ТОП-темы

Лукашенко заслушал доклад министра сельского хозяйства и продовольствия Горлова

11:52, 29 января 2026
Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 января принял с докладом министра сельского хозяйства и продовольствия Юрия Горлова. Глава государства поставил перед ним ряд вопросов, касающихся ситуации в сельском хозяйстве, что особенно актуально в нынешних непростых погодных условиях.


— Как видишь, не зря напрягал я и области, и страну, и вас, особенно с зимовкой скота. И Господь нас серьезно проверил. Поэтому первый вопрос: какова ситуация сейчас в сельском хозяйстве, особенно с сохранностью скота. Что настораживает? Это самый важный вопрос. Какие регионы у нас впереди, а какие отстают? И самое главное, причина того, что мы где-то не срабатываем, — сказал Глава государства.


Президент также поинтересовался, как решаются поставленные им задачи по восстановлению райагросервисов, сельхозтехник, строительных организаций в каждом районе:

— Чтобы у председателя райисполкома (ты работал председателем райисполкома, знаешь, что это такое) в руках был какой-то инструмент для того, чтобы не просто сидеть в кабинете и руководить кем-то, но и на что-то влиять, оказывать помощь и поддержку. У нас есть ряд районов, которые эти задачи решили. И по весне, конечно, мы поедем туда и пригласим соответствующих должностных лиц, чтобы они понимали, как это надо сделать. Страну, где нужно, надо восстановить. Это касается предприятий. А где надо, заново создать. Какова обстановка в этом плане?



Фото: president.gov.by.

Как обеспечивается сохранность скота в условиях морозов? Горлов — о работе сельского хозяйства в зимний период

Нравится читать наши новости и материалы? Добавьте нас в «Google Рекомендации» по ссылке.


Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Разные страны