Лукашенко: за рубежом восхищаются профессионализмом белорусских спецслужб

За рубежом восхищены профессионализмом белорусских спецслужб. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. В частности, сказанное касается попытки теракта в Мачулищах и задержания иностранного диверсанта.


Вы видели, как мгновенно система среагировала на провокацию в Мачулищах, – сказал Александр Лукашенко. – Вот вам и диктатура. Сработали, что даже все иностранные спецслужбы восхищаются этим. Мы получили эти сигналы с восхищением... Но знайте, мы будем и дальше так работать, в том числе против вас. Это была блестящая операция. Она будет в учебниках. Мы быстро отыскали этого диверсанта и всех, кто этому помогал. Сегодня в застенках 30 мерзавцев.

Президент упомянул и про недавнее освобождение белорусскими спецслужбами водителей грузовиков, захваченных в Украине:

– Я предупредил честно: ребята, если не вернете, мы вернем их сами, проведем на вашей территории спецоперацию. Не вернули. Мы ее провели. Тихо, спокойно сделали свое дело, забрали своих людей.


Однако после Мачулищ экстремисты выводов не сделали, отметил Александр Лукашенко:

– Вы помните: Гродно и другие теракты. Я настаиваю, чтобы это все было продемонстрировано людям, как «Алмаз», «Альфа» СОБР,  другие подразделения вычищают эту грязь из нашего общества. Каждый день мы это показываем и будем показывать. Кто очухался, пришел к пониманию того, что он неправильно делал, готов здесь жить и работать, – к Шведу (А. Швед, Генеральный прокурор, возглавляет комиссию по возращению беглых. – Прим. ред.). Простят – я вмешиваться даже не буду, чтобы не говорили, что я зловредный и злопамятный.


Фото president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter