Лук проще и экономически выгоднее выращивать из семян

Луковые секреты

Считается, что лук из овощных культур был одомашнен первым. Он изображен на росписях египетских гробниц (а старейшая из них относится примерно к 2800 году до нашей эры). И надпись на пирамиде Хеопса гласит: «За редьку, лук и чеснок, идущие в пищу рабочим, заплачено 1.600 талантов серебра» (один талант приблизительно равен 26 кг серебра). Римские легионеры считали, что лук повышает энергию и делает воина бесстрашным. В эпоху крестовых походов французские рыцари за каждого плененного соотечественника платили сарацинам по 8 луковиц. А древние врачи не без основания считали, что нет ни одного заболевания, при котором лук не принес бы пользу больному.


К нам в Беларусь лук, вероятнее всего, попал из стран Средиземноморья через Польшу. Луковыми районами были Мостовский в Гродненской области, Лепельский в Витебской и Столинский в Брестской.

Большинству дачников привычнее выращивать лук через севок, а ведь он прекрасно растет и из семян. Подобная технология разработана РУП «Институт овощеводства». Об этом наш сегодняшний разговор с одним из ее разработчиков — Николаем Купреенко, кандидатом сельскохозяйственных наук, заведующим отделом холодостойких культур.

— Лук из семян проще и экономически выгоднее выращивать: не надо растить севок, а затем его хранить, семена можно высевать как ранней весной, так и под зиму, — говорит Николай Петрович. — Главное, чтобы они не проросли осенью. И у рассадного способа много плюсов: во–первых, лук отлично вызревает к осени, совсем не хуже, чем посаженный севком. А все потому, что период его вегетации увеличивается на 1,5 — 2 месяца. Это позволяет расширить количество сортов и получать лук–репку некоторых салатных (в том числе крупноплодных) среднеспелых сортов. Во–вторых, урожай мы получаем раза в два больший, чем при посеве семян сразу в открытый грунт.

На рассаду семена высевают в конце февраля — первой половине марта. Перед посевом обязательно проверьте их на всхожесть. Намочите мягкую ткань, отожмите и между ее слоями положите несколько семян лука, подержите в тепле пару дней. Если за это время появятся ростки, то можно начинать готовиться к севу.

Магазинные или свои ничем не обработанные семена замочите в слабом растворе марганцовки на сутки. Также можно чернушку прогреть в течение 30 минут в горячей (плюс 50 градусов) воде или выдержать 30 — 40 минут в соке алоэ. Чтобы семена быстрее проснулись, их можно замочить на сутки–двое в воде, не забывая периодически помешивать. Как только зерна начнут проклевываться, отправьте их на закалку на 5 — 6 дней в холодильник. Затем слегка подсушите и сейте. Не хотите со всем этим возиться? Тогда просто замочите на 12 — 24 часа в растворе микроэлементов. Намоченные и проращенные семена дают всходы на 6 — 7 дней раньше, чем посеянные сухими.

Почвогрунт для лука должен быть рыхлым и питательным. Лучше всего использовать смесь (1:1) дерновой земли и перегноя. Воздушной почва должна быть потому, чтобы ростку лука, который в форме петельки, было легче пробиться на поверхность. Землю предварительно обеззараживаем любым способом (прокаливаем в духовке 30 — 40 минут; проливаем горячей водой или крепким раствором марганцовки).

Семена высеваем в бороздки на глубину 1 см. Затем сверху засыпаем их еще 1 см почвы. Слегка уплотняем, чтобы между грунтом и ими не было воздушных камер, мульчируем торфом или перегноем слоем около 2 см, а потом осторожно поливаем (лучше брызгаем из пульверизатора) теплой водой, стараясь не размыть посадки. Контейнер укрываем полиэтиленовой пленкой или стеклом, чтобы создать благоприятные парниковые условия. Мини–тепличку ставим в теплое (плюс 22 — 25 градусов) место. Емкости для рассады должны быть не ниже 10 см в высоту и непрозрачными: свет будет мешать развитию корневой системы.

Через 10 — 15 дней, когда покажутся всходы, пленку убираем. А после появления ростков–петелек контейнеры с рассадой выставляем на самое светлое место, поддерживая в первые 3 — 5 дней температуру на уровне плюс 9 — 12 градусов. Затем повышаем ее до плюс 15 — 20 днем и плюс 10 — 12 ночью. Для этого как нельзя лучше подходит подоконник. Нужно только, чтобы он был утеплен и заклеен, так как рассада от холода или сквозняка может заболеть.

Если в помещении намного теплее, то необходимо регулярное проветривание, чтобы сеянцы не вытягивались и не заболели черной ножкой. Замечено, что если рассада растет при повышенной температуре, то после высадки в грунт, как правило, плохо приживается.

Рассаду лука поливаем умеренно, стараясь не заливать почву. До высадки в грунт сеянцы надо дважды подкормить. Первый раз — через неделю после появления всходов, второй — еще через две недели. Раствор для подкормок можно приготовить как из минеральных удобрений, так и из настоя коровяка (1:6) или навозной жижи (1:10), не забывая затем обязательно полить сеянцы чистой водой. Подойдут и гуминовые удобрения, а также ЭМ–растворы.

В апреле начинаем закалку рассады — выносим ее на балкон, оставляя на свежем воздухе на все более продолжительное время. Если растения переросли, у них можно подрезать перо, оставив около 10 см. Сенцы высаживаем в грунт в то же время, что и лук–севок. У рассады к этому моменту уже должно быть 3 — 4 настоящих листа и стебель толщиной 0,6 — 0,7 см.

Лучшее время для посадки — вторая половина дня, когда температура воздуха начинает снижаться. Вначале рассаду хорошенько полейте, чтобы аккуратно достать каждое растение из земли. Очень длинные корни можно на треть укоротить. Лучше их обрезать, чем загибать вверх. Перед посадкой обмакните корешки в болтушку из глины и коровяка. И следите за тем, чтобы центральная часть растения (точка роста) не была засыпана почвой — иначе растение погибнет.

Высаживаем рассаду, оставляя между растениями 10 — 15 см, а между рядами — 30 — 35 см. Можно посадить и гуще, тогда летом можно будет спокойно прореживать. Рассаду заглубляем на 3 см, обильно поливаем и мульчируем торфом. В первую неделю, пока растения не приживутся, поливаем каждый день, чтобы почва была слегка влажной. А затем — по мере высыхания почвы.

Оправдывает себя и посев лука сразу в грунт. Семена трогаются в рост уже при плюс 2 градусах. Поэтому высевать их лучше в первой декаде апреля. Чтобы засеять 1 кв. м, хватит 0,5 — 1 г семян. Бороздки делаем глубокими (2 — 2,5 см), застраховывая таким образом зерна от пересыхания ранней весной. Семена высеваем на глубину 1,5 — 2 см, расстояние между рядами — 20 см, между растениями — 5 — 8 см. Не будет лишним и замульчировать посевы 2–сантиметровым слоем перегноя или торфа. Такое «одеяло» не только согреет почву, но и отлично предохранит от пересыхания и образования корки. Как правило, через 10 — 14 дней появляются первые всходы.

Лук не любит высокой концентрации солей, поэтому удобрения лучше давать в несколько приемов. И если не подготовили грядку с осени, то не спешите вносить всю «минералку» одним махом весной. Лучше распределите ее на три подкормки.

Уход за луком, высаженным севком или семенами, ничем не отличается. Как только появятся всходы, подкормите их азотными удобрениями — 10 — 15 г/кв. м. При образовании одного–двух настоящих листьев посевы, если надо, проредите и удобрите азотом еще раз (но не позже 20 июня), лучше в жидком виде. Или разведите в 5 — 6 раз водой навозную жижу, добавив 20 г «Суперфосфата» на ведро раствора. Третью подкормку проведите, когда начнет формироваться сама луковица: 20 г «Суперфосфата» и 15 г «Хлористого калия» на ведро воды. В течение лета грядку постоянно рыхлите (особенно после полива) и пропалывайте.

На посевах лука из семян можно применять и внекорневые подкормки жидкими растворимыми удобрениями («ЖКУ», «КАС», «Витококтейль», «Эколист», «Басфолиар» и др.), как при выращивании лука из севка.

Гигантский лук по мере своего роста склонен выбираться на поверхность, чтобы погреть на солнышке свои золотистые бока. Поэтому присыпать луковицы землей, как это мы делаем при выращивании моркови или спаржи, не надо.

Самый опасный враг лука — луковая муха. Зимует она в почве на глубине 10 — 20 см. В середине мая вылетает и начинает откладывать яйца в пазухах листьев или под комочки земли около растений. Через 7 — 10 дней из них появляются белые личинки. Они–то и вгрызаются в луковицу, сводя на нет весь урожай. Через три недели они уйдут в почву, чтобы окуклиться. А еще через 15 — 20 дней появляется новое (уже второе!) поколение луковых мух. Если год очень жаркий, то возможно появление и третьей волны вредителя.

Дважды за сезон, когда вредитель наиболее активен (в конце мая — начале июня и в начале июля), полейте посевы раствором поваренной соли: 1 стакан на 10 л воды. Также соленый душ повышает урожайность примерно на четверть и делает сам лук намного вкуснее. Хорошо посадить рядом с луком и морковку.

Как только зеленые перышки начнут ложиться, прекращайте всяческий полив. Чтобы овощ лучше вызревал, освободите луковицы, отгребите от верхушки часть земли. Если склонились и пожелтели листья у большей половины лука, приступайте к уборке. Но не запаздывайте, иначе начнут образовываться вторичные корни и урожай будет хуже храниться. Выкапывайте (а не выдергивайте) растения в солнечную погоду, оберегая от ударов (где удар — там и ранка).

Затем просушите его. Большие салатные луки не стоит долго держать под солнцем: они очень быстро начинают спекаться и вялиться на жаре. Лучше просушивать их под навесом или на остекленной проветриваемой веранде в затененном месте.

Отправляя лук на зимовку, создайте для него благоприятные условия: температура воздуха — от нуля до плюс 2 градусов, а влажность — 75 — 80%.

СПРАВКА «СБ»

Сегодня в Беларуси районировано более 80 сортов репчатого лука, 8 из которых — белорусской селекции. Это «Янтарный», «Ветразь», «Крывiцкi ружовы», «Дыямент», «Скарб литвинов», «Радимич», «Эдельвейс» и «Слутич».

КСТАТИ 

Свои преимущества есть и у лука–севка. Во–первых, вызревает он на 25 — 30 дней раньше. Во–вторых, сильная корневая система обеспечивает хороший урожай даже в засушливые годы.

ФАКТ

Англичанин Мел Эдни в 1997 году вырастил крупнейшую в мире луковицу весом 7,03 кг.

СОВЕТ

Луковая семья насчитывает более 400 (!) родственников. Вот лишь некоторые из них: чеснок, шалот, порей (жемчужный), батун (дудчатый, татарка), шнитт (скорода, резанец), слизун (поникающий), многоярусный лук, анзур, алтайский, афлатунский, душистый, косой, медвежий, победный (черемша), рокамболь и т.д.

nvt–09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter