Лукашенко поручил к 9 мая привести в порядок все дороги

Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 марта, принимая кадровые решения, поручил Правительству и вертикали власти на местах к 9 мая привести в порядок все дороги. Глава государства обратил особое внимание на необходимость высадить деревья вдоль дорог. Хуже всего, как оказалось, эта работа организована в Минской области. Отсюда поручение Александра Лукашенко:

– Вы передайте Турчину (председателю Минского облисполкома. – Прим. ред.) мое жесточайшее требование по поводу посадки вдоль дорог этих елей, чтобы люди по три раза не косили этот откос. Мы же сделали овраги, откосы по 40 метров некоторые. Это дикие затраты. Косой уже никто не косит. На плечи рюкзак – и ходит триммером косит. А это в десять раз дороже, чем он заработает зарплату. Это огромные деньги, и бедные люди кувыркаются на этих склонах. Ну высаживайте там эти деревья, ели в основном (их же у нас хватает), чтобы они закрыли этот склон, и трава не так будет расти. Это касается всех. Вот вам и Год качества. Человек едет по дороге и видит: яма на яме и не на что посмотреть. Поэтому, мужики, очень серьезно возьмитесь за наведение порядка. Заставляйте, учите, требуйте, чтобы люди сделали свои участки сами. Не понимает, значит, он не обслуживает участок. Значит, этот участок надо передать кому-то другому. Должно быть серьезное, жесткое отношение в этом плане. Земельные, приусадебные и прочие участки не должны пустовать. Там не должно быть бурьяна. Деревня должна быть деревней, даже если там три человека живет. Всё надо привести в порядок, и это задача для председателя райисполкома, а курирует это председатель облисполкома. В противном случае мы ни черта не сделаем за этот год. Я это специально публично озвучиваю, чтобы вы понимали, что легко не будет. Требования будут только нарастать. Самое опасное, что мы расслабились. Если власть расслабилась, дни этой власти сочтены. Поэтому я хочу вас как-то раскрутить, как в народе говорят, и заставить выполнять свои обязанности. Если это район – границы известны, хозяйства известны, председатели сельских районных Советов избраны… Вперед к народу. Ремонтируйте дороги, ремонтируйте дворы. Но у вас март – апрель, и к 9 мая все дороги должны быть восстановлены.

По словам Александра Лукашенко, это и задача Правительства:

– Передайте лично Премьер-министру, пусть начинает заниматься вместе с вице-премьером. Хотя они там латают кое-где эти дороги, но надо и серьезно заниматься. Где-то переложить, где-то срезать поверхность. И обязательно – серповидный профиль. Вода не должна стоять на дорогах. Как только вода на дороге – всё, эта дорога будет разрушена. Погода у нас такая: ночью подморозило, днем растаяло, начинает крошиться этот асфальт. Все это знают люди, но у нас безответственно к этому относятся. Спроса нет. Поэтому надо – закручивайте гайки. Это ваше дело, но должен быть результат. Обратите на это внимание и организовывайте людей. Не хотят люди сами себе сделать что-то во дворе – хорошо, ждите. Когда-нибудь, через год, два, три приедут – сделают. Захотят – помогите людям.   


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter