Лукашенко охарактеризовал новых министров и поставил им задачи

В стране новые министры промышленности, архитектуры и строительства, информации, а также финансов и жилищно-коммунального хозяйства. Александр Лукашенко пояснил, почему он принял соответствующие кадровые решения.

О Руслане Пархамовиче, новом министре архитектуры и строительства, ранее занимавшем должность заместителя председателя Могилевского облисполкома, Глава государства сказал, что это руководитель будущего, который смог организовать работы строительного комплекса области.

— Слушай, про тебя столько хорошего сказали, что я даже завидовать стал, — похвалил нового министра Президент. — Очень подвижный, умница, понимающий в строительной отрасли, разворотливый.

Что касается экс-министра архитектуры и строительства Дмитрия Микуленка, то его председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак позвал на работу к себе:

— Я не против. Думаю, и Кухарев (вице-премьер Владимир Кухарев, курирующий строительную сферу. — Прим. ред.) тоже против не будет. Тем более что основная стройка все равно в Минске.

Говоря о новом министре информации Игоре Луцком, Президент подчеркнул, что другого выхода нет.

— Знаю, что за то время СТВ стало другим. Молодец! Ты научился работать в интернете, — отметил Глава государства. — Притом эффективно. Думаю, что нам придется с твоей подачи прежде всего переформатировать работу Министерства информации. Мы не видим этого министерства. Хотелось бы, чтобы мы его увидели. И надо ему передать полномочия, функции и ответственность.

Петр Пархомчик, до настоящего времени руководивший ОАО «БЕЛАЗ», назначен министром промышленности.

— Страну надо закрепить. И если вы сработаете с Романом Головченко (новый Премьер-министр. — Прим. ред.) по промышленности, считайте, что мы проскочили как минимум эту пандемию. И этот кризис, который порожден этой пандемией. Ты можешь. Но БЕЛАЗ от тебя никуда не уходит пока. И вносите предложение по руководителю БЕЛАЗа. Посмотрите, чем можно помочь МАЗу, БЕЛАЗу, МТЗ, «Гомсельмашу».

Глава государства особо отметил, что на этих предприятиях работает огромное количество людей, они градообразующие, а потому этой сфере надо уделять пристальное внимание.

Новому министру финансов Юрию Селиверстову Александр Лукашенко дал напутствие считать каждую копейку. Максима Ермоловича, который до настоящего времени занимал должность министра, планируется направить в одну из европейских стран:

— Он попросился на дипломатическую работу, владеет иностранным языком. Министр иностранных дел Владимир Макей также очень ходатайствует. Я не могу препятствовать. Хочет человек себя попробовать в новой должности — пускай, он неплохо работал. Но я жду от Селиверстова большей работы и отдачи.

Новым председателем Госкомвоенпрома назначен Дмитрий Пантус, ранее работавший в должности заместителя:

— Не только Роман Головченко продвигал вас на эту должность, но и многие, кто с вами работал. Даже придирчивый Равков (Госсекретарь Совбеза Андрей Равков. — Прим. ред.) — он через линзы рассматривает каждого — сказал, что подойдет. Думаю, что ракету мы сделаем, которую мы должны сделать. И решим многие другие вопросы.

Назначая Андрея Хмеля министром жилищно-коммунального хозяйства, Глава государства отметил, что это министерство многие предлагали упразднить:

— Думаю, этого делать нельзя, потому что самый большой поток вопросов от населения по ЖКХ. Но ЖКХ не может быть в этом состоянии.

Все точки над «i» по ЖКХ должны быть расставлены на совещании в Полоцке на следующей неделе.

— В ЖКХ должен прийти хозяин. Председатель райисполкома, председатель горисполкома, глава администрации в городе — они должны быть хозяевами. Они в ЖКХ должны нести ответственность за ремонты, сварку и так далее. И не надо здесь страдать какими-то непонятными рыночными механизмами. Мы их уже наелись, — сказал Президент.

— Пришло время произвести эту ротацию и замену некоторых кадров, — заключил Президент. — Остальные приглашенные на совещание руководители государственных органов сохраняют свои должности в новом составе Правительства. Я по-мужски вам говорю: на какое время вы сохраните свои должности, зависит только от вас. Не от меня, только от вас, потому что я к вам очень хорошо отношусь. Мы сегодня сдаем экзамен. Не только я. И не столько я сдаю этот экзамен — вы! Соберемся все, сдадим этот экзамен, сохраним страну и будем гордиться тем, что время выбрало нас в этот момент и в это время. Так что экзамен — это выборы Президента Республики Беларусь.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter