Лукашенко: надо аккуратно разобраться, что нам надо от кукурузы

Президент во время посещения объектов агрокомбината "Дзержинский" в Крупском районе обратил внимание на необходимость заготовки качественных кормов. Глава государства, в частности, поинтересовался у министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло, сколько осталось убрать.


Меньше трех процентов, – последовал ответ. 

Всего же по стране будет намолочено не менее 10,7 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что не стоит гнаться за 11 миллионами тонн зерна: 

Мы заточили всех: зерно, зерно, зерно. Но кукурузу надо посмотреть. Надо, чтобы был кукурузный силос. Не надо гнать к 11 млн т зерна. Надо аккуратно разобраться, что нам надо от кукурузы: или зерно, или положить хороший силос. Он очень хороший на сегодняшний день. Для бедного хозяйства это спасение – кукурузный силос.

Президент поручил точно рассчитать, сколько зерна надо для животноводства.

– Этот год надо сделать таким базовым, определяющим, и мы будем тогда и в будущем считать эти все проценты урожайности исходя из этого года, потому что это неплохой год, – отметил Глава государства.


Александр Лукашенко затронул также тему возврата некоторыми сельхозпредприятиями долгов по зерну:

– Да, не надо, чтобы они расслаблялись. Но и не надо ломиться, чтобы в один год вернули. А то они урожай получили, мы у них забрали, а они снова на мели. Надо разумно подойти.

Президент также обратил внимание на оперативный сев озимых:

– Мы поняли, что озимые надо сеять, увеличивать площади.

Еще один важный вопрос – подъем льнотресты. Эти работы, по словам Игоря Брыло, планируется завершить до 25 сентября. Президент предупредил, что в конце осени намерен посетить Оршанский льнокомбинат, где будут обсуждаться перспективы льнопереработки.

Было также отмечено, что жаркая погода повлияла на урожай сахарной свеклы. Тем не менее это не скажется на производстве сахара. Дефицита не будет. Президенту доложили, что всего планируется произвести 600 тысяч тонн сладкого продукта, из них 220 тысяч тонн будем продавать на экспорт.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter