Лукашенко рассказал, как он относится к переименованию улиц: это не должно быть какой-то модой

Работники Миорского металлопрокатного завода спросили у Президента Беларуси, как он относится к переименованию предприятий в честь выдающихся личностей. 


Глава государства рассказал, что он поддерживает такие инициативы:

– Будет у вас минимум два героя. Может, и больше. Назовете их именами, я подпишу указ.

Президент напомнил, что белорусские предприятия придерживаются этой традиции: 

– Например, в Витебске есть университет имени Петра Мироновича Машерова. При мне, я помню, мы придали имя для значимости этому предприятию.

Единственное, против чего в этом вопросе выступает Глава государства, – это увековечивание памяти выдающихся личностей с помощью памятников: 

– Вот давайте памятник Лукашенко, Петрову, Сидорову (поставим – Прим. ред.)... Слушайте, мы делаем свою работу. Какие памятники? Тут только отпусти, при жизни тебе поставят (памятник – Прим. ред). Ленина снесут памятник и тебя на пьедестал воздвигнут.

Президент также рассказал, что он не сторонник пути переименования улиц в честь политиков и других личностей. При этом Глава государства призвал смотреть на ситуацию конкретно. Оставлять без внимания подвиги, которые внесли весомый вклад, не будут:  

– Недавно ребята погибли, пилоты, уводя самолет от Барановичей. Через год мы поставили на том месте памятник. Они же заслужили это? Заслужили.

Александр Лукашенко добавил:

– Поэтому если кто-то заслуживает – ради Бога. Но это не должно быть какой-то модой. Кто заслужил – на дом доску, где он жил, вырос. Имя присвоим учреждениям, заводам, фабрикам, надо – и улицам.  Думаю, это не проблема. 


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter