Лукашенко рассказал об отношении к англосаксам и о том, что многие в Европе уже протрезвели

На Западе начинают трезветь и понимать, что своей политикой выстрелили себе в ногу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, отвечая на вопросы в ходе Послания белорусскому народу и Национальному собранию.


В частности, обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик отметил ситуацию вокруг белорусских границ со стороны Запада (закрытие погранпереходов, возведение заборов), русофобию и белорусофобию со стороны англосаксов. Журналист поинтересовался у Главы государства, стоит ли нам ощетиниться и в белорусских учебниках детально показывать их истинное лицо.
 
Александр Лукашенко отметил, что он не сторонник  резких движений и не сторонник того, чтобы всех обвинять огулом. Глава государства также пообещал, что еще пообщается с журналистами и расскажет многе интересного:
 
Время не пришло. Но вы убедитесь, что англосаксы разные. Даже на самом высоком уровне. Даже те, кто против нас так или иначе организует террористические акты и мероприятия разного рода. Они все разные. Поэтому не будем повторять их ошибки и идти огулом. Но то, что надо называть своими именами отдельные вещи  и мероприятия – это точно надо. Я с вами согласен. Думаю, что и Правительство, и губернаторы, и новый министр образования это услышат. Что касается «ощетиниться», джунгли… Знаете,  умные люли в джунгли ходят с опаской. Поэтому я их предупреждаю: пусть аккуратнее с нашими джунглями.
 
Глава государства также добавил, что мы продолжаем работать, несмотря на различного рода санкции и ограничения. Они, напротив, нас подтолкнули к успешной работе:

– Нам надо всем шевелиться. И прежде всего тем, кто работает в вертикали власти... Не было бы счастья, да несчастье помогло. Что касается русофобии, санкций, и это мы переживем. Мы посмотрим, куда они поедут.
 
Белорусский лидер отметил, что многие в Европе уже начинают трезветь:
 
– Начинают понимать, что выстрелили не себе в ногу, не только в ногу, некоторым голову прострелили… Поумнели. Поэтому про это не надо даже думать. Но в школах, от детского садика до самостоятельной жизни надо заниматься (воспитанием. – Прим. ред.). Патриота может воспитать только патриот. А это уже вопрос к нам. Надо подумать, сколько у нас таких патриотов. Их, конечно, подавляющее большинство. Но немало и тех, кто сегодня думает иначе… Поэтому в этом направлении будем действовать. А вы, журналисты, не ослабляйте давление на соответствующих должностных лиц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter