Лукашенко назвал главные задачи отечественной медицины

Президент сегодня в Белорусском государственном медицинском университете встретился со студентами и преподавателями медицинских вузов страны. В своем выступлении Александр Лукашенко отметил, что среди множества профессий всегда именно врачи ценились как самые востребованные специалисты у всех народов. Это уважаемая и благородная работа, сказал Глава государства. Но и ответственность огромная, ведь цена ошибки — человеческая жизнь.

— Перед отечественной медициной стоит важнейшая задача — увеличить продолжительность и повысить качество жизни наших граждан. Таков один из основополагающих приоритетов национальной политики государства, — подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, в последние годы белорусское здравоохранение достигло значительных успехов в разработке перспективных методов профилактики, диагностики и лечения. Осваиваются самые передовые технологии, создаются новые лекарственные препараты.

— И за всеми этими достижениями стоят конкретные люди, — констатировал Президент. — Наиболее ценный и значимый ресурс всей системы — медицинские кадры. Я твердо убежден, что подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов — первая из важнейших задач отечественного здравоохранения. Чтобы выучить, вырастить хорошего врача, требуются годы кропотливого труда, а также огромный финансовый ресурс и большая профессорско-преподавательская работа.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter