Что меняется в уплате налогов с нового года

Личный счет

Что меняется в уплате налогов с нового года и как от поступлений в бюджет зависит уровень поддержки граждан и секторов экономики

Александр Лукашенко:

«Уплата налогов — это дело святое. Я очень часто приводил примеры других государств, где ответственность за нарушения налогового законодательства самая страшная. В так называемых демократических странах — США и других. Преступление номер один — это неуплата налогов. Может быть, поэтому они богатые государства. Потому что там каждый человек, любой человек не думает даже о том, чтобы как-то не уплатить налоги или обойти налоговое законодательство. Вперед заплатит, чтобы к нему не было претензий».

19 августа 2021 года, во время рабочей встречи с министром по налогам и сборам и председателем Комитета государственного контроля.


Сколько будут платить самозанятые? Чего ждать индивидуальным предпринимателям? У кого будет возможность выбора наиболее подходящей ему формы выплат? Новые ставки, отмена неэффективных льгот, внедрение современных технологий — все это необходимо, чтобы достигнуть оптимального уровня налоговой нагрузки на экономику страны и при этом не допустить снижения объема финансирования важнейших государственных сфер.

Добровольно и просто

Могилевчанка Светлана Артименкова после вуза отработала по распределению инженером-технологом приборостроения. Но ей всегда хотелось заниматься более творческим делом: сначала окончила курсы визажистов, затем обучалась на мастер-классах самых известных парикмахеров, училась у топовых специалистов Минска, Сочи. 

Девять лет назад она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, делала свадебные прически с выездом на дом. Когда же специалистам индустрии красоты разрешили работать в качестве самозанятых, тут же воспользовалась предоставившейся возможностью. Говорит, хоть сумма налогов и не уменьшилась, но отпала необходимость вести журналы, заполнять и подавать отчеты, использовать кассовый аппарат — в общем, работать стало проще. 

Светлана Артименкова в качестве самозанятой работает уже пять лет.
В последние пару лет спрос на свадебные прически на дому упал. Из-за пандемии пышные торжества стали редкостью. Светлана переключилась на колористику: красит волосы уже не на дому у клиенток, а в своей студии. 

В качестве самозанятой работает уже пять лет и сейчас ждет с нетерпением законодательных изменений:

— Важно, что переход на налог на профессиональный доход доброволен и прост: достаточно установить на гаджет мобильное приложение и зарегистрироваться в нем. Ставка налога — 10 процентов независимо от размера выручки при работе с физическими лицами. Конечно, я обязательно перейду на новый режим налогообложения как более справедливый, логичный: платить процент куда реалистичней, чем единый налог предоплатой, еще не зная, сколько удастся заработать. 

Светлана приводит житейский пример. Она платит ежемесячно 208 рублей, но может, например, и заболеть. Если не работает какое-то время, то деньги не возвращаются:

— Новый режим дает мне право платить не фиксированную сумму, а процент от выручки, и, что немаловажно,  не до начала работы, а по факту. Даже рассчитывать налог не нужно — это сделает приложение. 

К тому же часть налога на профессиональный доход пойдет в ФСЗН, следовательно, в будущем отразится на пенсии, отмечает собеседница:

— Раньше взносов в фонд социальной защиты населения я не делала, хотя и понимала, что это неправильно. Но оплата единого налога, расходы на студию выливались в немалые суммы, платить еще и в ФСЗН мне было бы непросто. Сейчас же сумма моих отчислений будет напрямую зависеть от качества моей работы и активности клиенток: заработаю много — заплачу больше, будет в каком-то месяце выручка скромнее — и налог уменьшится пропорционально доходам.

Справедливый вклад в жизнь страны

На днях на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания в первом чтении был принят проект закона «Об изменении законов по вопросам налогообложения». Какие новшества он предлагает? 

Ежегодно при принятии республиканского бюджета на очередной год пересматривается и действующая система мер налогообложения, — уточняет член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Светлана Бартош. — Во время подготовки проекта закона была проделана большая работа: анализировали положения Налогового кодекса, изучали нынешние нормы, ставки, льготы и оценивали, насколько они эффективны.

Кроме того, некоторые изменения в налогообложении диктуют нам и международные обязательства. При этом, по словам депутата, важно в процессе формирования доходной части бюджета страны грамотно спланировать и то, какими будут расходы:

— Несмотря на все сложности, вызванные санкциями, наша экономика сохраняет социально ориентированный курс. Государство поддерживает рублем многодетные семьи, молодежь, пенсионеров. Продолжается строительство школ, больниц, объектов инфраструктуры. И все это — за счет налогоплательщиков. Поэтому налоговое законодательство и пересматривается каждый год: оно должно быть гибким и отвечать запросам времени. Ряд неэффективных мер отменяется, налоговые ставки индексируются в связи с инфляцией.

Важные новшества коснутся индивидуальных предпринимателей. Руководители фирм неоднократно акцентировали внимание на выравнивании условий ведения бизнеса: предприятие и ипэшник нередко выпускают одну и ту же продукцию или оказывают схожие услуги, а отчисления в бюджет делают совершенно разные. Теперь с 1 января индивидуальные предприниматели утрачивают право на применение упрощенной системы налогообложения. Для них предусмотрено два вида налогообложения: единый налог и подоходный налог. 

Что касается первого, то ставки на него подрастут от  1,5 — 3 раз. При этом перечень видов деятельности, при осуществлении которых ИП вправе уплачивать единый налог, станет уже, — рассказывает Светлана Бартош. — Так, остаются работать ИП, которые производят ремонт предметов личного пользования и бытовых изделий. Однако если сейчас в столице они ежемесячно платят налог в размере 306 рублей, то в следующем будут 612. Хочу обратить внимание, что на этот же вид деятельности в областном центре ставка ниже: сейчас 212 рублей (будет 424). В городах вроде Бобруйска, Новополоцка, Солигорска, Пинска теперь 136, а будет 272. В совсем маленьких райцентрах и вовсе действует ставка 107 рублей, но подрастет до 214. 

Депутат отмечает, что есть четкая градация, которая зависит от места, где работает индивидуальный предприниматель. Учитываются средние заработные платы в регионах. 

К слову, в стране продолжается стимулирование ИП к переходу в иные организационно-правовые формы ведения бизнеса. А вот камеральная проверка индивидуальных предпринимателей и организаций с 2023-го будет проводиться за период, не превышающий пяти календарных лет, предшествующих году, в котором она проводится. 

Ряд предпринимателей должны определиться — будут они самозанятыми или решатся создать малое предприятие и возьмут наемных работников, — говорит Светлана Бартош. — Ставки единого налога у самозанятых тоже изменятся, но станут справедливыми и подъемными. Например, налог для тех, кто занимается видеосъемкой в столице, вырастет с 263 рублей до 526. Но ведь и услуги эти не из дешевых. Или другой пример — репетиторство. Эта деятельность востребована и распространена по всей стране. Так вот. Если сейчас в Минске репетиторы платят единый налог 82 рубля, то в следующем году — 164. Для райцентров цифры иные: сейчас 58, станет 116. 


В то же время у самозанятых в 2023-м появится возможность платить налог на профессиональный доход, отмечает депутат:

— Ставка в размере 10% будет действовать, если доход получен от физических лиц (независимо от его размера), иностранных организаций и иностранных ИП (независимо от его размера) или белорусских организаций и белорусских ИП в размере, не превышающем 60 000 белорусских рублей в целом за год. Для удобства налогоплательщиков разработали специальное мобильное приложение, через которое можно будет совершать оплату. 

С 1 июля на налог на профессиональный доход смогут перейти владельцы агроусадеб и ремесленники. Еще одно изменение:  вырастут ставки акцизов на алкоголь и табачные изделия. 

— Это необходимая мера: мы приводим цифры в соответствие с международными договорами с Российской Федерацией, — отмечает Светлана Бартош. — Впрочем, эти виды продукции не касаются всего общества. Зато акцизы на автомобильный бензин, дизельное топливо и газ углеродный сжиженный останутся без изменений. 

В 2023 году планируется увеличить с 18 до 20 % ставку налога на прибыль. При этом будет отменено право областных Советов депутатов увеличивать общеустановленную ставку до 2 процентных пунктов. 

— В 2022-м таким правом воспользовались три области. Чтобы уравнять все регионы, было решено унифицировать ставку, — поясняет депутат. — Еще одно важное новшество для организаций: упрощается администрирование земельного налога. А выплачивать его они будут авансовым путем в течение года четырьмя равными частями. 

Это необходимо, чтобы выплаты равномерно поступали в бюджет, а организации не испытывали серьезную финансовую нагрузку в конце года. Как это уже происходит с налогом на недвижимость у физических лиц: аванс и доплата.

Когда граждане уплачивают те или иные налоги, они должны понимать: эти средства возвращаются нам в виде декретных отпусков, пенсий, построенных социальных объектов. Этот круговорот закономерен и неизбежен, — заключает Светлана Бартош.

С цифровым контролем

В инспекции Министерства по налогам и сборам Ленинского района города Минска нас встречает Снежана Курбан, заместитель начальника по работе с плательщиками. Она с коллегами всегда готова помочь тем, кто приходит платить налоги. В современном зале действует электронная очередь, есть компьютеры для заполнения налоговой декларации в электронном виде. А если плательщик приходит в инспекцию с детками, то для них всегда найдутся развлечения в специально оформленной комнате: там налажена телетрансляция мультфильмов с налоговой тематикой, можно почитать сказки о том, почему важно платить налоги или просто порисовать. Что важно, дети будут под присмотром администратора зала. 

Снежана Курбан, заместитель начальника управления по работе с плательщиками инспекции МНС по Ленинскому району г. Минска, говорит, что даже при наличии современных технологий в зале важно сохранять личный контакт.

Бывает, что в инспекцию обращаются плательщики, до которых по каким-то причинам не дошло извещение об уплате. Что делать в таких ситуациях? Сегодня оплатить налоги можно через сервис «Личный кабинет плательщика», — рассказала Снежана Курбан. — Если человек не зарегистрирован в системе, можно узнать свой учетный номер плательщика (УНП) на сайте министерства (вкладка «Электронные сервисы», далее раздел «Государственный реестр плательщика»). С помощью УНП можно уплачивать налоги через ЕРИП, интернет-банкинг или кассу банка.

В рамках проводимой налоговой политики государства основным направлением является и информированность населения о видах налогов, о введении новых налогов и сборов,  об их порядке исчисления и сроках уплаты. 

— Сегодня элементы цифровизации присутствуют не только в экономической и финансовой деятельности организаций, но и в повседневной жизни каждого гражданина, — отмечает кандидат экономических наук, доцент кафедры корпоративных финансов экономического факультета БГУ Наталья Мельникова. — Цифровые технологии широко используются и в налоговой системе государства. На сайте министерства создано около 17 сервисов,  разработаны  приложения для расчета  налогов (налоговый калькулятор) и выбора режима налогообложения (создай свой бизнес), личный кабинет плательщика налогов, используются электронные счет-фактуры и заполнение электронных налоговых деклараций, электронные учебные курсы по вопросам налогообложения и многое другое. Любой может удаленно заполнить налоговые декларации в электронной форме и заплатить все онлайн.

В качестве примера эксперт приводит недавно разработанную цифровую платформу — приложение «Налог на профессиональный доход», которым можно будет пользоваться при помощи смартфона или компьютера (в том числе планшета).

ДОСЛОВНО

Юрий Селиверстов, министр финансов:

— Основные доходы бюджета традиционно формируются за счет налоговых поступлений. Это наши налоговые платежи. Как показывает текущий год, идут они не так плохо, как казалось изначально. Платежи идут равномерно. Для того чтобы дополнительно сконсолидироваться, мы предлагаем поднять ставку налога на прибыль с 18 до 20 %. Это также позволит сгенерировать дополнительные источники.

С Россией подписаны соглашения о единых правилах и принципах взимания косвенных налогов. Мы будем получать так же, как и российские нефтяные переработчики, обратный акциз по единым правилам. Это тоже добавит нам доходов примерно до 2 миллиардов рублей. Поэтому доходами будем обеспечены.

Зарплаты в конверте до тюрьмы доведут

27-летняя минчанка Екатерина около пяти лет работала в частной студии иностранных языков. Девушка преподавала английский в нескольких группах. Устраивало все: дружный коллектив, зарплата, студенты. Однако два месяца назад начальница расторгла контракт с преподавателем и поставила перед фактом: продолжаем работать как раньше, но зарплата будет в конверте. 

Посоветовавшись с родителями, я поняла, что такой вариант мне не подходит. Как бы ни нравилась работа, я не хочу нарушать закон и все время переживать о том, что нагрянут с проверкой, — поделилась Екатерина. — В итоге с работодателем пришлось распрощаться. Поразило то, что начальница попыталась выставить меня виноватой. Мол, я неблагодарная, покидаю коллектив, в котором работала столько лет. 

Что интересно, после ухода Екатерины студию покинули и ее студенты. Преподаватель планирует заняться репетиторством в качестве самозанятой, а пока вникает в нюансы налогообложения. 


К слову, законодатели как раз хотят в следующем году  увеличить размер ставки подоходного налога с 20 до 26 % при установлении контролирующими органами фактов выплаты заработной платы в конвертах. 

На днях управлением департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области возбуждено уголовное дело в отношении владельцев и должностных лиц сети ресторанов и кафе по фактам уклонения от уплаты налогов. Как стало известно, от налогообложения скрывалось более половины выручки. Полученный доход доставлялся в единый центр, после чего распределялся между фигурантами уголовного дела. Координация всех участников преступной схемы проходила в общих чатах. На основании данных черновой бухгалтерии, объем сокрытой выручки составил более 13 млн рублей, размер неуплаченных налогов — более 4 млн рублей. Также установлено, что более 214 работников сети (а это фактически весь персонал, включая поваров, курьеров, администраторов) получали заработную плату в конвертах без уплаты подоходного налога и отчислений в ФСЗН. На имущество подозреваемых наложен арест. Основными участниками преступной схемы являются 7 подозреваемых. Они задержаны. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Ивашкевич, интернет-маркетолог:

— Всегда мечтал иметь агроусадьбу и пару лет назад даже начал восстанавливать родовое гнездо под это дело в Поставском районе. Планировал, что буду жить там и принимать гостей. С удаленной работой это реально. Однако тот факт, что с января этого года владельцев агроусадеб обязали ежемесячно выплачивать налог в размере чуть более 30 рублей, заставил задуматься: а надо ли мне это? Все-таки агроэкотуризм — тема сезонная. И заработок в этой сфере — то густо, то пусто...

И вот снова новости: со следующего года владельцы агроусадеб смогут платить налог на профессиональный доход. Это уже более подходящая, на мой взгляд, мера для сезонного бизнеса. Тем более в глубинке. Если все сложится, летом начну оформлять необходимые документы. 

infong@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter