На селекторном совещании по вопросам уборочной кампании Президент Беларуси потребовал жесткого соблюдения кадровой дисциплины. В это горячее время ни один работник или руководитель не может просто так оставить свое рабочее место. Александр Лукашенко подчеркнул:

– Сегодня ни один специалист, ни один руководитель сельхозпредприятия не может быть переведен на другую работу или уволиться без решения председателя райисполкома. Уволился – никто в стране не может его взять на работу, пока он с предыдущего места работы не представит справку – характеристику нормальную. И по вертикали: ни один председатель райисполкома (и прочие по их областному реестру) тоже не может бросить работу.
Глава государства потребовал:
– Пора уже навести порядок с кадрами. То же самое – ни один механизатор, доярка и так далее в сельхозпредприятии не может шагу ступить влево-вправо без решения руководителя. Замкнутая вертикаль и ответственность.
Президент еще раз повторил то, о чем уже говорил не раз:
– Лучше воевать в поле, чем на фронте! Неужели кому-то это непонятно?.. Наводите железный порядок! Все идет от кадров. Есть нормальный руководитель, значит, организация будет нормально работать. Нет – работы не будет. Будем тратить, как всегда, бешеные деньги, технику, удобрения, кредиты выделять. Отрывать от пенсионеров и врачей, учителей и туда направлять. Если есть отдача, ладно, будем кредитовать, но если нет отдачи, какие могут быть разговоры? Никаких разговоров быть не может.

– Сегодня ни один специалист, ни один руководитель сельхозпредприятия не может быть переведен на другую работу или уволиться без решения председателя райисполкома. Уволился – никто в стране не может его взять на работу, пока он с предыдущего места работы не представит справку – характеристику нормальную. И по вертикали: ни один председатель райисполкома (и прочие по их областному реестру) тоже не может бросить работу.
Глава государства потребовал:
– Пора уже навести порядок с кадрами. То же самое – ни один механизатор, доярка и так далее в сельхозпредприятии не может шагу ступить влево-вправо без решения руководителя. Замкнутая вертикаль и ответственность.
Президент еще раз повторил то, о чем уже говорил не раз:
– Лучше воевать в поле, чем на фронте! Неужели кому-то это непонятно?.. Наводите железный порядок! Все идет от кадров. Есть нормальный руководитель, значит, организация будет нормально работать. Нет – работы не будет. Будем тратить, как всегда, бешеные деньги, технику, удобрения, кредиты выделять. Отрывать от пенсионеров и врачей, учителей и туда направлять. Если есть отдача, ладно, будем кредитовать, но если нет отдачи, какие могут быть разговоры? Никаких разговоров быть не может.
