Лесная жемчужина

Всего несколько лет назад мало кто из цветоводов мог похвастать растущей в саду медуницей...

Всего несколько лет назад мало кто из цветоводов мог похвастать растущей в саду медуницей. Сегодня же это растение весьма популярно. Благодаря красивому и пышному цветению и декоративной листве этот многолетник украшает участок с ранней весны до первого снега.


Известно более сорока видов медуниц с самой разнообразной окраской зонтиков–колокольчиков: белой, розовой, пурпурной, голубой, синей и фиолетовой. Причем у многих видов в одном соцветии цветки разного цвета. Первоначально венчик розовый, но с течением времени он блекнет и становится голубым, а к концу цветения — и вовсе фиолетовым. Это верная примета медуницы.


Разнятся сорта и по окрасу листьев — зеленые, пятнистые, чисто серебристые, с серебряными пятнами и белой каймой, с желтым кантом, с волнистым краем.


Медуница — совсем не капризное растение. Чтобы угодить ей, достаточно просто посадить цветок в тень или полутень. Растение не любит прямых солнечных лучей и жаркой погоды. Именно в тени ярче рисунок на листьях и насыщеннее окраска цветков. Медуницы любят влагу (но не застой воды!). Поэтому, чтобы не переживать лишний раз по поводу полива, замульчируйте почву вокруг кустиков.


В середине лета, когда начнется активный рост новых листьев и новых розеток, обрежьте старую листву и подкормите растения полным комплексом минеральных удобрений (15 — 20 г на 10 л — на 1 кв. м).


Садовые вредители обходят стороной медуницу. Что касается болезней, то чаще всего кустики поражаются грибками: на листьях появляются некрасивые бурые пятна. Для лечения используйте медьсодержащие препараты (бордоскую смесь или оксихлорид меди, например).


Если хотите разделить кусты или пересадить их на новое место, запланируйте эту работу на июль–август, когда растение отцветет. Можно и ранней весной, но только сразу как оттает почва.


При посадке корни укоротите. Землю вокруг высаженных растений замульчируйте перегноем. И, чтобы уменьшить испарение влаги, на несколько дней накройте нетканым материалом — спанбондом, к примеру.


Растение неплохо размножается и семенами. Но надо учитывать, что медуницы легко переопыляются, поэтому «потомство» может быть вовсе не похоже на «родителей». Но в этом есть и свой плюс: почему бы на время не стать селекционером? Семена высевайте осенью (в год сбора) сразу в грунт. По весне сеянцы распикируйте на расстоянии 10 см и притените. А к осени на постоянное место высадите уже хорошо подросшие экземпляры.


Медуница — великолепный раннецветущий теневой многолетник, отлично соседствующий с луковичными первоцветами, астильбами и хостами.


Она, особенно медуница лекарственная, с древних времен используется как лечебное растение. Научное родовое название pulmonaria говорит само за себя: с латинского pulmo — «легкое». В старину листья этих растений использовали при лечении заболеваний верхних дыхательных путей: туберкулезе (особенно детском), бронхите, ларингите. Русское же название связано с иными свойствами. Медуница — один из самых ранних медоносов. В ее цветках содержится много нектара.


Настой из медуницы лекарственной также используют при экземе, псориазе, витилиго, васкулитах, красном плоском лишае, фурункулезе, а также при вирусных заболеваниях кожи. Им даже окрашивают поседевшие волосы.


Хороша медуница и как мочегонное средство, особенно при дефиците калия в организме. Ее настой стимулирует кроветворение, улучшает состав крови, активизирует функцию желез внутренней секреции. А благодаря кремнию, которым богато растение, повышаются защитные свойства организма и усиливается иммунитет.


Измельченные листья (как свежие, так и сухие) прикладываются к гнойным ранам и другим пораженным участкам кожи.


Листья многих медуниц (неясной, лекарственной) съедобны: у них привкус вермута. В Англии их специально выращивают как салатное растение. К тому же медуница в отличие от большинства зеленных культур даже после варки, сушки, маринования и засолки сохраняет большое количество витамина С. Молодые листья добавляют в витаминные салаты, супы, тесто, картофельное пюре, из них делают голубцы.


Самый простой салат — из медуницы, зеленого лука и вареного яйца. Что касается засолки, то рецепт универсален: измельченную зелень сложите в банки и залейте 10–процентным раствором соли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter