Лучшие работники – маляры да плотники

Из WorldSkills Belarus сделали настоящее шоу
Из WorldSkills Belarus сделали настоящее шоу. Посмотреть на конкурс профмастерства учащихся и студентов в минский Футбольный манеж идут по одному и целыми классами. Экскурсовод рассказывает школьникам о представленных здесь профессиях. Любители селфи ищут удачные ракурсы на фоне оборудованных спонсорами фотозон и площадок, где работают участники конкурса.



Национальное блюдо: печень с шоколадом

Таблички напоминают: заходить за ограждение и отвлекать конкурсантов нельзя. За этим строго следит группа экспертов. А вот со стороны наблюдать за творческим процессом – пожалуйста. Зрители подолгу не отходят от площадки, где соревнуются кондитеры. Шоколадные торты, украшенные фигурками принцесс и джиннов, завораживают взгляд.

По соседству разместилась площадка «Кулинарное искусство». На ней кашеварят десять ребят. Анастасия Демидова из Могилевского государственного университета продовольствия готовит тирамису по собственному рецепту с кремом из маскарпоне со сливками, медом, молотым кофе, шоколадом и малиновым соусом. А Александр Абрамчик из Гомельского государственного профессионально-технического колледжа кулинарии хочет удивить жюри кальмаром, фаршированным креветочной пастой.

– Если бы пришли вчера, увидели бы и попробовали блюда из печени с шоколадом. Необычное сочетание, – делится впечатлениями главный эксперт Ольга Мацикова. – Мы дали задание участникам показать, как они видят современную белорусскую кухню. Печень с шоколадом оказалась в тренде. Очень приятно, что учащиеся хорошо владеют новыми технологиями, к примеру, сувид-процессорами. Да и для нас, экспертов, WorldSkills – настоящий экзамен.



Ну что, полетели?

Больше всего зрителей толпится у площадки, где запускают летательные аппараты. Задачка еще та! Поднять свой мультикоптер в воздух. Пройти по маршруту и, не задев ограждений, приземлиться точно в цель. Соревнования в этом виде проводят впервые и поэтому в тестовом режиме.

Александр Штундер из Минска так и сыплет техническими терминами, рассказывая о своем устройстве:

– Видите, впереди два оранжевых, сзади – два черных пропеллера. Движки мощные. Пока работаю с этим коптером, но скоро соберу новый.

В перерыве, пока ребята настраивают устройства и тренируются, главный эксперт Дмитрий Дьяков признался «Знаменке»: как представитель военного факультета Белорусской государственной академии авиации, присматривает увлеченных техникой ребят.



Коробочка с секретом

Главный эксперт площадки «Дизайн одежды», доцент кафедры костюма и текстиля Белорусской государственной академии искусств Галина Мешкова также считает, что WorldSkills – больше чем соревнование в профмастерстве:

– Для участников  это праздник, ведь они уже победители отборочных туров. Конкурс дает возможность отличиться самому и посмотреть, как работают другие. Это очень важно. Профессия дизайнера в нашей стране востребована. Думаю, после таких форумов конкурсы на дизайнерские специальности вырастут еще больше.

В это время участницы, достав из «коробочки с секретом» кружева, ткани с пайетками, пуговицы, стараются смастерить украшение к пошитым накануне платьям. На все про все – два часа.

На соседних площадках ребята соревнуются в малярных и декоративных работах. Ответственное задание у автомобилистов: нужно отремонтировать двигатель и разобраться с электроникой. Чуть поодаль парни выкладывают кирпичную стену, украшенную изображением Национальной библиотеки, плотники мастерят необычной формы стропильную систему, мебельщики колдуют над тумбочками, столяры – над треугольной табуреткой.

Всего в Футбольном манеже демонстрировали свое мастерство 280 учащихся, студентов, молодых рабочих 33 профессий. Победители национального тура представят страну в международном финале, который пройдет в октябре 2017 года в Абу-Даби (ОАЭ). В прошлый раз наша команда привезла две медали. Уверены, теперь наград будет больше.


Вздох глубокий, руки шире

Ирина ЗОНОВА, фото автора

В этом году 21 мая стало особым днем в жизни Заводского района Минска, и не только потому, что погода наладилась. Яркое, праздничное настроение было у всех гостей спортивного праздника, посвященного Дню работников физической культуры и спорта.



Школьников, их учителей и тренеров собрала СШ № 141, чей стадион кипел и гудел, как улей. Футболисты, волейболисты, легкоатлеты, участники спортландии – да кого там только не было! Не было только угрюмых, апатичных, ленивых и безразличных. Казалось бы, все ясно и понятно, но у меня на языке вертится масса вопросов, и самый первый «Актуален ли этот праздник? Не изжила ли себя традиция?» я задаю начальнику управления образования, спорта и туризма администрации Заводского района Людмиле Ляхнович.

– Ни в коем случае. Это событие, которое очень важно для тех, кто выбрал силу, здоровье, движение, ловкость, сплоченность и волю к победе. Все эти понятия определяют человеческую сущность, и пока существует человек, будут актуальны и они, и все, что с ними связано – физическая культура и спорт.

Следующий вопрос адресую заместителю главы администрации Заводского района Ирине Янушевич. 

– Как вос­питать победителя?

– Его могут воспитать только сами победители. Район гордится своими кадрами в сфере физической культуры. Сегодня мы подводили итоги 70-й Спартакиады школьников Заводского района, и вы сами видели, сколько было награжденных. А всего в ней участвовали более пяти тысяч человек.

Бодрым спортивным шагом подхожу к волейбольной команде гимназии № 21:

– Что необходимо для победы?

Ребята считают, что командный дух:

– Без него никак. Он нужен и в спорте, и по жизни. Время одиночек прошло. Сейчас во всех проектах работают именно команды. Так что не надо тянуть одеяло на себя и видеть только свои старания и заслуги. Хотите этому научиться – начните играть в волейбол!

uradova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter