Лучших Деда Мороза и Снегурочку выбрали на IX Республиканском смотре-конкурсе «Елка-Фэст – 2022»

Всего за звание лучших сегодня, 16 декабря, соревновались 13 команд из каждого региона – это педагоги средних школ и дополнительного образования, культработники центров творчества. Парам нужно было пройтись по подиуму в костюмах и показать творческий номер, жюри же оценивало не только убранство сказочных персонажей, но и актерское мастерство, взаимодействие с залом. Победителей выбирали в двух номинациях: «Лучший Дед Мороз и Снегурочка» и «Лучшая сюжетно-игровая программа».


На сцене концертного зала Национального центра художественного творчества детей и молодежи в Минске чувствовалась огромная конкуренция. Ведь каждая пара участников смогла задать праздничный настрой зрителям: кто-то флешмобом, кто-то – песнями и танцами или подарками. Чтобы выделяться среди остальных, конкурсанты Сеницкой средней школы Имени Я. Купалы Минского района свое выступление вели на белорусском языке, а еще отплясывали польку и лявониху. Председатель жюри Михаил Камоцкий остался под большим впечатлением:

– Нужно отдать должное паре, своим новым образом они внесли красок, но вместе с тем не отходили от классического представления Деда Мороза и Снегурочки. Мы обращали внимание на цельность программы, замысел новогодней атмосферы, культуру речи, имидж и техническое оформление. Главные герои действия должны нести добро и радость. А как они это показывают, зависит от фантазии, сценария и вложенного смысла. Было сложно выделить одну команду в этом сезоне, у всех высокий уровень подготовки и неудивительно, они прошли серьезный отбор на районе и области.


Колоритная пара под третьим номером Екатерина Суховерхая и Эдуард Мацкевич приехала из Пинска. Для учителей английского языка и трудового обучения средней школы № 18 дарить новогоднее волшебство не впервой, вместе они ведут утренники. А на «Елка-Фэсте» школа участвует девятый год и даже становилась победителем. Для Эдуарда этот фестиваль дебютный, Екатерина – Снегурочка со стажем, приехала в третий раз. Готовить свое выступление они начали с сентября: писали сценарий, вносили правки, репетировали и даже сами шили костюм.

– Наряд для Деда Мороза смастерили учителя по трудовому обучению. Продумать каждую деталь нам помогала большая команда, даже наши учащиеся, которые тоже вышли на сцену. Самое главное, что мы добились своей цели – подняли ребят в зале, они активно участвовали в интерактивах: весело отгадывали загадки, танцевали и ловили мороженое, - рассказала Екатерина Суховерхая.

По результатам конкурса педагоги из Пинска и Сеницы разделили второе место в номинации "Лучшие Дед Мороз и Снегурочка", первыми стали конкурсанты из гимназии Петрикова. В номинации "Лучшая сюжетно-игровая программа победила команда Витебского областного дворца детей и молодежи. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter