В парках и скверах больше не будут убирать опавшую листву

Листья желтые кружатся над горбюджетом

В парках и скверах больше не будут убирать опавшую листву — новость от Александра Боровикова, председателя комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Мингорисполкома
В парках и скверах больше не будут убирать опавшую листву — новость от Александра Боровикова, председателя комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Мингорисполкома. Сгребать листву нужно теперь лишь в пяти метрах от проезжей части, чтобы она не мешала движению и не засоряла колодцы ливневой канализации. Аргументы нововведения: сохранение экобаланса и экономия немалых бюджетных денег. Но в Минске дворники листву как гребли раньше, так и до последнего времени продолжали это делать, как будто ничего не слышали о решении властей. А в Бресте, Витебске и всех остальных городах страны “отмены уборки” и вовсе не было. 

С одной стороны, опавшие листья — не мусор. Разлагаясь в почве, они питают ее минеральными и органическими веществами, что особенно важно для многострадальных городских деревьев, “перерабатывающих” массу вредных элементов. Листья укрывают корни деревьев от морозов и улучшают, как говорят биологи, почвенную структуру. Опавшая листва — не только отличное удобрение, но и, извиняюсь за подробности, корм для дождевых червей. Наконец, ее можно использовать для укрытия клумб. В лесах именно “покрывало осени” — фабрика по изготовлению особой и целительной лесной почвы, оберегающей деревья.

С другой стороны, в опавшей листве много насекомых-вредителей. Уборка особенно нужна, если деревья болели паршой, мучнистой росой или другими заболеваниями. Нельзя оставлять листья и на газонах: под снегом они превратятся в компресс, который зеленому ковру совсем не нужен.
Таким образом, получается, что единственно правильного экологического решения нет. На газонах больших улиц и бульваров покрывалу из листьев, например, совершенно не место, в парках же и скверах — почему бы, действительно, не размести только пешеходные дорожки? Что же касается оживленных магистралей, то “золото осени” там лучше собрать и вывезти. Во-первых, потому что ветер его может вынести на дорогу. А во-вторых, именно автотранспорт исправно снабжает городские грунты, особенно вдоль дорог, нефтепродуктами и тяжелыми металлами. Да и выделяемый асфальтом токсичный бензопирен накапливается в почвах. Как и антиобледенительная смесь. В результате листва, пролежавшая зиму у дороги, по весне явит собой спрессованную под снегом корку, прикосновение к которой голыми руками сможет вызвать даже ожог кожи.

Есть и урбанистический момент: как показывает опыт других стран, опавшая листва быстро становится “прибежищем” разнообразного бытового мусора: оберток, объедков, окурков и прочего непотребства вплоть до строительного мусора. Все это — благоприятная среда для опасных инфекций. И даже для коррупции. В Москве недавно выяснилось, что частники-коммунальники гребут вместе с листвой и немалые деньги — их работа оплачивается исходя из количества контейнеров собранного мусора: чем больше заполнишь, тем больше получишь. Поэтому там некоторые фирмы настолько увлеклись сбором листвы в парках и скверах, что скоро никакого бюджета не хватит, чтобы оплатить эту работу. А как к опавшей листве относитесь вы? Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter