ООО «МедЛен» расширяет линейку изделий и готовится к росту экспорта

Льняные мотивы чистоты

Комфорт кроется в мелочах. К примеру, для современной женщины так естественно поправить макияж с помощью ватных палочки и диска. Вряд ли кто-то нынче откажется от удобства подгузников в пользу бесконечной стирки пеленок. Эти мелочи так прочно вошли в наш быт, что мы их и не замечаем, а вот их отсутствие сразу же ощущается. Сложилось так, что изделия санитарно-гигиенического назначения Беларусь по большей части ввозила из стран Европы. Однако повода для беспокойства нет: уникальная продукция компании «МедЛен» не только ничем не уступает импортным аналогам, но и превосходит по многим параметрам. «Р» узнала, как экономические санкции дали мощный толчок развитию отечественного предприятия. 

С заботой о комфорте

Вид упаковок продукции «МедЛен» доставляет эстетическое удовольствие: зеленый веночек с нежными голубыми цветками льна и белыми хлопковыми коробочками на сдержанном кремовом фоне. Такой выбор неслучаен, ведь изделия под брендом Lino, что в переводе с итальянского обозначает «лен», сделаны из названных натуральных материалов. 

— Мы делаем то, чего не делает никто! — без лишней скромности заявляет Маргарита Олизарович, учредитель ООО «МедЛен». — Никто в мире не производит впитывающие пеленки, санитарно-гигиенические изделия для женщин из хлопка и льна — натуральных, экологически чистых и биоразлагаемых материалов. Между тем испытания показали, что микробы в хлопковой среде размножаются в шесть раз медленнее, чем в синтетической, а в льняной — в восемь. Натуральный лен и хлопок хорошо отводят влагу, пропускают воздух и не вызывают аллергических реакций. Поэтому хлопко-льняные изделия можно использовать дольше в шесть — восемь раз, чем синтетические. В аналогичных стандартных изделиях впитывающий слой состоит из целлюлозы. Мы же заменили древесную целлюлозу на хлопок и лен, благодаря которым изделия не сбиваются в комки, держат форму независимо от того, сколько движений совершает человек. Товары для женской и детской гигиены не содержат суперабсорбентов (SAP) и синтетических материалов, контактирующих с телом, которые в основном вызывают раздражение и аллергию.

Продукция не только отличается высоким качеством, но и позволяет сохранять деревья, что способствует сокращению выбросов парниковых газов. 

Маргарита ОЛИЗАРОВИЧ: «Никто, кроме нас, не производит впитывающие пеленки, санитарно-гигиенические изделия для женщин из хлопка и льна».

— Наше предприятие выпускает прокладки ежедневные женские и прокладки для рожениц, лактационные и урологические вкладыши, косметические ватные диски и ватные палочки, в том числе с ограничителями, для младенцев, подгузники для взрослых, одноразовые впитывающие пеленки и салфетки, в том числе медицинские и для детей, маски медицинские и фильтры для всех типов масок и респираторов, — перечисляет номенклатурные позиции учредитель фирмы. — В процессе наладки находится выпуск детских подгузников. В октябре планируем ввести в эксплуатацию линию по производству изделий для женщин на случай критических дней. 

Маргарита Олизарович заостряет внимание на инновационности и уникальности производства: эта экспериментальная линия изготовлена специально для предприятия «МедЛен», другой такой в мире нет. Она совсем небольшая, около 6 метров длиной, однако весьма производительная: 660 прокладок в минуту. А вот упаковка готовых изделий полуавтоматическая. Оказывается, на предприятии трудятся и люди с ограниченными возможностями, поэтому при заказе технологической линии было учтено, что они не должны остаться без работы.

Максимальная локализация

— Лен у нас белорусский, а хлопок — узбекский, — продолжает руководитель предприятия. — Также мы используем короткие волокна хлопка, которые непригодны для производства пряжи, ткани и остаются невостребованными у наших белорусских предприятий. Регенерируем их, отбеливаем кислородным методом, без применения хлора, моем. Что касается целлюлозы, которая используется при производстве подгузников для взрослых, то ее покупаем на Добрушском целлюлозно-бумажном и Светлогорском целлюлозно-картонном комбинатах. Они очень вовремя модернизированы! Если бы у нас не было своей целлюлозы, конкурентоспособной и по качеству, и по цене, производство просто встало бы. 

Технологическое оборудование является высокопроизводительным, только взрослых подгузников выпускают 120 штук в минуту, а детских — еще больше. Двух таких линий на всю страну хватит с избытком. 

Кстати, об избытке. Раньше изделия «МедЛен» продавались в основном в Беларуси. При этом торговые сети охотнее поглядывали в сторону Запада, поэтому предприятие работало в одну смену, некоторые линии иногда даже простаивали, а выпускаемые им изящные коробочки и пакетики потребителю не примелькались. Сейчас на «МедЛен» ежедневно поступают заявки от покупателей из России, Казахстана, Узбекистана. Последних стран санкции не коснулись, однако дефицит санитарно-гигиенических изделий у них возник все равно. Возможно, потому что некоторые европейские заводы испытывают нехватку сырья. Чтобы произвести картон, целлюлозу, они покупали российскую древесину, а сейчас ее вывоз запрещен. Плюс целлюлозное производство достаточно энергозатратное, а энергоносители в европейских странах существенно поднялись в цене. В общем, продукция ООО «МедЛен» стала востребованной, объемы производства увеличились в два раза. Предприятие уже работает в две смены и ожидает взрывного роста экспорта. Можно сказать, санкции, быстрая замена импортного сырья на отечественное, в том числе льняное, ему помогли. При этом Маргарита Олизарович сетует, что частные торговые сети по-прежнему не слишком интересуются продукцией отечественных предприятий: то ли имеют большие запасы импортной, то ли дожидаются снятия экономических ограничений. 

Население стран постсоветского времени из-за дефицита товаров привыкло считать, что импортное лучше. Но как показывают факты и время, товары отечественные уже превзошли иностранные и по качеству, и по количеству. Если мы будем об этом говорить и прививать любовь к товарам, которые производятся в нашей стране, нашим народом, то будем улучшать качество своей жизни. Ведь поддерживая отечественного производителя, который создает рабочие места для нас, мы заботимся о себе, о своем благосостоянии и о стране в целом. Теперь, как никогда прежде, стало очевидным, как нужны собственные производства, чтобы государство было независимым, — уверена Маргарита Олизарович.

Вес и качество изделий неизменно контролируются.

Работа без простоев

Производство санитарно-гигиенических изделий очень чистое. Отправляясь туда, мы облачаемся в бахилы, халаты и шапочки. В помещении стоит мерный шум, а ближайшая к нам линия едва ли не посекундно выпускает упаковки подгузников для взрослых. Но это конечный этап работы, а мы двигаемся в начало. 

— Сейчас в производство поступает целлюлоза из Добруша, — руководитель предприятия знакомит с процессом. — Проходя по конвейеру, она по специальным трубам направляется в камеру, где происходит дробление. 

Так разматывается нетканый материал для «взрослых» подгузников.

На начальной стадии работы целлюлоза твердая, а на выходе из дробильной камеры она становится мягкой, как вата. Здесь же с помощью специальной фильтровальной установки отсеиваются примеси и отходы. Линия автоматическая, однако участие людей необходимо — операторы подают рулоны, задают компьютеру нужную программу, контролируют вес и качество изделий. 

По мере прохождения технологического процесса целлюлоза смешивается с абсорбентом. С одной стороны к специальному устройству подходит сплошная лента целлюлозного полотна, а с другой — выходят сформированные тампоны. Машина автоматически подхватывает приготовленные липучки и резинки, закрепляет их на нужных местах. Нож придает изделию привычную форму подгузника, после чего машина складывает каждый. Затем, собрав необходимое количество подгузников, автоматика сжимает их, укладывает в пластиковую упаковку и запаивает. Хоть сейчас в продажу! 


Рядом стоит небольшая линия по изготовлению ватных палочек. Они, к слову, получаются аккуратные, плотные, неворсистые. Пластиковая основа тоже своя, изготавливается на родственном предприятии «Медватфарм». Оно специализируется на медицинской и хирургической вате, стоматологических валиках, бинтах.

Таинственностью окутана линия, где производят одноразовые впитывающие пеленки. Именно здесь применяется ноу-хау, которое позволяет использовать в работе не рулонную, а листовую целлюлозу из Светлогорска — из нее выполняется впитывающий слой. А вот при изготовлении детских и медицинских пеленок, которое тоже недавно освоили, применяются исключительно лен и хлопок. Лен белорусский, его можно использовать без хлопка и таким образом полностью заместить импортное сырье.

Линия работает автоматически, стоит лишь задать компьютеру необходимую программу.

Продукция Lino является инновационной не только для нашей страны, некоторые изделия не имеют аналогов в мире. Что немаловажно — в основе деятельности компании лежит стремление максимально снизить негативное воздействие на окружающую среду, внедряемые технологии минимизируют потребление энергоресурсов и выбросы вредных веществ, позволяя придерживаться экологической стратегии. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter