Лукашенко: производственная дисциплина – важнейший фактор успеха в любом деле

Производственная дисциплина – важнейший фактор успеха в любом деле. Такое заявление Президент Беларуси сделал в ходе совещания о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли. В то же время Глава государства указал на то, что из докладов правоохранительных органов следует, что АПК стабильно «лидирует по числу нарушений трудовой дисциплины».

Фото: president.gov.by

Президент привел конкретные данные:

По информации МВД, в 2023 году по линии борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями каждое пятое преступление касается сферы АПК (705 преступлений). В текущем году ситуация усугубляется. Буду реагировать. Преобладают преступления, связанные со служебным подлогом, увеличилось количество краж. Кроме того, только в этом году при контроле за движением скота возбуждены 104 уголовных дела, выявлены приписки 2 тысяч голов скота. И это в основном хозяйства с наибольшим количеством падежа.

Такая картина, по словам Главы государства, наблюдается по всем областям. Вопиющий пример с Любанщины:

Не знаю даже, как назвать этих людей, дошли до того, что изымали из скотомогильников туши падшего крупного рогатого скота, разделывали их и продавали это мясо (в кавычках) населению. Доложите, какие меры приняты. Причем этим святотатством занимались и ветеринарные врачи, и бригадиры сельхозорганизаций трех районов Минской области (Любань, Осиповичи, Старые Дороги). Зафиксировано почти 20 тысяч случаев появления на работе в состоянии опьянения. Растет количество травмированных работников и число пожаров. Причиненный ущерб увеличился в 2,5 раза и составил почти 1,5 миллиона рублей. Такие вопиющие безответственность, халатность и безалаберность при выполнении служебных обязанностей требуют самых суровых мер реагирования.

Александр Лукашенко сделал акцент на том, что в ходе совещания должно прозвучать, как будут решаться проблемные вопросы:

Какие выработаны подходы по наведению должного порядка? Какие меры будут приниматься по увеличению эффективности работы хозяйств?


Вместе с тем Президент указал на то, что он сознательно обострил проблемы села:

Безусловно, отрасли есть чем гордиться, но если не будут решаться проблемные вопросы, то все наши успехи очень быстро сойдут на нет. Губернатор, председатель райисполкома, это ваша железная зона ответственности. К Правительству можете обратиться за финансовой какой-то поддержкой, если дотации какие-то не выплатили, помочь топливом, что делается каждый год. Все остальное за вами. И тон задавать должны губернаторы. Наша стратегическая цель – создать высокотехнологичный, прибыльный аграрный сектор. Нам жизненно необходимо максимально реализовать имеющийся потенциал нашего АПК, разобраться с текущими проблемами, думать о завтрашнем и даже послезавтрашнем дне. Что делать, я сказал. Впрягайтесь и работайте. Хотите, раздевайтесь и работайте. Но вот факты, лежащие на поверхности, должны быть в течение этого года реализованы. Я говорил банальное, а нам надо думать о стратегии. Поэтому давайте обсудим и, если нужно, примем соответствующие решения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter