Лельчицкий район отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Этот полесский уголок стал настоящим оплотом партизанской борьбы. Лесные мстители дважды возвращали в райцентр советскую власть, но окончательно изгнать врага удалось совместными действиями частей Красной армии и партизанских соединений только 23 января 1944 года. Сегодня, 23 января, в Лельчицах пройдут праздничные мероприятия, посвященные памяти героев-освободителей.

Иллюстративное фото

Многое пришлось пережить лельчицкой земле. Уже 4 сентября 1941 года на окраине городского поселка были казнены 800 евреев – как местных, так и бежавших сюда из Турова. За время оккупации района нацисты уничтожили 74 сельских населенных пункта. Четыре деревни – Милошевичи, Глушковичи, Приболовичи и Тонеж – сожгли вместе с жителями.

Попытки освободить Лельчицы предпринимали не единожды. Уже 9 сентября 1941 года лельчицкий партизанский отряд восстановил в райцентре советскую власть, но надолго закрепить преимущество не получилось. Второе освобождение Лельчиц совершили в 1942 году знаменитые партизаны Ковпака, уничтожившие вражеский гарнизон из 600 человек и прибывшее со стороны Житомира подкрепление. Но и на этот раз победа не стала окончательной.

Лишь в начале 1944 года нацисты покинули Лельчицы. После взятия Мозыря 14 января штаб лельчицкой партизанской бригады послал представителей в 14-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию для установления связи с воинскими частями и передачи точных разведданных о противнике. 23 января 1944 года части 14-й гвардейской кавалерийской дивизии и 117-й стрелковый полк 23-й стрелковой дивизии совместно с партизанами заняли Лельчицы. Кровопролитные бои за отдельные деревни продолжались еще несколько недель.

Сегодня Лельчицы почтят память павших и вспомнят о героях, которые принесли долгожданное освобождение. Торжественный митинг пройдет у Братской могилы членов оперативной группы ЦК ВЛКСМ, летчиков и партизан. Историко-краеведческий музей подготовил экспозицию «Лельчицкий край: летопись народного подвига». В кинотеатре «Партизан» пройдет показ фильма «Подрыв», а в районном центре культуры – тематический концерт. Кульминацией мероприятий станет передача символического Знамени Победы Рогачевскому району. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter