Почему столицу Татарстана туристы все чаще называют мостом между прошлым и будущим

Лепота казанская

Где находится граница между Востоком и Западом? Многие полагают, что это Балканы, кое-кто смотрит в сторону Турции, некоторые машут рукой в направлении Уральских гор — версий много. Перекрестком же Востока и Запада вполне справедливо считается столица российского Татарстана — Казань. Чтобы оказаться здесь, виза не требуется. Мало того, для белорусских путешественников этот самобытный город с более чем тысячелетней историей с каждым годом становится все доступнее.

Есть что посмотреть

Беспересадочного железнодорожного сообщения между Минском и Казанью нет, зато в Татарстан регулярно летает «Белавиа» и ездят туристические автобусы. По воздуху на дорогу уходит 2 часа 20 минут, по асфальту — немногим более суток: полторы тысячи километров не такое уж большое расстояние.

Десять лет назад в рейтинге самых быстроразвивающихся туристических направлений сайт о путешествиях TripAdvisor ставил Казань на 8‑е место в мире и на 3‑е в Европе. А это что-то да значит. К тысячелетию города (отмечалось в 2005‑м) в его развитие вложили много, даже метро открыли. Затем немало инвестиций было к Универсиаде-2013 и чемпионату мира по футболу — 2018…


Древний Казанский кремль с 2000 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь находятся основные достопримечательности города. Вне кремлевских стен тоже есть на что посмотреть. Скажем, на местный аналог Пизанской башни — 400‑летнюю башню Сююмбике. Улицу Баумана в историческом центре многие называют казанским Арбатом, здесь можно прочувствовать особенности русско-татарского колорита. На берегу реки Казанки — здание в виде казана с резными узорами и смотровой площадкой. Еще один интересный комплекс — «Храм всех религий». Очень красива Кремлевская набережная реки Казанки. Выставочный центр «Эрмитаж-Казань» в здании бывшего юнкерского училища — место проведения разнообразных выставок. Музеем под открытым небом считается Старо-Татарская слобода — исторический район города.


Любителям аутентичности понравится Музей чак-чака — татарского национального десерта. И, само собой, Национальный музей Республики Татарстан. Рекомендуются к посещению колоритные парки и сады. В окрестностях Казани также много красивых мест. Например, Голубые озера — комплекс из трех водоемов карстового происхождения с водой сказочного голубого цвета, разлившееся на 20 километров устье реки Камы — Камское море, остров-град Свияжск, этнографическая деревня «Татар авылы». Добавим к этому множество религиозных памятников в самой Казани — и обширная экскурсионная программа налицо.

Местный колорит

Национальная татарская кухня богата на интересные сытные блюда. Эчпочмак — выпечка в виде треугольников с мясом и луком, перемячи — круглые пирожки с отверстием наверху, бэлиш — пирог из пресного теста с мясом и картофелем/рисом, элеш — круглый пирожок с курицей и картофелем, казылык — сыровяленая колбаса из конины. Из сладостей чак-чак — шарики из теста, обжаренные во фритюре и политые медом, талкыш калеве — сладкие пирамидки из медово-сахарных нитей и др.


Из столицы Татарстана в качестве сувениров чаще всего везут изображения и статуэтки Зиланта — местного царя змей, ичиги — легкие сапоги с национальным орнаментом, ханские тапочки с острыми носами, тюбетейки (женский вариант — калфак), пресловутый чак-чак, мясные деликатесы, растительные бальзамы, чай с душицей, керамику (вазы, чайные сервизы, пиалы), диванные подушки и украшения.

Мелочи жизни

Самолеты «Белавиа» пока летают в Казань из Минска дважды в неделю. Ранее в летний период количество рейсов доходило до четырех. Посмотрим, что будет этим летом. Цена билетов экономкласса в одну сторону — 98 — 120 долларов. Поездом в столицу Татарстана можно добраться с пересадкой в Москве. На авто из Москвы до Казани около 800 километров по трассе М-7, время в дороге примерно 12 часов.

Гостиничная инфраструктура в Казани хорошо развита, в центре это чаще всего отели 4 — 5*. Хостелы подешевле, хороший альтернативный вариант — посуточные квартиры. Они, как правило, стоят недорого и наиболее подходят семьям и большим компаниям. Стоимость суточного проживания в однокомнатной квартире в марте стартует от 2 тысяч российских рублей.

Чтобы сэкономить на еде, можно вместо ресторанов посещать столовые, многие из которых расположены в центре. Самые разнообразные сувениры — на улице Баумана и в Старо-Татарской слободе.

Среди наиболее часто предлагаемых белорусскими турфирмами бюджетных маршрутов с заездом в столицу Татарстана можно выделить автобусный тур Минск — Нижний Новгород — Казань — Йошкар-Ола — Суздаль (шесть дней, без ночных переездов, отели 2 — 3*, завтраки, 200 долларов + 200 рублей туруслуга), Москва — Казань — Свияжск (поезд/автобус, четыре дня, два ночных переезда, два завтрака и два обеда, 790 белорусских рублей + 350 рублей туруслуга). Как вариант — различные туры с авиаперелетом.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter