Лидеры стран СНГ приняли решение об учреждении медали «За вклад в укрепление мира»

В СНГ появится медаль «За вклад в укрепление мира». Такое решение было принято 13 октября участниками заседания Совета глав государств СНГ в Бишкеке, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

Фото: Исполнительный комитет СНГ

Награда станет единым межгосударственным знаком отличия, который демонстрирует признание особых личных заслуг граждан стран СНГ, а также представителей (граждан) других государств. Вручать ее будут за активную деятельность по обеспечению международного мира и безопасности, проведению международных мероприятий, направленных на поддержание мира, а также развитие многогранного сотрудничества и дружественных отношений между странами и народами.

К награде представляют за личный вклад в развитие международного военного сотрудничества, осуществление миротворческой деятельности и гуманитарного разминирования, за отличия в проведении политических, культурных, спортивных, гуманитарных мероприятий и акций, направленных на поддержание мира, развитие дружественных отношений и утверждение гуманистических ценностей, за другие заслуги и личный вклад в обеспечение мирного развития государств – участников Содружества Независимых Государств, – рассказали в пресс-службе.

Граждане других государств также могут удостоиться чести получить медаль за особый личный вклад в развитие взаимодействия со странами СНГ по вопросам поддержания мира, содействия проведению гуманитарных миссий, за развитие сотрудничества, участие в подготовке и проведении миротворческих, гуманитарных, образовательных, культурных и спортивных мероприятий и акций.

Предложение о награждении медалью «За вклад в укрепление мира» будет осуществляться по представлению уполномоченных органов государств – участников СНГ. Списки награждаемых будут утверждаться Советом министров обороны стран Содружества, – говорится в сообщении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter