Лукашенко озвучил главные требования к пассажирским перевозкам

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 ноября собрал совещание по вопросам пассажирских перевозок. Тема, вынесенная на обсуждение, весьма чувствительная для граждан. Глава государства конкретизировал:

Фото: president.gov.by
 
– К этому вопросу мы подходим не только и не столько потому, что был ряд происшествий на дорогах. Но и потому, что зачастую в нашей жизни существует много направлений, вопросов неупорядоченных. А поскольку это безопасность людей, наших граждан (я уже не говорю о налогах, злоупотреблениях – их хватает там), этот вопрос подлежит упорядочению. Это касается и маршруток, которые курсируют в городах и между населенными пунктами, и машин-такси, – уточнил Александр Лукашенко:
 
– У государства к данной сфере есть два простых требования. Первое – безопасность людей. Таким видом транспорта пользуются многие наши граждане и гости страны. Второе – легальная работа перевозчиков. Потому что выручку занижают, прячут, зарплаты в конвертах платят, налоги не платят в бешеных размерах. Ну, этим занимаются правоохранительные органы. Хотелось бы, чтобы Кубраков (министр внутренних дел Иван Кубраков. – Прим. ред.) мне доложил вместе с Тертелем (председатель КГБ Иван Тертель. – Прим. ред.) до нового года для принятия решений и здесь. Нечего с ними разговаривать. Налог не уплатил – туда.
 
Александр Лукашенко отметил, что в общем понятные и справедливые правила соблюдают далеко не все участники этого бизнеса:
 
– Как показывают проверки Комитета государственного контроля, бессовестных дельцов немало. За 9 месяцев 2023 года проверили чуть более 10 тысяч автомобилей. Выявили 9 тысяч нарушений. Самое страшное, что нелегалы намеренно уходят от требований безопасности, которые предъявляются к регулярным перевозчикам.
 

Среди таких требований Президент назвал, в частности, наличие необходимой водительской категории и стажа:

– Людей возят все, кто хотят. А потом дикие аварии – как под Смолевичами. Гибнут дети… Никто не виноват. Стажа нет, категории  нет, допуска в рейс нет, техосмотра нет, режим труда и отдыха не соблюдается. «Бомбят» с утра до вечера эти водители, потому что это же деньги для хозяев. Такое отношение к делу рано или поздно приведет к трагедии, подобной ДТП в Смолевичском районе, где погибли полтора десятка человек, и дети тоже.


Фото на анонсе: архив «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter