Лучшей коровой страны стала буренка из ОАО «Гастелловское»

7 июня на Международной специализированной выставке «Белагро-2023» прошел республиканский конкурс «Лучшая племенная корова молочной породы». За победу в нем боролись 24 буренки из всех регионов страны. Высокоудойная красавица Родина оказалась лучшей.

Красочный конкурс на международной выставке проходит каждый год, и всегда участники, посетители форума ждут его с нетерпением, называя одним из ярчайших мероприятий. По традиции жюри определяет призеров в пяти номинациях.

В этом году среди коров первой лактации победа досталась Сицилии из СПК имени И.П. Сенько Гродненского района, второй – красавице со звучной кличкой Грация из СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района, среди коров молочных пород четвертой лактации лучшей назвали Милашку из УП «Молодово-Агро» Ивановского района. А Родина из ОАО «Гастелловское» Минского района стала не только первой среди коров третьей лактации, но и чемпионкой конкурса, получив Гран-при и звание «Лучшая племенная корова молочной породы».

К наградам прилагались не только денежные призы. Победители получали сертификаты на тонны комбикорма, белкового продукта и анализаторы молока.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло поздравил представителей сельхозпредприятий с прекрасным выступлением, вручил призерам памятные кубки, дипломы, при этом подчеркнул, что первого места, по сути, достойны все конкурсантки, ведь это элита нашего молочного животноводства. Но в любом соревновании есть кто-то чуть лучше остальных.

Обладательница Гран-при Родина живет на роботизированной ферме «Канютичи» ОАО «Гастелловское». Отсюда вышло немало победительниц конкурса. За прошлый год средний надой от коровы по ферме превысил 12 тысяч килограммов, по хозяйству – около 11 тысяч. По словам главного зоотехника хозяйства Владимира Касницкого, к этому шли не один год. Совершенствовали не только технологии кормления и содержания, но и генетику животных.

gedroiz@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter