Лукашенко: принимать решения в Беларуси будет только белорусский народ

Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня во Дворце Независимости:


– Некоторые люди не понимают, что Президент не «ляпает» просто так языком, как некоторые думают. Сказано, что страну не отдадим, значит –  не отдадим. И принимать решения будет в Беларуси, пока я Президент, белорусский народ. Только люди будут решать. Ни Президент в одиночку, ни Глава Администрации (Президента. – Прим. ред), ни высшие должностные лица, ни депутаты не будут решать в одиночку. А принесут народу и скажут: решите вот 10, 20, 30 вопросов. Как народ решит, так и будет. Если вдруг народ решит, что завтра им (белорусам. – Прим. ред.) быть в НАТО, как предлагают эти протестуны, – пойдут в НАТО.

Если народ решит порезать на куски страну и раздать ее – страна будет порезана, подчеркнул Президент.

– Но если народ решит, что жить мы будем в спокойной, тихой, культурной стране, значит, мы будем жить в такой стране. Чтобы ни у кого из так называемой элиты не было заблуждений, что мы тут что-то смудрим (особенно по Конституции) и через обман сделаем новую Конституцию. Этого не будет, только люди должны решить. Такой период острый. Если народ захочет «нешта» иное, нежели тот путь, по которому мы шли, – ну пусть попробует.

По словам Александра Лукашенко, глубинная проблема кризиса в том, как об этом говорят украинцы и россияне, что в Беларуси «народ непуганый».

– Они не жили в худших условиях. Поэтому им кажется, что все с неба свалится. С неба ничего не свалится, и старшее поколение, и люди 35, 40, 50 лет понимают, что надо вкалывать до посинения для того, чтобы жить хорошо.

У нас нет шальных денег, нам все надо добывать собственными руками. Именно такую позицию, подчеркнул Президент, управленцам нужно донести  до каждого человека на своих местах. Он заметил, что на «Нафтане», например, «десяток-другой так называемых умных», при этом они не определяют развитие предприятия. Однако все должны четко понимать:

– Что это такое? «Белорусское не купляйце, налоги не платите, остановите производство белорусских предприятий». Я говорил в острый период (на МЗКТ я был) – ну, остановите, пожалуйста! Без МЗКТ Беларусь обойдется. Все, что мы там выпускаем, наверное, процентов на 15 остается в Беларуси, все остальное идет на экспорт. Как только остановите – с вами никто разговаривать завтра не будет, и где потом будете вы? Кто кормить детей будет?


По словам Александра Лукашенко,  сидя далеко за пределами страны и получая обеспечение, можно рассуждать так. Но люди должны четко понимать нашу позицию, подчеркнул белорусский лидер:

– Все будет так, как они решат. Это моя неуклонная, принципиальная позиция. Это не значит, что я растопырю пальцы и буду сидеть ждать, пока голову мне отвернут, а потом вам. Нет. Есть общие конституционные принципы: власть должна быть властью.

Президент обратился к назначенцам:

– Вам совсем непросто будет, вы на передовой, лицом к лицу с людьми. С ними надо разговаривать. Не надо никого уговаривать, что толку? Чем больше будем уговаривать, тем больше будет недоверия. Людям просто надо объяснять: сегодня жизнь непростая, небогато мы живем, но не хуже других. И у нас есть возможность.

Глава государства привел в пример жителей Украины, которые часто выступают на белорусском телевидении и обращают внимание, что если в Беларуси работаешь много – то и больше заработаешь, главное, что на голову снаряды не падают.

– С Донбасса поприезжали люди, уже прижились, детей здесь рожают. Это в конце концов главное. Поэтому людям надо просто показать: вот – есть, вот – будет альтернатива вторая, выбирайте.

Он добавил, что впереди – принятие новой Конституции, избрание Президента, Парламента, местных руководителей:

– Договоримся с теми, с кем можно договариваться, и примем решения.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter