Лукашенко инициирует проведение семинаров-совещаний два раза в год и раз в год ВНС

В завершении работы республиканского семинара-совещания «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне», Президент Беларуси напомнил, что практика проведения подобных мероприятий заимствована еще с советских времен. Он также напомнил председателю Совета Республики Наталье Кочановой, что за верхней палатой Парламента остается практика координации работы советов всех уровней:


– Не забывайте, Наталья Ивановна, что Советы (давно мы договорились) – это ваша вотчина. Это тоже своеобразная вертикаль: областные, районные, сельские Советы. Они бесхозными не должны быть. Не забывайте об этом…

Глава государства также дал высокую оценку системе проведения сенаторами приемов граждан, которая в верхней палате действует активней, чем в других органах государственной власти.

Возвращаясь к теме семинара, Президент отметил, что прообразом этого мероприятия стали пленумы ЦК компартии, которые проводились два раза в год:

– Не надо хаять, там была вся структура выстроена. Просто нас загубили формализм и безразличие. Ну и то, что мы далеко были от Кремля. Тем не менее всегда вникали в ситуацию на местах. В чем ценность независимости? Мы видим, что в Бресте, в Гродно происходит, и мгновенно на это реагируем и даже упреждаем. Даже в военных целях.

Глава государства выступил за регулярное проведение семинаров-совещаний, что органично впишется в общую систему:

– Чего уходить от этой системы? Ну ладно, это не пленум, но что-то похожее. Давайте два раза в год будем проводить соответствующие семинары. Ну и потом, мы же спокойно подходим к Всебелорусскому народному собранию. Минимум один раз в год Всебелорусское народное собрание, а надо и чаще, потому что там полномочия определенные есть, мы будем собираться. Это в два раза больше (чем на семинаре. – Прим. ред.) человек. Такое вот вече, определенный штурм того или иного вопроса, той или иной проблемы.

Кроме того, подобные встречи это еще и школа руководителей. Глава государства отметил:

– Я помню с тех времен, когда ты приезжаешь снизу и слышишь из первых уст направление действий, политику, практические действия, то приезжаешь окрыленным на места и начинаешь с новыми усилиями решать те проблемы, которые надо решать. Вот это я хотел бы, чтобы стало результатом нашего сегодняшнего совещания, так называемого пленума нашей страны, где мы обсудили основные вопросы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter