Лукашенко прогнозирует, что в 2023 году еще больше будет встречаться с Путиным

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предстоящее сегодня в Минске заседание коллегий МИД Беларуси и России назвал важным и своевременным. Об этом он сказал на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.


– Спасибо огромное за встречу. Прежде всего, привет от Владимира Владимировича. Хотя вы с ним встречаетесь… Мы посчитали: в прошлом году десять раз вы лично встречались, помимо телефонных контактов. Так что нам на уровне глав министерств иностранных дел не угнаться за вами. Но так и должно быть, – отметил Сергей Лавров.

– В этом году еще больше будем встречаться, – улыбнулся Александр Лукашенко.

– Конечно же, заседание двух коллегий как никогда своевременно, – продолжил Сергей Лавров. – Вопросы, которые мы будем обсуждать, касаются той обстановки, что сложилась в результате линии западных наших коллег на тотальное доминирование во главе с американцами, которые всех остальных построили.

По словам Сергея Лаврова, это наблюдается и в позиции НАТО, и Евросоюза:

– Совет Европы уже пошел по этому пути. И много проблем накапливается в ОБСЕ. У нас это одни из главных вопросов на повестке дня.


Как сообщалось, глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров прибыл вчера вечером в Минск для участия в совместном заседании коллегий МИД Беларуси и России. В программе визита также запланированы переговоры министров иностранных дел Сергея Алейника и Сергея Лаврова в формате «один на один». Затем руководители МИД посетят выставку Национального исторического музея «Мундир для героя», посвященную 210-летию Победы в Отечественной войне 1812 года. Далее состоится совместное заседание коллегий. В ходе мероприятия будут рассматриваться вопросы о внешнеполитическом планировании Беларуси и России с учетом изменений на международной арене; о взаимодействии на многосторонних площадках по вопросам контроля над вооружениями; о координации действий в отношении ЕС, НАТО, Совета Европы и сотрудничестве в ОБСЕ; о взаимодействии в рамках международных организаций, в том числе правозащитной и экономической направленности, и противодействии линии Запада на их политизацию. По итогам заседания планируется подписание постановления совместного заседания коллегий МИД Беларуси и России, плана межмидовских консультаций на 2023 год, а также Меморандума о взаимопонимании между Правительством Беларуси и Правительством Российской Федерации по вопросам обеспечения биологической безопасности.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter