Лукашенко потребовал активнее развивать переработку вторичного сырья

В Беларуси должны перерабатывать 50—60% отходов и активнее использовать в производстве вторичное сырье. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время посещения Студенческой деревни, передает БЕЛТА.


В Студенческой деревне Главе государства продемонстрировали новую кухню и столовую, где будут питаться участники II Европейских игр. Увидев, что их предлагается кормить из одноразовой пластиковой посуды, Президент возмутился. "Хватит этого пластика. Мало того что травим людей, так еще и засоряем природу. Наша Синеокая скоро превратится в хлам. Поэтому надо заканчивать, — потребовал Александр Лукашенко. — У нас же бумаги сколько хочешь, стекла сколько хочешь, девать некуда. Надо производить. Пусть это будет дороже, но человек будет понимать, что лишних десять копеек заплатил, но здоров будет".

В Беларуси должны перерабатывать 50—60% отходов и активнее использовать вторичное сырье, подчеркнул Президент. "Швейцария вообще не производит новое стекло, оно из боя делается", — заметил Глава государства. Он добавил, что сразу к такому результату не придешь, но двигаться в этом направлении необходимо активнее.

Александр Лукашенко поручил взять на контроль вопросы раздельного сбора отходов и их переработки, а после доложить о результатах работы в этом направлении. "Вторсырье и отходы — это серьезный вопрос. Не дай бог захлебнемся, как в России. Россия огромная, а отходы вывозить некуда, потому что люди уже не хотят дышать гадостью", — констатировал Президент.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter