Беларусь более чем на 90 процентов закрыла потребности в высококачественной сельхозтехнике собственными силами

Лучше импортных аналогов

Роботизация, цифровизация давно стали привычными понятиями, когда речь заходит о современной технике. Независимо от направления. Однако все еще сильно заблуждение, что белорусская сельхозтехника плетется где-то в хвосте этих процессов. Мол, недорабатываем, опаздываем. Но думают так, пожалуй, люди, далекие от АПК. Те, кто работает в агросекторе, посещает специализированные выставки, бывает там, где рождается новое слово в сельском хозяйстве, знают: Беларусь сегодня более чем на 90 процентов закрыла потребности в высококачественной сельхозтехнике собственными силами. О том, как рождается техника для села, ее новинках, о содружестве ученых и промышленников «Р» узнавала в НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства.

Равнение на своё

Отечественное сельскохозяйственное машиностроение развивается по четкой и выверенной программе. Об этом рассказал генеральный директор НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства Дмитрий Комлач:

— Совместно с Министерством сельского хозяйства, Минпромом, НАН разработана система машин для комплексной механизации растение­водства и животноводства АПК на эту пятилетку — до 2025-го и следующую — до 2030 года. Мы держим руку на пульсе и уже знаем, что потребуется нашей стране на долгое время вперед. Поэтому сейчас с заводами внедряем те разработки, недостающие машины и оборудование, которые необходимы нашим сельхозорганизациям. Это и тракторы, и сельхозтехника, и автотранспорт — все, что эксплуатируется в АПК. Напомню, мы достигли уровня в Беларуси более 90 процентов сельхозмашин и агрегатов отечественного производства. За последние 20 лет был сделан огромный рывок в продвижении и производстве данного вида техники. Созданы целый шлейф зерноуборочных комбайнов с пропускной способностью до 21 килограмма в секунду, кормоуборочные комплексы, тракторы, автомобили, другая сельхозтехника.

Сейчас формат сотрудничества ученых, разработчиков и производственников во многом изменился. Дмитрий Комлач информирует: увеличилось число прямых договоров, по которым новинки разрабатываются под запрос и на средства конкретных предприятий. А затем происходят их отладка и сопровождение. Новые машины разрабатываются в ускоренном порядке — на все необходимые этапы уходит всего до года. Таким образом, в конечном результате заинтересованы все — и разработчик, и заказчик.

Генеральный директор НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства Дмитрий Комлач демонстрирует технику экспериментального завода.

И такая работа дает результат. Так, по итогам работы НПЦ и его дочерних предприятий (экспериментальный завод, завод горячего цинкования «Конус» и экспериментальная база «Зазерье») были выполнены все показатели. Впечатляет экспортная составляющая, которая приросла к результатам 2021 года на 40 процентов и составила более 15 млн долларов. Был начат выпуск целого ряда машин, новых разработок. В том числе начали работу над доильным роботом, почвообрабатывающим агрегатом нового поколения.

— В целом упор в своей работе мы делаем на надежность и удешевление, — отмечает генеральный директор, — потому что мы узлы приобретаем нашего белорусского и российского производства. В итоге стоимость наших машин в сравнении с зарубежными аналогами отличается почти втрое.

При этом качество ни в коей мере не страдает, а иногда и превосходит импортные образцы. Сегодня любая из новых машин, созданных белорусскими учеными, содержит умную IT-составляющую.

— Мы не копируем лучшие иностранные аналоги, — подчеркивает Дмитрий Комлач. — Мы изучаем лучший опыт и создаем свое. С учетом особенностей нашего климата, условий эксплуатации и для наших людей. Когда те же тракторы оборудованы компьютерами, чтобы тракторист мог работать с этим оборудованием без проблем. Все это позволило не только выдержать конкуренцию с мировыми производителями сельхозтехники, но и фактически вытеснить ее с белорусского рынка.

Маленький завод — большие возможности

Отправляемся на экспериментальный завод, где можно увидеть разработки ученых. Небольшое предприятие, где работает 90 человек, выпускает в год около 800 машин, рассказывает его директор Александр Близнюк. Завод производит линейку техники всего спектра машин для механизации производства овощей — от посадки до вакуумирования овощной продукции. Не без гордости руководитель отмечает: сегодня здесь закрывают потребности белорусского рынка по всем видам упаковки.

Небольшое предприятие, где работает 90 человек, выпускает в год около 800 машин.

— Все, что вы видите в торговых сетях, упаковано на наших машинах.

Нынешний год для предприятия особый — оно вошло в список поставщиков России на льготных условиях. Это означает, что для продукции завода там зеленый свет. Но это не повод для того, чтобы почивать на лаврах. Завод постоянно находится в поиске новых проектов. А на новинки, удивляет Александр Близнюк, зачастую уходит всего до трех месяцев. Работать медленнее нельзя: в этом сегменте слишком высокая конкуренция, отмечает он. Вот и сейчас помимо привычной продукции для рынка России завод разрабатывает линию по приемке и доработке сахарной свеклы. Актуальна тема и для Беларуси.


— Сегодня эта продукция импортозамещающая, поскольку пока все наши сахарные заводы эксплуатируют импортные машины. Тем не менее те практически выработали свой ресурс и требуют замены. Мы к этому готовимся. И уже в этом году на выставке «Белагро-2023» покажем такую крупномасштабную линию. Машина будет принимать до 150 тонн свеклы в час — это рекорд. Кроме того, планируем начать работу над производством машин по варке овощной продукции, чтобы они могли паковать уже отварные овощи. Пока эти машины в Беларуси — импортные.

К слову, импортозамещающая работа началась здесь еще лет десять назад. Уже тогда ученые увидели выгоду от перевода комплектующих на белорусские рельсы. Как итог — машины, которые производятся здесь, на 70 процентов белорусские, в том числе столь важное программное обеспечение. Не производятся пока разве что гидравлика и пневматика. Но и эта работа уже ведется: белорусские ученые заняты созданием собственных гидравлических систем.


Завод не только закрывает потребности Беларуси в этом виде техники, но и активно работает на экспорт: экспортируется до 80 процентов продукции. Активно берут ее в России, Казахстане. Экспорт приносит предприятию до 7 млн долларов в год.

У новинок — высокий экспортный потенциал

Если на экспериментальном заводе заняты выпуском новинок, экспериментальная база «Зазерье» РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» занята доработкой белорусских ноу-хау. Причем все они, акцентирует Дмитрий Комлач, также импортозамещающие.

— Мы закрываем те ниши, которые сегодня востребованы нашими предприятиями. Кроме того, у этих машин большой экспортный потенциал.

Например, НПЦ планирует наладить в стране производство плугов с регулируемой шириной захвата. В целом есть задумка на будущее создавать линейки техники под все классы тракторов, выпускаемые в республике. И один из образцов такой техники — механическая сеялка с шириной захвата в шесть метров. Она универсальная — может производить посев всех культур зерновых, мелкосеменных и вносить удобрения.

— Сейчас мы ее дорабатываем. И уже весной пойдет на приемочные испытания. Она маневренная, универсальная и высокоскоростная. В прошлом году на испытаниях показала скорость до 15 километров в час. В то время как основные механизмы развивают скорость до 10–12 километров.

На дочернем предприятии — заводе горячего цинкования «Конус».

В целом надо сказать, что маневренность и высокие скорости — отличительная черта всех новинок. В том числе граблей с шириной захвата в 9,5 метра. Машина собирает в один валок скошенные травы. Казалось бы, что тут нового? Но, оказывается, делает она это настолько бережно, что не захватывает почву (значит, исключает зольность кормов), элементы другой сельхозтехники, оставленные работниками хозяйств.

— Машина также развивает скорость до 15 километров в час. А еще идет в автоматическом режиме, — уточняет Дмитрий Комлач. — Водителю нужно следить только за направлением движения трактора. То есть грабли сами автоматически раскладываются и складываются, работают, четко копируя рельеф поля. Кроме того, в сравнении с импортным аналогом работают они аккуратно и не пылят. Особенно это важно, если речь идет о торфяниках.

Изюминка техники также в том, что она обладает своей собственной гидростанцией белорусского производства. Машина прошла предварительные испытания. В этом году — приемочные государственные испытания. С российской стороны к ней уже есть большой интерес.

Еще одна уникальная новинка, которая скоро заместит импортные аналоги, — двухрядный опрыскиватель, предназначенный для ухода за плодово-ягодными посевами. Его особенность в том, что он одновременно обрабатывает два ряда. А значит, имеет вдвое более высокую производительность, отмечает ученый. Кроме того, есть у опрыскивателя и явные преимущества. Так, благодаря особенности агрегата, в котором встречные потоки опрыскивателей установлены особым образом, расход защитных средств уменьшается на 30 процентов.

— Это серьезная экономия для хозяйств. Сейчас идет постановка устройства на серийное производство. Уже имеется ряд заявок от хозяйств.

За последние 20 лет был сделан огромный рывок в продвижении и производстве сельскохозяйственной техники.

Маркетинг в помощь

Дмитрий Комлач отмечает: работа над новыми машинами, планы составляются не по наитию. Проводятся серьезные маркетинговые исследования как для Беларуси, так и для стран СНГ, ведь запросы у всех разные:

— Усилилось наше сотрудничество с руководством белорусских заводов, холдингов. Недавно, например, мы заключили три договора с «Бобруйскагромашем». Что касается белорусских сельхозорганизаций, исследования показали, что сегодня востребована вся линейка техники: за последние годы многие машины выработали свой ресурс и нуждаются в замене. Что касается рынка Российской Федерации, здесь особенно востребовано оборудование для производства овощей, в частности картофеля, — от посадки до упаковки, а также почвопосевные и уборочные комплексы, поскольку там идет активное развитие сельского хозяйства.

Напомнил Дмитрий Комлач и о масштабных программах в интересах наших государств. Так, в рамках союзного сотрудничества разработана программа «Цифровая ферма», которая даст аграриям двух стран основу для создания комплексов с цифровизованной системой кормления, доения животных:

— Этот комплекс позволит вывести ферму на новый уровень получения продукции, исключив пресловутый человеческий фактор. Мы работаем также над программой «Цифровое садоводство». Сейчас эта союзная программа проходит согласование. Комплекс машин для направления создан. Для того чтобы качественно посадить, защитить, получить качественную продукцию.

Наиболее продвинулись ученые двух стран в реализации программы «Комбикорм-СГ», в рамках которой создано производство обогащенных витаминами экструдированных кормов для крупного рогатого скота, пушных зверей, ценных пород рыб. Процент усвояемости такого корма выше обычного вдвое, подчеркивает Дмитрий Комлач. Следовательно, затраты для хозяйств на корма тоже снижаются вдвое. Но и это не предел.

— Мы сейчас работаем над тем, чтобы повысить усвояемость кормов с 60 до 90 процентов, — отметил руководитель.

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter