Лукашенко ожидает активного участия ФПБ в предстоящих парламентских выборах

Президент ожидает от Федерации профсоюзов Беларуси самого активного участия в предстоящих электоральных кампаниях. Об этом Александр Лукашенко заявил во время встречи с председателем ФПБ Михаилом Ордой:


— Хотел бы еще раз напомнить, что мы находимся в таком довольно обширном электоральном цикле: парламентские, потом президентские выборы. И вы прекрасно понимаете, что более организованной, сплоченной организации, чем наши профсоюзы в Беларуси ничего нет. Я не стану скрывать, что я хотел бы, чтобы вы, особенно на стадии парламентских выборов, были более вовлечены в этот процесс. Чтобы вы помогли нам, особенно на местах в комиссиях.

Президент уточнил свою позицию. Основу участковых избирательных комиссий зачастую составляют учителя и работники сферы здравоохранения. Все они, как правило, члены профсоюзов:

— Все же они в профсоюзах. Поэтому мы очень хотели бы, чтобы в этом плане вы оказали поддержку на местах местным властям при формировании комиссий и организации всего предвыборного процесса.

Более того, Президент убежден, что работа профсоюзов у выборном процессе уместна не только в роли организаторов, но и непосредственных участников:

— Я конечно же жду представителей профсоюзов на выборных участках, при выборах, кандидатами в парламент: и в Совет Республики, и в Палату представителей. Это опытные люди. Это люди из трудовых коллективов. И таких людей надо поднимать и выдвигать — хороших специалистов, которые могли бы работать в Парламенте. Вы работали в Парламенте. Знаете, что это нелегкий труд. Вы и сейчас, можно сказать, неизменный член Парламента. Поэтому нам очень важно, чтобы там были толковые люди.

Александр Лукашенко подвел черту под той частью беседы:

— Поэтому от предвыборной кампании далеко не уходите. Вместе с общественными организациями, органами власти, где-то партии будут подключаться к этому процессу. Вне зависимости от того, оппозиционные они или, как у нас принято говорить, провластные. Мы должны красиво, достойно и честно организовать этот процесс. Нечестно — не надо. Откровенно говоря, не та ситуация, чтобы делать какие-то непонятные шаги и потом подвергаться критике.

ФПБ наградила Лукашенко медалью "115 лет профсоюзному движению Беларуси"

Лукашенко: заинтересованность человека в ценообразовании — самая прямая


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter