Лукашенко и Алиев провели встречу в президентском дворце Загульба

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Азербайджана Ильхам Алиев провели встречу во дворце Загульба, передает корреспондент БЕЛТА.



Переговорам глав государств предшествовала церемония фотографирования. После соблюдения протокольных мероприятий президенты спустились в зал переговоров. К слову, Президент Беларуси – первый зарубежный лидер, которого в этом году принимает Азербайджан.

Встреча двух лидеров сперва прошла в узком составе (на нее также приглашены министры иностранных дел), затем к президентам присоединились остальные члены делегаций.




Во время переговоров основное внимание было уделено расширению торгово-экономического взаимодействия и наполнению сотрудничества новым содержанием. Стороны рассмотрели вопросы промышленной кооперации, реализацию текущих и перспективные проекты в области производства и поставок продовольствия, переработки сельскохозяйственной продукции. Затронули и не менее актуальные темы: сотрудничество в здравоохранении, научно-технической, образовательной и туристической сферах. Главы государств также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Как сообщалось, накануне Александр Лукашенко и Ильхам Алиев провели продолжительную неформальную встречу. Одной из тем переговоров стала международная повестка.

Дворец Президента Азербайджана Загульба является частью резиденции главы государства, построенной в 2008 году. Она находится в поселке Загульба в 40 километрах от Баку. В советское время здесь размещались правительственные дачи.

Президентский дворец расположен на берегу Каспийского моря и предназначен для проведения официальных встреч и переговоров. В его архитектуре объединены элементы современной мировой архитектуры с азербайджанским национальным стилем.

Лукашенко: помешать сотрудничеству Беларуси и Азербайджана не может ни одна пандемия

"Очень, конечно, тонкий вопрос" – Лукашенко предложил Алиеву углубить сотрудничество в нефтяной отрасли

Алиев: отношения Беларуси и Азербайджана совершенно свободны от всяких проблем

Беларусь и Азербайджан подписали документы о сотрудничестве в туризме, энергетике и нефтяной отрасли

Лукашенко: Беларусь искренне приветствует договоренности о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе

Беларусь и Азербайджан договорились перейти на новую стадию кооперации в экономическом сотрудничестве
Фото и инфографика: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter