии экономики в нынешних реалиях, Игорь Луцкий отметил важную роль науки и Академии наук Беларуси. Он также поделился впечатлениями о выставке «Беларусь интеллектуальная», которая 24 марта приедет в Брест. Отвечая на вопрос студентки о том, что на выставке удивило лично его, Игорь Луцкий рассказал о высокотехнологичном продукте - питании для онкобольных, производство которого налажено на Кобринском маслодельно-сыродельном заводе.

- Читайте книги, получайте знания. Сейчас у вас самое лучшее время. Государству важно, чтобы получив образование, вы остались на этой земле. Наша задача — строить страну дальше,- резюмировал Игорь Луцкий.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter