Главное - не пропустить это лето

Лето

Наступило долгожданное лето. Подавляющее большинство людей скажут: «Ну вот, я опять не там, я опять не сделаю, и погода подкачала». Пессимизм в голове. Читаешь соцсети и диву даешься. На 5 человек, радующихся лету в любом виде, приходится 15 нытиков. Причем нытье это обосновано и расписано. Как им кажется. Не успею, не смогу, не буду. То жарко, то холодно. А нужно собраться и отметить лето. И отметиться в нем. Раз в год бывает, нужно успеть. И позагорать, и искупаться, сходить в поход, с этими назойливыми комарами и неадекватными товарищами. Но наступит осень — и риторика изменится. Помните, про упущенные возможности писал. Вот они, во всей красе. Не такие уж и неотложные дела у тебя были, и не так уж и холодно, и вода не такая уж мокрая. И не дорого в сравнении с твоими чувствами и, возможно, чувствами ее. Поехать куда глаза глядят, может, и померзнуть, может, быть покусанным комарами, может быть, поймать полосатую рыбку. Лето же. Когда я был подростком, в чем–то я до сих пор им остался, для меня лето было состоянием души, а не температурным режимом и цветом земли.

Лето и путешествия. Это все. Потом будет поздно, это я себя на самом деле уговариваю.

Недавно прочитал опрос среди людей 70 — 90 лет, о чем они жалеют больше всего. Наиболее популярные ответы: «Мало путешествовал, мало уделял времени любимому человеку, слишком много времени уделял нелюбимой работе». Про работу не знаю, сложный момент, найти ее, любимую, так же тяжело, как и любимого человека. А вот все остальное — это лето. В душе, без разницы, какой сезон на дворе. А если и совпало, как сейчас, так вообще подарок судьбы.

Трудно себя заставить, трудно сделать шаг, оторваться от любимого дивана и нелюбимых дел. Лето на дворе. Если весна — пора надежд, то лето — это пора действовать. Богатство — это не деньги, а образ жизни. Уверен, что большинство ничего не делающих людей оправдывают себя отсутствием времени и денег. Не верю. Просто не нужно сразу загадывать Карибы, тут уж как в поговорке: у всех свои проблемы, у кого–то суп жидкий, у кого–то жемчуг мелкий. Отдохнуть можно где угодно, хоть на балконе в дождь. Важно, как ты себя настроишь. А потом дождь пройдет, и можно махнуть в теплые края, пусть и на последние деньги. Или постараться их заработать — какой прекрасный мотиватор лето, отдых. И теплые края могут быть разными, кому океан, а кому на речке приятнее. Главное — не на диване. Главное — не пропустить это лето. А может, оно последнее? Кто знает, что будет завтра. Я не говорю о смерти, это неизбежно и внезапно. Вдруг лета просто больше не будет, по всему миру будет одна осень, переходящая в зиму. Мы последнее время много чего невероятного наблюдаем, почему бы и нет. А ты не успел. Поленился, побоялся, пожалел. Всегда боялся тех ситуаций, когда нельзя на них повлиять. Тотальная отмена лета — одна из них. А вот возможность вдохнуть его полной грудью — это то, что можно сделать сейчас. Можно сделать все, что ты пожелаешь. Лето — это как Новый год, все мечты сбываются. Кстати, он не за горами, и нужно сейчас провести время так, чтоб было о чем вспомнить перед боем часов.

ND@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter