Лискович: в стране выстроена четкая система организации качественной и доступной медпомощи всем гражданам

«В зоне постоянного внимания  доступность качественной медицинской помощи в регионах, в том числе лекарственного обеспечения независимо от места проживания граждан». Об этом корреспонденту sb.by сообщил член президиума Совета Республики Национального собрания Виктор Лискович. Он пояснил:

Фото из архива

– Первичная медицинская помощь оказывается во врачебных амбулаториях и поликлиниках по месту жительства. Оказание медицинской помощи организовано на базе фельдшерско-акушерских пунктов, территориально закрепленных за поликлиниками, амбулаториями, участковыми больницами. В отдельных случаях, когда материально-техническая база фельдшерско-акушерских пунктов не соответствует требованиям и санитарным нормам, они закрываются. Подобная ситуация детально изучена с выездом на место совместно с представителями Министерства здравоохранения, Минского облисполкома и Клецкого райисполкома.

Сенатор уточнил, что закрытие фельдшерско-акушерского пункта в деревне Колки Клецкого района Минской области, который не соответствовал требованиям и санитарным нормам, население восприняло болезненно. Виктор Лискович также рассказал, что сегодня в деревне проживают 94 человека – в основном пожилого возраста, среди них есть инвалиды и одинокие.

– В ходе рассмотрения были обсуждены вопросы транспортного сообщения при необходимости обращения жителей деревни в другие больницы, организации медицинской помощи пожилым людям и инвалидам, обеспечения доступности лекарственных средств, – констатировал сенатор. – Если закрытия не избежать, то надо учитывать, смогут ли пациенты добраться к врачу и как налажено транспортное сообщение. Местные власти должны находить варианты, чтобы при отсутствии фельдшерско-акушерских пунктов люди могли выехать к врачу и получить медицинскую помощь. Важно, когда все решается комплексно. Кроме того, амбулатории, участковые больницы, поликлиники области, которые сегодня обеспечены автотранспортом, должны осуществлять выезд врача к пациентам на дом, патронажи фельдшеров и помощников врачей. В том числе медицинская помощь может быть организована с помощью передвижных медицинских комплексов.

По мнению парламентария, ключевая роль в создании условий для качественной и доступной медицинской помощи принадлежит районному звену здравоохранения. Виктор Лискович заострил внимание на необходимости в каждой деревне района, где нет фельдшерско-акушерского пункта, провести оперативно первичный скрининг населения, разработать дорожную карту обследования и лечения нуждающихся в этом жителей – к такому заключению пришли по итогам поездки.

– Силы и средства в районе для медицинского обеспечения жителей на должном уровне имеются. Данное обращение будет находиться на контроле в Совете Республики до разрешения поднятого вопроса, – резюмировал сенатор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter